Все болезни от нервов?

Еще недавно многие из нас ошибочно полагали, что нервные клетки не восстанавливаются. Но сегодня ученые, рассматривая подобную проблему, не столь категоричны. А правда ли, что все болезни от нервов?

Судите сами. Около половины трудоспособного населения страдает теми или иными заболеваниями позвоночника. Чаще всего это остеохондроз и его осложнения, а также нарушения осанки во главе со сколиозом. Таких больных лечат неврологи.
Известно, что инсульту наряду с инфарктом миокарда принадлежит печальное лидерство — именно эта болезнь чаще других уносит жизни белорусов.
Многим людям отравляют существование невралгии — заболевания периферических нервов, сопровождающиеся приступами сильной боли. Например, невралгия тройничного нерва (а это самый распространенный вид патологии) встречается у 50 из 10 000 человек. Есть еще межреберная невралгия, невралгия затылочного нерва и т. д. Эти недуги нередко развиваются в результате травм, перенесенных инфекций, простудных заболеваний, переохлаждения, различных хронических заболеваний. Впрочем, иногда причину невралгии выявить не удается.
Болезнь Альцгеймера — нередко в разговоре ее не совсем верно называют старческим маразмом. Это болезнь, при которой определенные системы клеток мозга (нейронов) как бы отмирают, что приводит к развитию старческого слабоумия (деменции). Между тем первые симптомы этой болезни могут появиться уже после 40 лет, а после 70 частота заболевания возрастает до 30 процентов.
Головная боль — одна из самых частых жалоб на приеме у терапевта или невролога. В то же время к этому недугу многие люди относятся несерьезно. При эпизодической боли большинство предпочитает выпить таблетку болеутоляющего препарата и считать проблему решенной. К врачу мы обращаемся лишь при очень сильной непроходящей боли или при учащении приступов. Между тем причин головной боли великое множество: изменения артериального давления; воспаления, травмы и опухоли мозга; невралгии; вегетативная дисфункция; солнечный и тепловой удары; интоксикации и многое другое. Поэтому терпеть головную боль специалисты ни в коем случае не советуют.
Вегето-сосудистая дистония встречается довольно часто — как у детей, так и у взрослых. Это следствие того, что нарастающий темп современной жизни требует полной отдачи внутренних ресурсов и сил в процессе учебы и работы, способствует возникновению стрессовых ситуаций.
Это лишь некоторые недуги, которые лечат неврологи.

Вы сможете задать свои вопросы, касающиеся инсультов, радикулитов, поражений спинного мозга, головной боли, слабоумия и рассеянного склероза, кандидату медицинских наук Людмиле Николаевне АНАЦКОЙ, позвонив в “НГ” по телефону (8017) 287-15-96 на прямую линию, которая состоится 22 октября с 14.00 до 15.30.
Не упустите возможности проконсультироваться  у известного специалиста!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter