Путь к единству и гражданскому согласию

Все белорусы — одна семья

Как известно, 1 января 2021 года Президент подписал Указ № 1, согласно которому в целях консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны 2021 год в Беларуси объявлен Годом народного единства. Это очень своевременно и действительно необходимо. Солидарность и взаимопонимание белорусов — качества, которые всегда были главными для белорусского общества и такими должны оставаться. Мы, белорусы, имеем свою историю, культуру, традиции и объединены общим духом уважения и равенства. Так что нынешний год в стране объявлен Годом народного единства не случайно. Каждый из нас должен гордиться своей страной и оставаться единой нацией. Увы, прошлый год принес нам множество испытаний (пандемия, политическая напряженность, непростая ситуация в экономике). Однако мы сумели выстоять, и люди сейчас, я в этом убежден, очень хотят стабильности и спокойствия.


Отдельного внимания заслуживает волна уличной активности, которая захлестнула все наше государство и не оставила никого в стороне. Все мы так или иначе были вовлечены в осенние события, которые происходили в нашей стране. Это огромная проблема и, можно сказать, даже беда, что наше общественное единство, которым всегда так славились белорусы, дало трещину. Радует то, что многие изначально очень негативно настроенные уже приходят в себя и понимают, что теми способами, которыми они пытались действовать, чего-то положительного добиться невозможно. Существуют законы, и их нужно придерживаться при решении любых вопросов. Мы должны помнить, что все мы, граждане Республики Беларусь, одна большая и дружная семья. Так давайте останемся этой семьей. Не нужно слушать тех, кто нагло манипулирует другими и пытается настроить против своих же собственных братьев. Злопыхатели пытаются разделить нас, натравить друг на друга, руководствуясь принципом «разделяй и властвуй». Но мы ведь это все проходили. Наша история переполнена подобными попытками со стороны наших недругов. Однако все их попытки сделать это оборачивались провалом. Мы не дадим им это сделать и сейчас! На уровне каждой семьи главное — уметь разговаривать друг с другом, излагая свои мысли и внимательно слушая, что хочет сказать родной человек. Я уверен, единство мы обретем как раз тогда, когда научимся слушать и слышать друг друга. Мнения могут быть разными, но нельзя допускать раскола в обществе, надо стремиться к согласию.

VI Всебелорусское народное собрание, безусловно, сыграет свою важную роль в сплочении народа благодаря участию в нем представителей разных слоев гражданского общества. Но для достижения мира и единства мы должны думать не только о собственном благополучии, но и уважать права своих соотечественников, даже если ваши идеи о благе не совпадают.

Политическая ситуация сумела внести раздор в отдельные семьи, разрушила дружбу, нередко длившуюся годами. Самое время каждому навести порядок в своей душе, примириться с родными, друзьями, соседями. В трудное для страны время мы должны подставить плечо друг другу, ведь именно сейчас каждый из нас как никогда ответственен за судьбу своей родины и людей, которые его окружают.

Вспомним историю. В страшные военные годы выстоять нашей стране помогали дружба, любовь, уважение и единство. Наши великие предки шли в бой бок о бок с представителями разных национальностей, профессий, идей и взглядов. Они оставили старые предрассудки и вели борьбу за свободу нашей родной земли, за то, чтобы мы жили в мире и никогда не хоронили своих детей. Они жертвовали многим, и многое пришлось пережить: голод, холод, смерть. Но участникам тех событий удалось выжить и победить, потому что они были едины. После войны люди единым фронтом отстраивали страну — разрушенную, пострадавшую от пожаров и бомбежек. Трудились не покладая рук и стар и млад. Было неимоверно тяжело. Все заводы, школы, дома надо было заново сложить по кирпичикам! Но все были счастливы от того, что делали великое дело вместе, восстанавливали города и деревни для последующих поколений, своих детей и внуков. Деды и прадеды учили нас быть благодарными хлебу на столе и спелому колосу в поле, ценить землю, которая питает, дает силы. Так не дадим же разрушить то, за что наши предки когда-то заплатили столь высокую цену! Мы не имеем права на это, иначе как мы будем смотреть в глаза уже нашим внукам и правнукам? На старшем поколении сегодня лежит серьезная ответственность — научить молодых ребят уважать людей, живущих в одной стране, одном городе, на одной улице.

К примеру, я всегда был счастлив и горд тем, что родился и вырос на Березовской земле, богатой своей историей, славными традициями и отзывчивыми людьми. На счету березовчан немало добрых дел и инициатив, характеризующих их как сплоченный и дружелюбный народ.

Приведу буквально несколько примеров.

Несколько лет назад в Сигневичах, деревне, где проживают преимущественно католики, всем миром, независимо от вероисповедания, собирали средства на строительство православного храма.

Методом народной стройки обустраивался Селецкий родник.

Население по традиции активно участвует в субботниках по благоустройству населенных пунктов, кладбищ.

Ежегодно массово и интересно проводятся праздники деревень.

Несомненным примером единства является празднование Дня Победы, дня освобождения района — всенародное, в едином духовном порыве.

Стало доброй, известной на всю страну и за ее пределами традицией проведение фестивалей «Споровские сенокосы» и «Спораўскiя жарты».


Желание жить в мире и быть счастливыми объединяет всех нас. Год народного единства призван сплотить людей, примирить разные мировоззрения, выкристаллизовать общее понятие Родины. Мы просто обязаны почувствовать себя единым обществом, и это нас только укрепит. Настоящий патриотизм каждого из нас, преданность своей стране, следование ее интересам позволит Беларуси достичь новых успехов, сохранить целостность, укрепить авторитет на международной арене.

Давайте будем добры, терпимы и уважительны друг к другу ради нашего общего будущего и будущего наших детей! А если у кого есть дельные предложения, направленные на созидание, а не разрушение нашего государства, в том числе на совершенствование законодательства, то я уверен, что все мои коллеги, которые выступают за стабильность и процветающую Беларусь, готовы к обсуждению любого, даже спорного вопроса в рамках диалога и действующего законодательства.

Виктор ЧАЙЧИЦ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter