«Все аварии в сложных метеоусловиях устранены»

Профессиональный праздник сотрудников МЧС – День спасателя – для министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвера Бариева прошел в обычном рабочем режиме на Гомельщине.

Профессиональный праздник сотрудников МЧС – День спасателя – для министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвера Бариева прошел в обычном рабочем режиме на Гомельщине.

В областном центре руководитель министерства принял участие в оперативном совещании, где подведены итоги оперативно-служебной деятельности сотрудников Гомельского управления МЧС за минувший год. Как отмечалось, гомельским спасателям за названный период пришлось участвовать в ликвидации

19 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидации 1772 пожаров на объектах народного хозяйства и в жилом секторе.

Как подчеркнул Энвер Бариев, 27 января коллегия МЧС даст оценку деятельности всех органов и подразделений службы спасения страны, но уже сегодня можно говорить, что спасатели Гомельщины значительно добавили в своей работе и по итогам 2005 года могут оказаться в числе лучших в республике.

Первый вопрос корреспондента «Р», обращенный к министру по чрезвычайным ситуациям, касался текущего момента: какие коррективы внесли резкое понижение температуры воздуха и другие сюрпризы погоды в деятельность спасателей?

— Я бы стал говорить не столько о коррективах, сколько о начале реализации заранее разработанных нами планов реагирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на сложные метеоусловия. Местным органам власти и управления исходя из складывающейся обстановки рекомендовано привести в режим повышенной готовности все мобильные средства энерго- и теплоснабжения – передвижные котельные и дизель-генераторы. Также по нашей рекомендации усилены составы и технические возможности аварийных служб жилищно-коммунального хозяйства и энергоснабжающих организаций, то же мы сделали и в караульных сменах нашей службы. Службы быстрого реагирования, в том числе и наша, уже имели возможность проверить свою способность к оперативным действиям в непростых условиях. За прошедшие дни в областях республики имел место ряд ситуаций, связанных с порывом теплотрасс и систем водообеспечения, отключением электроэнергии. Все эти аварийные инциденты устранены в кратчайшие сроки. Достаточно сложная ситуация возникла в Новополоцке на предприятии «Нафтан», где в результате разгерметизации одной из технологических установок произошло вытекание дизтоплива и распространение его на площади, превышающей тысячу квадратных метров. Ко всему, вытекший нефтепродукт загорелся. В этой сложной ситуации пожарные расчеты предприятия совместно с нашими подразделениями в течение получаса сумели локализовать сильный пожар, а затем и полностью ликвидировать его.

— Как известно, правительством республики поддержаны предложения вашего министерства по развитию служб и подразделений по чрезвычайным ситуациям в плане их оснащения, подтверждение чему – принятая соответствующая программа на 2006—2010 годы. Что нового появится на вооружении спасателей страны в ближайшее время?

— В минувшем году мы уточнили планы развития каждой из наших аварийно-спасательных служб с соответствующим их техническим и материальным обеспечением. Ведь каждый понимает, и подтверждение тому – недавний пожар во Владивостоке, что сегодня противостоять сложным чрезвычайным ситуациям c голыми руками невозможно. В нашей республике проблем такого плана нет. В минувшем году нам приходилось четыре раза ликвидировать чрезвычайные ситуации, связанные с обнаружением бесхозных ионизирующих источников, в том числе и тех, где уровни радиоактивного излучения в сотни тысяч раз превышали допустимые. Для устранения подобных очагов опасности необходимы и специальная одежда, и соответствующее снаряжение, а порой и современные робототехнические комплексы. Об этих направлениях обеспечения профессионалов-спасателей и будем вести в ближайшее время разговор на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям. В принципе, программа оснащения наших подразделений тесно «привязана» к соответствующей территории, на ее реализацию ежегодно предусматривается направлять не менее 32 миллиардов рублей. На Гомельщине, к примеру, очень актуален вопрос обеспечения созданной недавно по инициативе облисполкома и его председателя Александра Якобсона новой взрывотехнической службы. Чтобы ее сотрудники смогли квалифицированно выполнять поставленные задачи, необходимы и специальный транспорт, и соответствующее оснащение. Такие планы развития имеем по каждой службе. Через некоторое время будем готовы и к использованию наших авиационных средств, причем не только при ведении аварийно-спасательных работ в республике, но и при принятии соответствующего решения руководством страны за ее пределами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter