Все болезни ног начинаются в голове

Доктор ван дер Стрит как-то заметил: гомо сапиенс расплачивается за то, что единственный из живых существ ходит на двух ногах.
Доктор ван дер Стрит как-то заметил: гомо сапиенс расплачивается за то, что единственный из живых существ ходит на двух ногах.

По специальности доктор был флебологом, а имел в виду варикозное расширение вен - недуг, которым страдают только люди, да еще как страдают! В той или иной степени он знаком большинству населения Земли. Сначала это сосудистые "звездочки", "паутинки" и "винные пятна", затем - вздувшиеся (часто "гроздями") вены, образующие замысловатые узоры. Некрасиво, неприятно, но не более того? Напротив, природа не шутит, считает доцент кафедры хирургических болезней БГМУ, лауреат Государственной премии Александр Василевич. Варикозные вены - это не безобидный косметический дефект, а серьезная болезнь с эстетическим аспектом.

КОГДА КРОВЬ СТЫНЕТ В ЖИЛАХ

Как мы поступаем, если замечаем, что к вечеру ноги начинают уставать, носки и гольфы оставляют на них глубокие следы, а вены словно бы распирает изнутри? Если ночью мучают судороги? Ну пожалеем себя, ну спишем все на нехватку кальция и забудем: с утра же вроде бы все приходит в норму. Между тем, предупреждает Александр Павлович, это первые сигналы тревоги, которые подает нам организм, чтобы мы могли вовремя с помощью специалиста затормозить развитие болезни раз и навсегда. К сожалению, многие легкомысленно медлят - до появления отеков и даже трофических язв, которые при запущенном процессе могут возникнуть от малейшей ссадины, царапины, пореза. Поддается язва лечению с огромным трудом (ведь уже началось перерождение тканей), и даже после того, как зарубцевалась, нельзя вздохнуть с облегчением: недуг может вернуться в любой момент. Да еще осложненный экземой, дерматитом или рожистым воспалением, в особо сложных случаях чреватый сепсисом. И это еще не все: в варикозно расширенных венах зачастую образуются тромбы, которые, отрываясь и с током крови попадая в сосуды легких, их перекрывают. Это уже угроза не только здоровью - жизни. Вот до каких размеров может разрастись невинный на первый взгляд "паучок" на голени.

Почему это происходит? Все дело в том, что для поднятия крови от кончиков пальцев к сердцу венам приходится работать изо всех сил, и здесь им на помощь приходит своеобразная система шлюзов. Толчок вверх - открывается один клапан, еще толчок - открывается другой... Если механизм нарушен, если клапаны не справляются с нагрузкой, то в поверхностные вены попадает больше крови, чем положено, и давление в них возрастает. Тогда-то вены и начинают разбухать со всеми малоприятными для человека последствиями. "Буксуют" клапаны по разным причинам, но главная - образ жизни. Замечено, скажем, что у африканских народов варикоз практически не встречается, но стоит только людям податься за лучшей жизнью и испытать блага цивилизации, как риск заболеть вырастает в 40 (!) раз. Наследственная предрасположенность или избыточный вес - тоже факторы риска (мышцы, обремененные излишками жира, работают плохо, соответственно плохо открываются и закрываются шлюзы; кровь, что называется, стынет в жилах). Впрочем, и худой высокий человек не застрахован от неприятностей с венами: закачать кровь на "верхние этажи" природе труднее. А вообще, варикозную болезнь называют бичом хирургов, поваров и парикмахеров - тех, кому по долгу службы приходится всегда быть на ногах. Причем женщины страдают в 2 раза чаще мужчин, сказывается подготовка к материнству: у беременных повышен уровень прогестерона, что "расслабляет" венозные клапаны, часто пережимается нижняя полая вена и т.п. Так что переживания дам по поводу "ног в сеточку", так раздражающие мужчин в канун сезона отпусков, - совсем не каприз.

АУ, ФЛЕБОЛОГИ!

Спору нет, работы флебологам сегодня хватает. Регулярно изобретаются все новые методики лечения, специализированные центры - и частные, и государственные, и стационарные, и амбулаторные - в соседней России растут как грибы после дождя. В феврале нынешнего года в Москве прошел международный конгресс, где флебологии отводилось особое место. Побывал на нем и Александр Василевич, привез пухлый том трудов. Вот только изучают их сосудистые хирурги - флебологов как таковых в Беларуси просто нет. Конечно, наши специалисты - тоже профессионалы экстра-класса, у нас тоже идут полным ходом операции (только в 10-й минской клинической больнице за год их было более 300), есть специализированные отделения сосудистой хирургии при 4-й больнице и Минской областной, лечат варикозную болезнь и в некоторых коммерческих фирмах, но... Слишком много таких больных, слишком тонким, индивидуальным должен быть к ним подход, чтобы отдавать, как сегодня, проблему на откуп хирургам при поликлиниках, у которых и без того дел невпроворот. "Ну походите еще, у вас еще не пиковый случай", - часто слышит "варикозник" на приеме. Где уж тут думать об углубленном обследовании на современной аппаратуре, позволяющей не только регистрировать уровень каждого сброса крови из вены, но и точно определять, какой из клапанов барахлит? Нет в стране центров флебологии, а без них шанс попасть на консультацию к знающему специалисту зависит от связей и везения, для сельского же жителя и вовсе сводится к нулю. Вот и пускается народ во все тяжкие: БАДы, травяные отвары, бабушкины рецепты, рекомендации из глянцевых журналов - полный боекомплект "прелестей" самолечения. Что тоже не выход: Александр Василевич уже достаточно повидал на своем веку пациентов, которые лечились на свой страх и риск и в результате попали на операционный стол с изуродованными болезнью ногами.

Как считает хирург Василевич, главное - не поддаваться слепо моде. Например, хорош как средство профилактики варикоза компрессионный метод - то есть разрекламированные эластичные бинты. Однако часто люди бинтуются ими не то что не по правилам - с точностью до наоборот, кроме того, такие бинты из-за большой растяжимости недостаточно эффективны, а летом вызывают сплошной дискомфорт. Идеальный в этом смысле вариант - медицинский компрессионный трикотаж. Или взять так называемую склерозирующую терапию, когда в пораженную вену вводят специальный раствор, чтобы ее "закрыть". Плюсов у этой манипуляции много: проводится она быстро, амбулаторно, безболезненно, однако реклама нередко умалчивает, что показано такое лечение лишь в трех строго оговоренных случаях, потому что тоже имеет свои нюансы, осложнения, да и процент рецидива болезни высок - от 30 до 40. А популярный троксевазин? Разве "варикозник" знает, что эта мазь, по статистике, вызывает аллергию у каждого пятого пациента, а воздействует лишь на одно из трех звеньев развития болезни? В этом, кстати говоря, по мнению специалистов, главный минус и народных средств - в лучшем случае они слегка улучшают текучесть крови, но никак не влияют ни на тонус сосудов, ни на микроциркуляцию. Другое дело - детралекс или препараты с энзимами, дорогие, но комплексные, а потому максимально эффективные. И все же принимать их следует только после консультации с врачом, только по показаниям и по определенным схемам.

Что касается операции, то зря она многим внушает такой неподдельный ужас. Сегодня вену уже не выдергивают крючками, как 100 лет назад. Современная хирургия куда более гуманна (ноги лечат лазером, радиочастотным методом), а эффект дает не менее радикальный. Во всяком случае, возвращается болезнь гораздо реже, чем после хваленой склерозирующей терапии. Худшее, что может произойти, - случайно удалят какие-то лимфатические сосуды, нервные веточки, но это временный дискомфорт, не более. "Если пациент мне жалуется после операции, что стало хуже, я никогда не поверю, - говорит Александр Василевич. - В нижних конечностях три венозные системы, то есть вен более чем достаточно. Отток крови от удаления одной, причем поверхностной, никогда не нарушается". И действительно, едва ли скальпель хирурга окажется страшнее осложнений, которые природа неминуемо готовит в будущем.

НАШИ ВЕНЫ ЛЮБЯТ

: * Лимон, мед, сырые овощи и фрукты, витамины С и Р, морскую капусту, сок черной редьки - на завтрак - обед - ужин. А в виде компрессов - примочки с полынью, яблочным уксусом, ломтиками свежего несоленого сала.

* Все, что не препятствует нормальному кровообращению. Если по характеру работы приходится стоять, делайте перерывы, чтобы размяться (недаром Черчилль говаривал: "Я никогда не стою там, где можно сидеть".). Но и не сидите, если можно пройтись. Целесообразно каждые 1,5 часа немного походить или 10 - 15 раз подняться на носки. Пройдите пешком автобусную остановку или поднимитесь по лестнице, не дожидаясь лифта, - и включится дополнительный насос: мышцы ног помогут крови подняться к сердцу, уменьшив нагрузку на сосуды.

*Удобную обувь, а не высокие каблуки и ковбойские сапоги. Также придется пожертвовать тесной и облегающей одеждой.

* Холодную воду, это отличное тонизирующее средство. Если не хватает духу обливаться по утрам, сделайте исключение хотя бы для ног, хотя бы в виде контрастного душа. Можно протирать кожу кусочками льда или замороженными отварами лекарственных трав (ромашки, шалфея, коры дуба).

* Плавание, упражнения "ножницы" и "велосипед" и вообще щадящую гимнастику.

* Дыхание по системе йоги. Лягте на спину, ноги поднимите на спинку стула, дышите медленно и ровно с помощью диафрагмы через нос. Сила гравитации гонит избыток крови из ног, спокойный вдох создает отрицательное давление в груди - и механизм циркуляции приходит в норму.

...И НЕ ЛЮБЯТ

: * Аристократическую позу "нога на ногу": так не только ухудшается отток крови, но и нарушается кровоснабжение половых органов. А вот вульгарная привычка американских полицейских класть ноги на стол, как ни странно, с точки зрения флебологии, приветствуется. Правда, можно уменьшить нагрузку на вену менее радикальным способом - подставив под ноги пуфик, подложив подушку или приподняв на несколько сантиметров изножье кровати.

* Длительные солнечные ванны, сауну. Лечение простуды "бабушкиными методами", т.е. в тазу с горячей водой - тоже не ваш метод.

* Шампанское.

* Сигареты. Установлено, что табак может быть фактором риска у тех, кто предрасположен к варикозным венам.

* Подъема тяжестей и "взрывных" видов спорта: волейбола, баскетбола, футбола. Не стоит бегать рано по утрам, когда в кровь выбрасывается повышенное количество тромбоцитов и риск тромбоза резко возрастает.

* Острую пищу - она вредна всем внутренним органам, от которых зависит состояние сосудов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter