Все акценты расставлены

Послесловие к ежегодному Посланию Александра Лукашенко народу и Парламенту Беларуси

«МЫ будем прогрессировать только в лучшую сторону. По крайней мере, такого курса мы будем придерживаться в отношениях с Российской Федерацией», — так на днях определил стратегию белорусско–российских отношений Президент Александр Лукашенко, выступая с ежегодным Посланием народу и Парламенту Беларуси. Ставка делается на всестороннюю интеграцию. Это осознанный выбор, ведь в современном мире преуспевает тот, кто имеет выход на крупный, исчисляемый сотнями миллионов человек рынок сбыта. Именно такая модель интеграции сформирована Беларусью, Россией и Казахстаном в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, где проживают более 170 миллионов человек. Созданы равные условия хозяйствования. Беларусь может приобретать нефть и природный газ по ценам, близким к внутрироссийским, и на равных продавать свою высокотехнологичную продукцию. Безвозвратно ушли в прошлое сахарные, молочные и прочие торговые «войны».


— Этот путь в полной мере отвечает интересам Беларуси и ее народа, поскольку нацелен на упрочение позиций белорусского государства в мировом масштабе и повышение благосостояния граждан, — убежден Александр Лукашенко.


— Но мы не хотим за счет россиян жить или казахов. Нам надо так, как у них, чтобы была конкуренция. Мысли и направления наших действий здесь сошлись, и мы заключили межгосударственные соглашения, которые стали законом: равнодоступность, равные цены, свободное перемещение товаров и капиталов.


Конечно, белорусские предприниматели пользуются всем этим. Однако их инвестиции на фоне общероссийских масштабов не очень заметны. Зато приход крупного российского капитала для Беларуси — всегда событие. Этому аспекту сотрудничества, выступая в Парламенте, Александр Лукашенко уделил особое внимание. В Беларуси еще немало неприватизированных крупных предприятий. Будут ли они выставлены на торги и кто их купит? Вопрос, волнующий многих. Один из депутатов, в частности, спросил у Президента, не пострадают ли от прихода российского инвестора интересы простых людей?


— Пока нет даже мелких фактов для подобного беспокойства, — успокоил Александр Лукашенко. И привел в пример недавнюю продажу российскому ОАО «Газпром» второй половины ОАО «Белтрансгаз». — трансконтинентальная «труба», связывающая сибирские месторождения природного газа и Западную Европу, полностью загружена, коллектив предприятия сохранен и успешно работает, государство сполна получает налоги и плату за транзит. Что еще надо? — риторически спросил А. Лукашенко.


Этот пример, однако, не подразумевает, что взят курс на тотальную распродажу. Скорее напротив. Президент Беларуси подтвердил, что в стране приватизационных списков не будет. То есть вопрос об обязательной продаже госсобственности на определенную сумму отпадает. Другое дело, если придет солидный инвестор с реальной ценой. Для гордости белорусской экономики ОАО «Беларуськалий» это, привел цифры Александр Лукашенко, сегодня 31,5–32 миллиарда долларов. Он также дал понять, что не будут отданы по дешевке и акции Минского автозавода, переговоры об альянсе с которым вели несколько потенциальных российских инвесторов.


Единое экономическое пространство трех стран, которое к 2015 году должно преобразоваться в Евразийский экономический союз, Александр Лукашенко по экономической мощи сопоставил с Евросоюзом. И выдвинул идею интеграции интеграций — с целью создания общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. В декабре прошлого года участники саммита государств ЕЭП поддержали эту инициативу. Сейчас мяч на европейской стороне.


В зале белорусского Парламента, где выступал с Посланием Александр Лукашенко, присутствовал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он отметил:


— Я имел возможность еще раз убедиться, насколько в Беларуси и России идентичные позиции.


МНЕНИЯ


Вадим Попов, председатель ПостоЯнной комиссии Совета Республики Национального собраниЯ по экономике, бюджету и финансам:


— Ключевое место в Послании уделено задачам экономического развития. Это для страны — вопрос стратегический. Приведенные цифры показывают, что мы движемся в правильном направлении. В нынешнем году есть все возможности обеспечить положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами около миллиарда долларов. Нарастает экспорт продуктов аграрного производства, который в ближайшие годы достигнет семи миллиардов.


Вот фундамент для решения важнейших социальных задач, о которых также говорил Президент, — поднятия к концу года средней заработной платы до пятисот долларов в месяц, дальнейшего развития жилищного строительства.


Виталий Бусько,председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собраниЯ по международным делам и связям с СНГ:


— Выигрывает тот, кто опережает время или хотя бы не отстает от него, — эти слова из Послания Президента Беларуси актуальны для внешнеполитической сферы. Беларусь превращается в активного участника интеграционных процессов в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства. В рамках этого образования подписано и реализуется семнадцать документов, но всего их должно быть около семидесяти. Это весомо смотрится на фоне Евросоюза, но речь надо вести не о противостоянии, а о сотрудничестве ЕС и Единого экономического пространства. Интеграция интеграций, как выразился Президент, позволила бы объединить национальные экономики от Атлантического до Тихого океанов.


В ТЕМУ


За 5 лет белорусско–российский товарооборот увеличился с 26 до 38,6 миллиарда долларов. Россия является для Беларуси крупнейшим торговым партнером, Беларусь занимает 6–е место в рейтинге крупнейших торговых партнеров России, опережая США, Японию, Францию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter