СКА и БГК имени Мешкова возвращают белорусскому гандболу былые традиции

Все больны гандболом

Нынешняя спортивная весна проходит под знаком гандбола. В Бресте местный гандбольный клуб имени Мешкова собирает на трибунах Дворца спорта «Виктория» первый в истории аншлаг, устраивает автопробег по городским улицам и выходит в число 14 лучших команд Европы. А в Минске легендарный СКА растит молодежь, которая грозит замахнуться на славу поколения Александра Каршакевича и пугает соперников слухами о подписании контракта с Сергеем Рутенко.

Сдержать брестчан «Скьерн» не смог.
Фото  БЕЛТА.

Cпекуляция — показатель спроса. И если в Бресте перед ответным поединком плей–офф Лиги чемпионов, в котором встречались БГК имени Мешкова и датский «Скьерн», билеты продавали с рук и по явно завышенным ценам — это значит, что гандбол здесь вышел из числа рядовых событий, на которое еще совсем недавно народ было не согнать и палками. Нынче болельщики готовы платить и делают это с удовольствием.

Не обошлось, правда, без казуса. Турникеты для проверки билетов в «Виктории» установлены лишь на двух центральных входах. Этого оказалось явно недостаточно, чтобы оперативно пропустить в зал всех желающих, коих собралось небывало много. Заместитель управляющего БГК имени Мешкова по маркетингу и коммуникациям Лидия Семенова после игры скажет: «Выручка от продажи билетов на матч БГК — «Скьерн» превысила выручку от всех матчей брестского клуба в Лиге чемпионов прошлого сезона». Но до матча зрители, выстроившиеся у Дворца спорта в две длиннющие очереди, которых в Бресте, надо полагать, не видели со времен тотального дефицита, громко возроптали: почти час в очереди на игру за свои же деньги — это, согласитесь, не совсем то, на что рассчитывали люди, отправляясь на гандбол семьями.

В обновленном Дворце спорта «Уручье» СКА не проигрывает.
Фото с сайта ska-minsk.by

Благо игра заставила забыть все неприятности — «мешковцы» уверенно победили «Скьерн» (27:23) и вышли в 1/8 финала, где их соперником стал польский «Виве» из Кельце. Первый матч брестчане проведут дома 19 марта, ответный — через неделю в гостях. Главный тренер брестчан Сергей Бебешко считает, что соперник — очень серьезный: «Это самый неприятный вариант, который нам мог выпасть. Они обыграли «Барселону» на выезде, практически обыграли ее и дома. Каталонцы сравняли счет на последних секундах. С моей точки зрения, «Виве» — главный претендент на «Финал четырех» Лиги чемпионов нынешнего сезона. Прекрасный тренер, хорошие болельщики, команда с традициями. Но, думаю, у нас есть шанс. Главное — победить «Виве» дома. А там посмотрим».

Тем временем держит марку и минский СКА, победивший в очередном матче группового раунда Кубка ЕГФ датский «Бьеррингбро» — 28:25. В нынешнем сезоне молодая армейская команда, в которой нет ни одного легионера, выросла в настоящую силу, считаться с которой должен каждый. И уже сейчас многие с нетерпением ждут встречи СКА и БГК имени Мешкова в матчах за чемпионство и Кубок страны. А подливает масла в огонь и без того жаркого противостояния настойчивый слух о том, что в цвета армейского клуба может облачиться Сергей Рутенко. Босс брестского клуба Александр Мешков к этому относится спокойно: «Пускай СКА покажет прозрачную платежную ведомость, и тогда Сергей может играть где хочет. Я знаю, сколько стоит Сергей Рутенко и сколько мы ему предлагали». В ответ на это директор минского клуба Павел Галкин заявил: «Мы сейчас рассуждаем о том, что еще не совершилось, но теоретически такой вариант возможен. Думаю, не все в этой жизни измеряется деньгами». Ужасно интересно!

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 44 (24926). Четверг, 10 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter