Всадники с головой

Любишь скутер? Получай права, потом катайся!

Любишь скутер? Получай права, потом катайся!


Скутеристы смогут экстерном сдавать водительский экзамен. Это результат инициативы, о которой говорилось на одной из встреч во время совместной акции «СБ» и ГАИ «Партнерство ради безопасности».


От слов, идей и предложений участники акции переходят к конкретным новшествам. К примеру, хотя Правила дорожного движения и не обязывают ездить в шлеме на мопеде, многие скутеристы активно призывают друг друга все же придерживаться этой рекомендации — для собственной же безопасности. И действует: все чаще на улицах Минска доводится видеть «защищенных» ездоков.


— По закону иметь удостоверение категории «А» обязан владелец далеко не каждого скутера, а только того, двигатель которого мощнее 50 кубических сантиметров, а сам мопед разгоняется быстрее 50 км/ч, — рассказывает участник скутер–клуба Денис Андрюшенков. — Однако мы считаем: чем лучше подготовлен водитель, тем безопаснее для него самого, пассажиров и окружающих. Знания ведь, как говорится, за плечами не носить. Поэтому уже сейчас мы формируем первую группу скутеристов, которые будут экстерном сдавать водительский экзамен.


Как подтвердили в УГАИ МВД, это предложение, скорее всего, будет поддержано. Есть, правда, один нюанс: далеко не все владельцы мопедов знают технические характеристики своего транспорта — объем двигателя, максимально возможную скорость движения. Чтобы устранить этот пробел, Госавтоинспекция в ближайшие пару недель планирует организовать встречу всех заинтересованных с опытными специалистами, которые протестируют каждый скутер и дадут заключение: мопед это или мотоцикл. А значит, будет решен вопрос, нужно ли регистрировать транспортное средство в ГАИ и получать права.


Ведь именно то, что пока к скутеристам невозможно применить самое страшное для водителя наказание — лишение прав, и «вдохновляет» некоторых лихачей на необдуманные поступки. К примеру, чудом остался жив 18–летний парнишка, приехавший в Минск погостить из Узбекистана. Выпив литр пива, он решил проверить, не испортил ли дождь его скутер, и сел за руль. Счастье, что выписывающего по асфальту странные кренделя скутериста заметили и остановили инспектора ОГАИ Советского РУВД Минска — могла ведь и авария случиться... Теперь горе–водителю грозит арест на 15 суток и высылка из страны. Сурово, но ведь и справедливо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter