Все будем делать разумно

Президент поручил провести углубленную проверку...

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил провести углубленную проверку финансово-экономической деятельности консервного завода в Турове.

Он подверг жесткой критике работу ОАО «Туров». Глава государства ознакомился с работой предприятия осенью 2004 года. Тогда был дан ряд поручений по развитию консервной отрасли, однако, как констатировал Президент, эти поручения не выполнены: предприятие не вышло на должный уровень ни по объему производства, ни по продажам, ни по экономическим показателям. Сегодня серьезно ставится вопрос о перемене собственников предприятия.

Программа развития малых и средних городов Беларуси не подлежит никакой корректировке, а тем более сокращению. Об этом в Турове заявил журналистам Александр Лукашенко.

«Если мы решили создать процветающее государство, то без развития села это сделать невозможно». По мнению Президента, программа развития малых и средних городов — это продолжение программы по спасению белорусского села.

Президент Беларуси Александр Лукашенко полагает, что Всемирная торговая организация (ВТО) заинтересована во вступлении в свои ряды всех государств — участников Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

«Мне кажется, ВТО будет крайне заинтересована в том, чтобы мы были в этой организации. Потому что это огромные территории, огромное количество людей и огромные ресурсы», — сказал он.

Беларусь заинтересована в проектах альтернативных путей поставок энергоносителей, в том числе с интересом изучает предложения Украины по участию в проекте строительства нефтепровода Одесса — Броды. Диверсификация поставок энергоносителей — это нормальная, классическая практика для любой страны.

Касательно предложения Литвы о развитии совместных с Беларусью проектов по транзиту товаров, в том числе энергоносителей, через территорию нашей страны Александр Лукашенко отметил: «Мы потому и вошли в «Восточное партнерство», что там, помимо зоны свободной торговли, нам предложили выгодные транзитные проекты, восстановление этих путей».

Президент также подчеркнул, что данные проекты не противоречат ничьим геополитическим интересам: ни России, ни Запада.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter