Все ближе к зиме. Характер погоды во второй половине недели напомнит о зиме.

Теплый и влажный морской воздух уступит место континентальному (более прохладному и сухому), пояснили в Республиканском гидрометеоцентре. В выходные дни Беларусь окажется на далекой окраине скандинавского антициклона. В отдельных районах страны будут небольшие осадки, кое-где сгустится туман. Температурный режим приблизится к климатической норме.

В начале следующей недели местами ожидаются небольшие осадки, в основном мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью столбики термометров покажут от 4 градусов мороза до 3 тепла, днем минус 1 — плюс 4 градуса.
Во второй декаде декабря в отдельные дни прогнозируется снег, мокрый снег, изредка возможен дождь. В ночные часы — от минус 5 до плюс 2, в самые холодные ночи при прояснениях местами воздух может охлаждаться до минус 6—10, кое-где по северу — до 13 градусов мороза. Дневная температура преимущественно будет колебаться от минус 3 до плюс 5, иногда она не превысит 4—8 градусов мороза.
А в целом средняя месячная температура воздуха в нынешнем декабре ожидается на 1 градус выше средних многолетних значений (климатическая норма — минус 2—5 градусов). Первый месяц зимы, по предварительным прогнозам Республиканского гидрометеоцентра, не зальет Беларусь дождем и не засыплет снегом сверх положенного, наоборот, выполнит свою климатическую норму на 70—85 процентов.
7 и 9 декабря — неблагоприятные дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter