Все 146 сельских бань в Гродненской области вскоре заработают, билет в парилку станет дешевле

С 1 декабря вступило в силу постановление Правительства, согласно которому банные услуги в сельской местности включены в перечень социально значимых, и цены на них будут регулироваться облисполкомами.

  — Мы проанализировали каждый населенный пункт. Сейчас в Гродненской области на балансе ЖКХ работают 112 банных комплексов, 34 закрыты. Но и те, которые оказывают услуги, в 2017 году принесли убытков около двух миллионов рублей. Субсидирование банных услуг на селе даст положительный результат. Во-первых, постепенно заработают все 146 объектов. Во-вторых, тарифы на помывку станут дешевле. Сейчас средняя цена в области 5,5 рубля (колеблется от 2 до 6 рублей). Мы приняли решение, что она составит 4 рубля, — сообщил sb.by генеральный директор ЖКХ Гродненской области Олег Шафранский.

Сейчас налажен подвоз сельчан в работающие бани, в Щучинском районе и Гродно работают бани на колесах. Коммунальщики надеются не просто на компенсирование затрат на банные услуги, но и на выделение средств на реконструкцию комплексов.

  — Люди хотят не просто иметь в деревне парилку, где можно худо-бедно помыться. Они рассчитывают на полноценный комплекс услуг с бассейном, джакузи, обустроенной комнатой отдыха. К сожалению, частники, которые пришли в этот бизнес, не нацелены оказывать услуги общего пользования. Они ориентируются на отдельных клиентов, — отметил Олег Шафранский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter