Известны имена первых победителей. Публикуем вопросы III тура викторины «Колесо истории»

Все ближе к победе

Называем тройку лидеров I тура викторины «Колесо истории»

Его, вы помните, мы посвятили истории белорусского сельского хозяйства. Скажем прямо, вопросы были не из легких. По крайней мере, ответов на отдельные нет в интернете, тут надо было полистать специальную литературу или действовать наугад.

Всего в первом туре поучаствовали 17 человек из разных регионов, самые активные читатели живут в Минске, Минской и Витебской областях. К сожалению, некоторые участники были весьма компетентны, но «зарубились» на одном-двух вопросах. Итак, в победители тура вышли трое, самое интересное — лучшие знатоки истории сельского хозяйства живут в Минске. Они и будут участвовать в финальном розыгрыше призов. Это: 

♦ Пригодич Николай Владимирович, 

♦ Севчук Нина Владимировна, 

♦ Гацура Алексей Петрович.

Сегодня публикуем вопросы третьего тура. Посвящен он именитым белорусам и местам страны. Ответы ждем до 16 апреля включительно (согласно дате отправки на конверте или дате поступления письма на электронный адрес). Почтовый адрес: редакция «Сельской газеты» с пометкой «Колесо истории», 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а. Электронный адрес — lukashik@sb.by с пометкой «Колесо истории».

Ответы должны выглядеть так: 1 — а, 2 — б, 3 — в и так далее. В письме обязательно указываем фамилию, имя и отчество (полностью), число, месяц и год рождения, домашний адрес, контактный телефон и дату участия в викторине. Внимание, к участию допускаются только совершеннолетние.

Напомним, что сегодня, 9 апреля, последний день, когда можно отправить ответы на вопросы второго тура. Посвящен он истории белорусского языка и литературы. Вопросы простые, поэтому нас в буквальном смысле завалили письмами.

Ознакомиться с развернутыми правилами викторины можно по ссылке.
«Крепкого здоровья, радости, процветания, благополучия и мирного неба над головой коллективу «Сельской газеты» и читателям».

Алексей Петрович Гацура, г. Минск

«Коллективу «Сельской газеты» желаю не терять увлеченность и любопытство, творческих удач во всех начинаниях, воплощения самых смелых идей и проектов, ярких, острых, интересных материалов и публикаций, высоких растущих тиражей и первых строчек в рейтингах, покорения новых творческих вершин и главное — уважения, любви и доверия благодарных читателей! Вдохновения, интересных тем, сил, здоровья, оптимизма и легкого пера».

Николай Владимирович Пригодич, г. Минск
Телефон горячей линии по вопросам проведения викторины «Колесо истории» (+375 17) 311-02-61, звоните в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

Желаем удачи! Дерзайте, побеждайте!

Всех участников благодарим за активность и добрые слова в адрес редакции. Вот правильные ответы на вопросы первого тура: 

1 — б, 2 — в, 3 — в, 4 — а, 5 — б, 6 — а, 7 — в, 8 — б, 9 — в, 10 — б.

Віктарына «Кола гісторыі»

ІIІ ТУР. «Знакамітыя беларусы і мясціны»



1. Беларускі тэатральны дзеяч — «бацька беларускага тэатра»:

а) Ігнат Буйніцкі;

б) Аляксандр Бурбіс;

в) Еўсцігней Міровіч.

2. Першы помнік у стылі барока на тэрыторыі Беларусі:

а) касцёл Божага Цела ў Нясвіжы;

б) касцёл Святога Андрэя ў Слоніме;

в) касцёл Святых Сымона і Алены.

3. Горад, дзе быў адкрыты першы ў Беларусі настаўніцкі інстытут:

а) Мінск;

б) Гомель;

в) Віцебск.

4. Мастак, які прысвяціў каля 200 сваіх карцін тэме вясны:

а) Марк Шагал;

б) Язэп Драздовіч;

в) Вітольд Бялыніцкі-Біруля.

5. Аўтар «Габелена стагоддзя» (гл. фотаздымак):

а) Гаўрыла Вашчанка;

б) Аляксей Марачкін;

в)Аляксандр Кішчанка.

6. Таленавіты беларускі кампазітар, піяніст-выканаўца і педагог. Яму належаць першыя спробы стварэння нацыянальна афарбаваных твораў, у аснове якіх мелодыі беларускіх народных песень і танцаў. Сярод іх музычная паэма «Беларускае вяселле»:

а) Антон Абрамовіч;

б) Міхаіл Агінскі;

в) Напалеон Орда.

7. Кінарэжысёр, народны артыст БССР і СССР. Экранізаваў аповесць Яна Баршчэўскага «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях», раманы Івана Мележа «Людзі на балоце» і «Подых навальніцы», кнігу Алеся Адамовіча «Партызаны»:

а) Віктар Тураў;

б) Юрый Тарыч;

в) Міхаіл Пташук.

8. Помнік архітэктуры, найбуйнейшы палацавы комплекс Беларусі XVII—XVIII стагоддзяў, дзе здымалі ў 1969 годзе фільм «Песня пра Маншук» (у ім расказваецца пра подзвіг Маншук Маметавай — першай казахскай жанчыны, якой было прысвоена званне Героя Савецкага Саюза).

а) замак у Нясвіжы;

б) Гродзенскі замак;

в) Ружанскі палац Сапегаў.

9. Горад, у якім быў заснаваны першы ў Беларусі гістарычны музей:

а) Полацк;

б) Мінск;

в) Лагойск.

10. Аўтар выказвання: «Усялякаму чалавеку трэба чытаць, бо чытанне — люстра нашага жыцця, лекі для душы».

а) Максім Багдановіч;

б) Янка Купала;

в) Францыск Скарына.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter