Как вырастить рассаду брокколи

Все ахали и охали, увидев мою брокколи

Неделька-другая, и можно будет заняться выращиванием суперполезной капусты
Брокколи сажают через рассаду или непосредственно посевом в грунт. Посев на рассаду производят в два срока: 10—15 марта и 15—20 июля.


Перед посевом на рассаду семена капусты необходимо обеззаразить от возбудителей болезней прогреванием при температуре 50 градусов в течение 20 минут. Я приспособилась держать их в термосе. Затем семена погружаю в холодную воду и обрабатываю микроэлементами, стимуляторами роста для семян. После этого приступаю к посеву в ящики на глубину 1 см. Грунт для рассады подходит универсальный, хотя его можно составить и самостоятельно, но использовать огородную почву для этих целей не стоит, поскольку в такой земле много возбудителей болезней овощных культур.

Каждый год, выращивая брокколи, наблюдаю одну и ту же картину: сеянцы быстро вытягиваются, поэтому важно вовремя поставить их в светлое, но прохладное место.

Пикировку саженцев обычно провожу на 10—14-й день, когда появляется первый настоящий листок. Рассаду в возрасте 45—50 дней высаживаю в грунт. У нее должны быть хорошо развиты 4—5 листков. Перед высадкой рассаду необходимо закаливать.

При безрассадном способе выращивания брокколи семена высеваю непосредственно в грядку по схеме 50х45 см по несколько семян в гнездо с дальнейшей выбраковкой слабых растений.

Кислые почвы не подходят для выращивания брокколи, эта капуста нуждается в щелочных или нейтральных. Хорошими предшественниками для нее является большинство огородных культур, кроме растений семейства крестоцветных — редиса, капусты, репы, брюквы. Выращивать брокколи лучше в полутени, так как на солнце быстро происходит стрелкование растения.


Переселение

Первый срок высадки рассады брокколи — с конца апреля до середины мая.

В подготовленной грядке надо сделать лунки, внести в них по горсти органо-минеральной смеси, хорошо пролить и высаживать рассаду. Если почва все же кислая, следует внести в нее доломитовую муку, а каждую лунку пролить 0,1-процентным раствором фунгицида “Фундазол” в качестве профилактики заболевания килой.

Уход

Окучивание растений проводят на 20-й день после высадки рассады. Затем нужны прополка, рыхление, подкормки корневые и внекорневые растворами микроэлементов. Необходим также обильный полив, особенно к моменту формирования головок.

Со сбором урожая не стоит затягивать, срезайте недозрелые плотные соцветия. Если на них появятся цветы, брокколи становится непригодной для употребления в пищу.

Растения второго срока высадки хорошо переносят осенние заморозки и меньше страдают от вредителей.

Способы защиты

Рассыпанная около стеблей растений измельченная яичная скорлупа защитит брокколи от слизней. Бороться с гусеницами помогут высаженные рядом бархатцы, или тагетис. Опудривание табачной пылью или золой прогонит крестоцветных блошек, а инсектициды отпугнут капустную моль.

Что посеять?

Торговля предлагает огородникам семена разных сортов и гибридов брокколи. Сорта обычно лучше по вкусу, зато гибриды превосходят их по урожайности и устойчивости к болезням. Хорошо известны раннеспелые сорта Батавия F1, Линда, Монако, Тонус и среднеспелые — Айронмен F1, Гном, Фортуна, Цезарь.

ИНТЕРЕСНО

Культивируемые сегодня сорта брокколи происходят от выведенных в итальянской провинции Калабрия. Еще со времен Древнего Рима говорят о том, что употребление этой капусты дарит здоровье, бодрость и продлевает молодость. Последние исследования доказали пользу брокколи — всего 80 г в день помогут защитить желудок человека от язвы, гастрита и даже рака. Как утверждают ученые, регулярное потребление капусты помогает бороться с бактерией хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), которая, в свою очередь, и вызывает перечисленные заболевания. Впрочем, исследователи предупреждают, что панацеей капустная диета не является. Уже имеющиеся желудочные проблемы таким путем точно не решишь.

Еще одно исследование показало, что брокколи повышает устойчивость легких к заболеваниям, особенно вызванным токсинами. Пышная зеленая красавица содержит активный элемент сульфорапан, который в легких человека отвечает за защиту клеток от негативного воздействия внешней среды и в первую очередь насыщенного токсинами воздуха. Именно поэтому брокколи полезна тем, кто курит или работает в местах с повышенной загрязненностью окружающей среды. Кроме того, сульфорапан способствует защите кровеносных сосудов от негативных изменений, вызываемых диабетом.

Лидия Вишневецкая, биолог

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter