Все болезни от нервов, удовольствия и… Чернобыля?

Ученые  считают:  стресс  служит  пусковым  механизмом  онкозаболеваний  намного  чаще,  чем  радиационный  фактор

Ученые  считают:  стресс  служит  пусковым  механизмом  онкозаболеваний  намного  чаще,  чем  радиационный  фактор

Более двух десятилетий прошло с того времени, как слова «Беларусь» и «радиация» стали употребляться в одной связке. Преимущественно иностранцами. Сами же белорусы, по крайней мере многие из них, испытав поставарийный шок, продолжают жить обычными заботами. Но ядерное послевкусие в нашей жизни все же чувствуется. Ведь именно с 1986 года повелось практически все неблагоприятные экологические явления,  экономические спады и проблемы со здоровьем приписывать исключительно действию невидимого, но агрессивного врага — радиации. 

Если задаться целью, собрать и обобщить  весь пласт разноплановой информации по этой теме (а научные исследования здесь не прекращаются), то, скорее всего, отпечаток атомной трагедии найти можно. Но вот только каким он будет: прямым или прозвучит как отголосок, например, в качестве опасений и фобий? А может, как нередко случается, предстанет в виде «прикрытия» из-за нежелания искать реальную причину проблемы: «Что тут рассуждать? Всему виной авария…»

Давайте попытаемся проникнуть вглубь хотя бы одного аспекта «чернобыльского синдрома», который  звучит сегодня наиболее остро, — медицинского. Кстати, можно сказать, что в обществе он трактуется приблизительно так: «Все болезни от нервов, удовольствия и… Чернобыля». Это мнение в какой-то мере дитя разноречивых оценок медико-биологических последствий выброса радиации, неуверенности, особенно на первых порах, в проведении мероприятий по их ликвидации. Насколько оно объективно и в какой степени ему можно доверять? Белорусские ученые высказывают такую мысль: доля именно чернобыльского радиационного фактора среди причин, к примеру, онкологических заболеваний у белорусов невелика. Результаты исследования по оценке этой взаимосвязи, которые проводились сотрудниками Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН Беларуси, показывают, что с влиянием на организм определенных доз радиации связано менее 10 процентов случаев возникновения онкологии, соотносить которые с аварией неразумно. По мнению старшего научного сотрудника института Ирины Салтановой, даже эта цифра изначально завышена, ведь необходимо учитывать заболеваемость и вследствие иных источников облучения, например, медицинского.

Оказывается, в результате флюорографического обследования легких на аппаратах старых образцов человек может получить за один раз дозу, равную 500 мкЗв (при применении цифрового рентгенографа — 50 мкЗв). В целом же использование ионизирующего излучения в медицине в структуре общего излучения, которое поглощает организм современного человека, составляет 34 процента. Продукты распада радона (они находятся повсеместно в почве, воде) добавляют еще 42 процента, естественный радиоактивный фон — 23. Все остальное распределяется между продуктами ядерных испытаний, работой автотранспорта, использованием люминесцентных товаров и  радиационным облучением вследствие выбросов АЭС, которое составляет (внимание!) 0,03 процента.

Так что, утверждают специалисты, «при нормальной работе АЭС негативное влияние на здоровье людей исключено». И видят реальную опасность в другом. «Мы, ученые, точно знаем, что ряд промышленных предприятий и неядерные объекты энергетического комплекса – источник не только более токсичных, но и гораздо более трудноконтролируемых выбросов в воздух», — отмечает Ирина Салтанова.  И тут же пример: в результате работы АЭС население получает от 0,1 до 2 мкЗв в год, а от тепловых электростанций за счет выбросов природных радионуклидов — от 2 до 5 мкЗв.

Если вернуться к онкологическим заболеваниям, то да, их количество в Беларуси продолжает увеличиваться, как, впрочем, и повсюду в мире. Но и до 1986 года, по данным белорусского канцеррегистра, наблюдалась та же тенденция. К тому же возникновение злокачественных образований и генетические или наследуемые эффекты, по мнению ученых, относятся к стохастическим последствиям облучения, то есть они могут быть или не быть.

А вот с чем все однозначно, так это с  нервным фактором. Это замечено давно и многими учеными. Один из них – наш соотечественник, который всю свою жизнь посвятил ядерной медицине и радиоэкологии, доктор Маленченко. В одной из своих работ он отметил, что стрессовое состояние, в которое вовлеклось огромное количество наших сограждан из-за опасения ядерных угроз, сыграло с ними злую шутку – уровень онкологии стал зримо увеличиваться. От себя добавлю, что рост рака легкого на 30 процентов за последние годы связан все же с курением, кожи — на 60 процентов – с повальной модой на загар, печени – с алкоголем, мочеполовых органов – с ростом «опасных связей». А испарения от асфальта, бетона, мебели с пластиковым покрытием, выхлопных газов автомобилей, за стремительным ростом количества которых уже и не уследить? Есть над чем подумать и каждому из нас в отдельности, и всем сообща.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter