Все больше парней хотят стать учителями – в БГПУ им. М.Танка подводят итоги вступительной кампании


В этом году в Белорусском педагогическом университете имени Максима Танка на дневную бюджетную форму средний конкурс на место составил 2,1 человека, на заочную – 2,2 человека.

Одной из самых популярных среди абитуриентов специальностей стала «Психология», конкурс составил 5,6 человека на место. Первый заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГПУ Виталий Йоцюс отметил, что на многие специальности проходной балл превысил 300:

Среди них «Психология», «Практическая психология», «Логопедия», «Изобразительное искусство и компьютерная графика» и другие. В этом году 209 выпускников педагогических классов, 83 медалиста и 133 обладателя дипломов с отличием подали документы к нам. Это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Стоит сказать, что на три специальности: «Русский язык и литература», «Русский язык и литература. Иностранный язык» и «История и обществоведческие дисциплины» были зачислены только эти ребята.

Также Виталий Йоцюс рассказал о положительной тенденции увеличения количества парней в ряду будущих педагогов. Так, по его словам, в этом году 60% первокурсников-юношей на факультете физического воспитания, на историческом факультете – 56%, на физико-математическом – 33%.

Что касается платной формы обучения, то план приема выполнен на 96%. Наиболее востребованные специальности: «Начальное образование», «Логопедия», «Дошкольное образование» на заочной сокращенной форме.

К слову, в вузе был объявлен дополнительный набор.

Мы добрали на физико-математический профиль 12 ребят. Абитуриенты пришли с неплохими баллами, один из них медалист, – поделился Виталий Йоцюс.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter