Новое жилье, материнский капитал и другие преференции: как государство на деле поддерживает многодетные семьи

Все богатства — семейному ковчегу

Совсем скоро на Всебелорусском народном собрании будут обсуждать программу развития страны на ближайшую пятилетку. Тот, кто неравнодушен к будущему Беларуси и заранее ознакомился с проектом документа, знает: главный акцент в нем сделан на счастливую семью. Поддержка многодетных, защита материнства и детства, дополнительные стимулы для рождения детей — доступность комфортного жилья, совершенствование системы государственных пособий, расширение программы семейного капитала. Немаловажно: при рождении третьего и последующих детей семьям планируют предоставлять земельный участок для строительства на льготной основе индивидуального жилья. Причем метраж, оплачиваемый государством, будет увеличен.

Критиканы по традиции скажут на это что-нибудь едкое в духе «абяцанкі-цацанкі»… А мы в ответ приглашаем их вместе с журналистами «Р» побывать в многодетных семьях Витебщины и убедиться в значимости государственной поддержки, уже действующей сегодня. Вы поймете: именно за крепкими и большими семьями будущее страны.

 Папа, мама и семь «я»

Счастья много не бывает. В этом уверены Анна и Виталий Волковы из Полоцка. Она — россиянка, учительница. Он — коренной полочанин, железнодорожник. Встретились, познакомились, поженились. Начиналось все как у всех. Думали ли сразу о том, что семья станет многодетной? Анна Игнатьевна улыбается:

— Я единственный ребенок в семье. У мужа только сестра. Когда у нас появился первый, Антошка (ему сейчас 22), подумали: будет скучно малышу. Нужны братик или сестричка. Так как-то незаметно и пошло: через четыре года родился Тимофей. Потом — Виктория. А дальше — Арсений, Денис, Вероника… Самому маленькому, Матвею, сейчас всего 2,5 годика. Все они наша радость, наши солнышки… Когда хоть один отсутствует дома, чего-то не хватает. Вот недавно Антон отселился — он уже взрослый, самостоятельный. Скучаем...

Многодетная семья Волковых.

Мама с гордостью рассказывает: все дети талантливые. Виктория в свои 13 лет с танцевальными коллективами уже объездила полмира. Антон после колледжа работает электромонтером, параллельно получает высшее образование, изучает английский язык. Танцами и пением увлекаются и остальные. Одиннадцатилетний Арсений — прирожденный математик.

— Сложно ли было бы решиться на такую семью без государственной поддержки? — спрашиваю у Анны Игнатьевны.

Собеседница не скрывает: бесспорно, это непросто. Государство построило для Волковых две квартиры — трех- и двухкомнатную. Серьезная финансовая поддержка — ежемесячные пособия на детей, льготы по оплате детсада и питания в школе, бесплатные путевки в оздоровительные лагеря.

— Но если говорить честно, — подчеркивает многодетная мама, — мы никогда не рассчитывали на дармовщину. И решение всегда принимали сами, проанализировав прежде всего свои силы. Как пример — я ни разу не была в отпуске по уходу за ребенком больше года. Зачастую — два-три месяца, после чего выходила на работу. Как выкручивались? У мужа гибкий график, у меня тоже. Плюс законный материнский день. И, конечно же, помощь бабушки…

Сейчас семья Волковых мечтает о большом доме за городом. Виталию Николаевичу по наследству достался земельный участок. Хозяин большого семейства сделал первый шаг — выкопал там колодец. В ближайшее время многодетные родители планируют собственными силами взяться за строительство, чтобы было где собраться всем вместе детям и будущим внукам. Кстати, хорошей поддержкой в финансировании этого проекта станет семейный капитал. Хотя это еще не решено. Второй вариант его использования — образование малышей.

 Дочки — майские цветочки

Милана, Диана и Яна родились как по расписанию, все в мае месяце — 26-го, 29-го и 31-го. По возрастающей. Их родители Илья и Татьяна Козловы надеются, что приближающиеся дни рождения их дочурки (девяти, пяти и трех лет) встретят уже в новых хоромах.

Илья и Татьяна Козловы с детьми Миланой, Дианой и Яной.

Сейчас многодетная семья полным составом активно занимается ремонтными работами и уже приглашает гостей на будущее новоселье.

…Красивая пятиэтажка из 40 квартир, полностью отданная многодетным семьям Лепеля, украшает центр города. Рядом — отлично оборудованная игровая площадка, детский сад, школа, многочисленные магазины, отделение банка.

— Все необходимое в шаговой доступности, — радуются молодые родители. — Спасибо государству за семейный капитал, который разрешили использовать при строительстве жилья. В итоге мы смогли получить сразу две квартиры в одном тамбуре — одно- и двухкомнатную общей площадью свыше 100 метров. Плюс две лоджии. После пяти лет проживания в общежитии считаем это настоящим счастьем.

Пока мы беседуем, майские девчушки по-хозяйски подметают строительный мусор и оценивают только что привезенные обои. Старшая, Милана, убеждает сестренок: папе и маме нужно обязательно помогать, чтобы побыстрее переселиться в новый дом.

Да, с учетом того, что у всех соседей здесь подрастают как минимум трое-четверо детей, в этой пятиэтажке точно не соскучишься…

— Государство оплатило львиную долю расходов на строительство, — отмечает многодетный папа. — Чтобы покрыть разницу, мы использовали небольшие накопления. А вот ремонт решили делать самостоятельно. Нам предстоит объединить две квартиры в одну. Уже все продумали до мелочей — получится очень комфортно!

Татьяна Васильевна — учитель английского языка. Илья Николаевич — майор милиции. Оба лепельские. Вместе со школьной скамьи. И в университете учились вместе. Правда, на разных факультетах. После получения диплома учителя начальных классов Илья сразу пошел работать в РОВД. Чуть позже заочно окончил Академию МВД. Сейчас он заместитель начальника отделения по охране общественного порядка и профилактике. Одним словом, хорошие, целеустремленные люди, красивая и крепкая семья. Кому, как не им, воспитывать детишек?

 Кстати, в райцентре строится еще один дом, из 60 квартир которого большая часть также будет выделена многодетным родителям.

 Свой дом — своя крепость

Ольга Сергун из Новолукомля выросла в многодетной семье. У нее две сестры и брат. Но, как признается героиня, сама о большом количестве детей не задумывалась. До поры до времени, пока заложенные родителями гены не дали о себе знать.

Максим и Ольга Сергун с детьми Владиславом, Миленой и Ангелиной возле своего нового дома.

 — Замуж я вышла сразу после школы. Через год родился Владислав. Потом — Милена. Жили сначала на съемной квартире. Затем — в общежитии. Специально отказались от очереди на квартиру в пользу своего дома. Нам как нуждающимся бесплатно выделили земельный участок в красивом микрорайоне частной застройки. С чего начали? С бани и огорода, — шутит Ольга. — Я же сама росла в деревне, поэтому люблю землю.

Одним словом, первая постройка — это парник. Дальше — больше. Когда уже продумывали планировку будущего коттеджа, Ольга и ее муж Максим, который сейчас трудится на Лукомльской ГРЭС, узнали: у них будет еще один ребенок.

Ангелина (ей сейчас 4 годика), сама того не зная, стала для родителей палочкой-выручалочкой. Семья Сергун как многодетная получила право воспользоваться серьезными госпреференциями.

— Нам выделили на строительство льготный кредит — почти 72 тысячи рублей. За эти деньги мы заказали и поставили сруб, обустроили кровлю, залили черновые полы. Все остальное делали своими руками. Заселились три месяца назад. Сейчас платим лишь один процент по кредиту, 95 процентов основного долга погашает государство.Дом получился очень красивый, уютный и экологичный. Все отделано деревом. Самая большая комната, 30 квадратных метров, — кухня.

— Это чтобы всем родственникам за обеденным столом места хватило, — смеются новоселы. — Знаете, сколько у нас гостей по выходным? Не поверите: традиционно человек 10—12.

Гостеприимство для хозяйки — это семейная традиция с детских лет, когда в родительском доме собиралась вся большая семья. Сейчас у нее только племянников полтора десятка. А ведь не за горами и внуки, Владиславу-то уже 16 лет.

— Нам очень нравится новый дом, — отмечает Ольга. — Его проект мы продумывали сами, дети тоже участвовали в дискуссиях. Теперь у каждого комната в 25 квадратов, хватает места и всеобщим любимцам — лабрадору Джесси и дворняжке Дане. Малышня всегда хотела собаку, но в общежитии это было непозволительной роскошью.

 Аист постарался

Ольга и Олег Куриловы с тройняшками Александром, Андреем и Николаем.
Когда полочанин Олег Курилов узнал, что у него будет сразу трое сыновей, — опешил. Это ж как справиться с такой оравой?! А теперь, через полгода после появления мальчишек, уже мечтает: хоть бы побыстрее выросли — уж очень хочется погонять в футбол, съездить на рыбалку, вместе заняться исключительно мужскими делами.

— Для меня новость о многоплодной беременности не стала большой неожиданностью, — вспоминает его жена Ольга. — По материнской и отцовской линии у нас уже были двойняшки. Но, честно говоря, никогда не думала, что шагну еще дальше…

Ольга — железнодорожник, Олег — охранник на ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Обычная рабочая семья, и тут такое счастье.

— Я как-то сразу убедила себя: все будет хорошо! — выдержке молодой мамы можно позавидовать. — Оптимизм все девять месяцев поддерживали и врачи. За время беременности мне шесть раз пришлось лежать на сохранении в Новополоцком и Витебском роддомах, а потом — в РНПЦ «Мать и дитя». Это было не столько необходимостью, сколько профилактикой. Медики все тщательно обследовали, проверяли, действовали на упреждение. Перед родами госпитализировали заранее — всеми силами старались не допустить преждевременных родов, чтобы мальчики успели окрепнуть.

Детки родились доношенными, с разницей в минуту. По восьмибалльной шкале каждому поставили 8 баллов.

— Старший у нас Саша, — с нежностью берет Ольга из кроватки одного из малышей. — Его вес был 2640 граммов. Он у нас философ. Самый наблюдательный, сообразительный. Коля родился с весом 2500 граммов. Это само спокойствие, доброта, улыбашка. Младшенький, Андрюшка, был на 70 граммов меньше брата, но сейчас он самый шустрый и неугомонный. Требует постоянного внимания. Первым стал переворачиваться, уже пытается ползать…

Справляться с тройняшками новоиспеченным многодетным родителям помогает мать Ольги — Алла Владимировна. Бабушку официально оформили няней — государство предоставляет такое право.

— Бесспорно, мы постоянно чувствуем сильную господдержку, — не скрывает Олег Юрьевич. — Судите сами: зарплата бабушки, пособие на детей около 1,6 тысячи рублей, бесплатное питание для малышей, что тоже немаловажно. Помогают и организации, где мы с Ольгой работаем. Скоро возьмемся за решение жилищного вопроса, но пока нам места хватает — у жены своя, пусть и небольшая, квартира в собственности. Думаем ли о последующем расширении семьи? Конечно! Кого будут защищать мальчишки? Им срочно нужна младшая сестренка…

Служебный роман

Илона и Евгений Щербаковы — счастливые новоселы из Лепельского района. Буквально за неделю до сдачи дома в эксплуатацию им предложили двухкомнатную квартиру в новостройке. Практически бесплатную. По льготному кредиту на 20 лет родители восьмилетней Насти, четырехлетней Ани и годовалой Ники будут платить всего по 60 рублей в месяц.

Евгений и Илона Щербаковы с детьми Анастасией, Анной и Никой.

— Мы планировали строиться в следующем доме, а тут звонок — освободилась одна из квартир. Правда, не трешка, как мы рассчитывали, а двушка. Долго не раздумывали: все плюсы налицо. Пока девочки маленькие, места хватит. Зато доплачивать ничего не надо. И семейный капитал остается нетронутым. Квартира классная, с отделкой. Окна выходят на солнечную сторону, на игровую площадку — очень удобно, — рассказывает Евгений. — Так что переезд из общежития, где прожили восемь лет, был приятно-экстренным.

Многодетная семья, отмечают Щербаковы, — решение осознанное. А вот про историю знакомства родителей так не скажешь. Тут, похоже, распорядилась сама судьба.

…Илона родом из Гомельской области, училась в медколледже в Орше. В Лепельскую ЦРБ приехала по распределению. Евгений трудился в местной ПМК и пришел с ожогом на прием к хирургу. Молоденькая медсестра делала ему перевязку. Перевязка получилась с «отягчающими» — вместо двух положенных раз в неделю пациент неожиданно стал заглядывать в кабинет каждый день. Ходил до тех пор, пока улыбчивая девушка не согласилась на свидание.

— Наша встреча — воля его величества случая, — смеется Илона. — И дочурки — самая большая радость. Как многодетных сегодня нас здорово поддерживает государство. Питание в обычной школе и кружки в школе искусств бесплатные. Половинная скидка на посещение музеев, театров, цирка. Пособие на детей — больше моей зарплаты. В каком государстве еще существуют такие условия для воспитания детей? Пойдем ли за сыном? Время покажет…

Не стоит деревни бояться

Знакомьтесь: семья Долгих из агрогородка Бочейково Бешенковичского района. Ольга и Артур воспитывают четверых сыновей. Десятилетний Виктор, восьмилетний Андрей, пятилетний Илья и даже Кирилл, которому всего 2,5 года, уже знают, что такое труд на земле. С удовольствием помогают родителям полоть огород, ухаживать за животными, заготавливать сено.

Артур и Ольга Долгих с сыновьями Ильей, Кириллом, Виктором и Андреем, с коровой Малышкой.

— Жить в деревне сегодня можно и нужно, — уверены многодетные родители. — Главное — не бояться работы. Поэтому мы уезжать никуда не собираемся, несмотря на то что государство бесплатно построило нам в райцентре двушку. Квартира с отделкой пригодится в будущем взрослеющим детям. А пока мы живем в арендном доме и мечтаем о покупке собственного. Такая возможность есть — семейный капитал ждет своего часа.

В сарае у Долгих — стельная корова Малышка, которую когда-то на льготных условиях дали из местного сельхозпредприятия. А еще свиньи и куры. Гектар земли. Свой мотоблок. Мяса, молока, овощей и фруктов хватает на всю семью. Излишки продают. Сейчас планируют расширить приусадебное хозяйство и завести еще одну корову — молочные продукты нынче в цене.

— Мы оба из трудолюбивых многодетных семей, — подчеркивает Артур. — У меня пятеро братьев и сестер, у жены — шестеро. Надеемся, что и наши дети поддержат семейные традиции. Большая семья — это большое счастье. Да и государственная политика, как видите на нашем примере, всячески поощряет тех, кто решается на третьего-четвертого ребенка. Так что пусть молодожены не сомневаются…

В  ТЕМУ

В Витебской области проживает свыше 10 тысяч многодетных семей. Только в прошлом году за счет господдержки для них построили более 1,3 тысячи квартир общей площадью 83 000 квадратных метров. Еще около 40 семей улучшили свои жилищные условия путем возведения индивидуальных домов. Более 110 тысяч семей получают государственные пособия на детей в возрасте до 18 лет.

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter