Все больше доверия

Сегодня стандарты настолько глубоко вошли в нашу жизнь, что почти не осталось таких областей, где бы они не определяли тех или иных требований к производителям и их товарам

Сегодня стандарты настолько глубоко вошли в нашу жизнь, что почти не осталось таких областей, где бы они не определяли тех или иных требований к производителям и их товарам. 

Тот факт, что выпуск практически всей продукции в Беларуси основан на требованиях нормативных документов (технических условий, стандартов, методов испытаний, методик), мало кого удивляет. Однако самое примечательное то, что  о стандартах сегодня задумываются и рядовые потребители, считает председатель Госстандарта Валерий Корешков. Что ни возьми: транспортные коммуникации, маркировку продуктов, принципы питания — все подведено под нормативные требования. Кроме того, эксперты отмечают, что растет доверие к стандартам: они позволяют потребителю отстаивать свои права и интересы в самых разных инстанциях. 

В преддверии своего профессионального праздника – Дня стандартизации, который отмечается 14 октября, специалисты Госстандарта Беларуси провели первую on-line конференцию. В адрес комитета поступило 55 вопросов. Практически столько же задают посетители официального сайта в течение месяца. По информации Валерия Корешкова, участников конференции прежде всего интересовали вопросы, связанные с вновь вводимыми стандартами, которые разработаны в этом году. Например, СТБ 1100-2007, который действует с 1 октября. Он непосредственно затрагивает интересы потребителей в области пищевых продуктов и учитывает требования европейских норм. Тематика внутреннего аудита, совершенствования этой работы, создания интегрированных систем на предприятиях вызвала интерес субъектов хозяйствования. Возникли вопросы и по аккредитации испытательных лабораторий по новому стандарту. Словом, в режиме on-line обсуждались самые разные темы. Председатель Госстандарта отметил, что вопросы, которые поступили во время конференции, «глубокие, подробные и продуманные». Вплоть до того, что многие пожелания и рекомендации могут оказаться полезными для совершенствования системы стандартизации и сертификации. Многоплановость затронутых тем подвигла специалистов запланировать проведение целевых мероприятий по отдельным проблемам. Одна из них — внедрение новых документов по энергоэффективности, энергосбережению, экономии материалов. Сегодня разрабатывается целая система стандартов в этой области, сообщил Валерий Корешков. В поле зрения специалистов попадут практически все направления начиная от общетехнических (терминология, классификация, номенклатура показателей) до отраслевых стандартов (в области строительства, бытовой техники, оборудования). На сегодняшний день уже введены требования по наличию раздела по показателям энергоэффективности в технических условиях. Госстандарт готовится к тому, чтобы при сертификации ввести требования по энергоэффективности к отдельным видам товаров, например бытовой технике. Развивается система каталогизации изделий, наиболее приемлемых с точки зрения энергосбережения и энергоэффективности, с тем, чтобы применять их при строительстве, переоснащении предприятий, использовать в бытовых целях. Некоторые стандарты в этой области уже увидели свет, а завершить работу по созданию комплекса нормативных документов в области энергосбережения и энергоэффективности планируется в течение 2007—2008 годов. Сегодня специалисты пересматривают те стандарты, в которых заложены нормы и требования к материалам, нормы расходов. Серьезные изменения коснутся нормативной документации в строительной отрасли. Очевидно, что современные условия диктуют совершенно иные требования к материалам, зданиям, методам испытаний. В разработке документов в этой сфере, помимо Госстандарта, принимает непосредственное участие и Министерство архитектуры и строительства. «За основу мы берем европейские нормы, в частности, Директиву Евросоюза по контролю за зданиями», — добавил Валерий Корешков. 

Сегодня любой специалист или рядовой потребитель может зайти на сайт Госстандарта www.gosstandart.gov.by и задать в режиме on-line интересующий его вопрос. Там же размещена информация по итогам проведенной конференции. Такой формат общения позволяет специалистам комитета определить особо актуальные для белорусских граждан и субъектов хозяйствования темы. Впоследствии они находят отражение в журнале «Стандартизация», учрежденном Госстандартом и БелГИСС.

----------------------------------

От имени правительства Республики Беларусь поздравляю с праздником всех специалистов, чья профессиональная деятельность связана с техническим нормированием, стандартизацией, метрологией, оценкой соответствия и управлением качеством! 

Сегодня стандартизация занимает лидирующую позицию в содействии устойчивому развитию национальной экономики, техническому перевооружению и внедрению инноваций. 

Перед нашей страной стоит задача наращивания экспорта, завоевания новых рынков сбыта, и здесь чрезвычайно высока роль стандартизации и метрологии. В настоящее время выявляется отчетливая тенденция превращения стандартизации в ключевое звено современной политики в сфере торговых отношений в мировом масштабе. По мере продвижения страны к высокоэффективной рыночной экономике значение стандартизации будет возрастать, поскольку рынок начинается и заканчивается Стандартом. 

Современные государственные стандарты, гармонизированные с международными требованиями, – это безопасность граждан страны и окружающей среды, инструмент повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественных изготовителей на внутреннем и внешнем рынках, сбережения ресурсов и повышения эффективности производства. 

Применение международных стандартов, отвечающих международным требованиям, позволяет отечественным изготовителям наращивать свой экспортный потенциал, расширяет их возможности при заключении контрактов на поставку продукции, упрощает ее доступ на международные рынки, стимулирует процесс постоянного совершенствования деятельности организаций. 

Уверен, что потенциал специалистов отрасли, мощная научно-техническая база, богатый фонд информационных ресурсов, новые динамично развивающиеся направления деятельности станут основой успешного решения поставленных задач и внесут достойный вклад в процветание страны. 

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов, осуществления новых планов и проектов, отвечающих духу времени! 

Владимир СЕМАШКО, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter