Врут, как дышат

Как вы думаете: вот, скажем, «Наша Нiва» - они там патологических лжецов нюхом распознают и к себе зазывают? Или тщательно растят на своих пажитях, воспитывают в коллективе? Ведь врут, как дышат, честное слово. 

Как только подписи претендентами были сданы, тут же началось обсуждение их количества «независимой» прессой. И Бронислав Юревич, нивский пахарь, обнаружил «сенсацию»: «Бабарыка не паспеў падаць галасы, а іх ўсё адно залічылі. Самая трагікамічная сітуацыя… с Уздой (527) і Чэрвенем (4)». Иначе говоря, растрындел Юревич, в Узде местная избирательная комиссия засчитала (сами заполняли, что ли?) претенденту 527 голосов, в Червене – 4 подписи. Которых не было. Потому что их никто не сдавал. 

В общем, «З подпісамі за Бабарыку тварылася абы-што», - подводят итоги посевной на ниве. 

Тогда как абы что давно творится в головах как пашущих на ниве, так и вкушающих ее плоды. Есть и среди белорусов, знаете ли, этакие любители «с гнильцой», да чтоб пованивало. 

Подняли документы. Оказалось: сам Эдуард Бабарико (сын и руководитель инициативной группы) сдавал подписи в Червене. И он же, слегка развалясь, заехал в Узду, где тоже под роспись передал подписные листы. Кроме документов, есть и замечательные фото сыночки, осчастливившего своим явлением Узду, – с камер видеонаблюдения местного исполкома. 

То, что на ниве работают топорно – это даже не вопрос. Одной брониславой все райцентры не объедешь, вот Юревич и высосал свои «абы што» цифры… а откуда? Не из Узды, как сейчас подумали многие, а из столичного штаба «мецената и филантропа». Больше неоткуда. Да он и сам пишет: «Штаб сцвярджае, што ў гэтыя камісіі ўвогуле не падавалі подпісы». 

Но факты, документы, видеозаписи и фотографии говорят: подавали. Вернее, подавал. Сын. Лично. Можно ли и дальше хоть на грош верить «нивским», «штабным» и прочим «демократически-либеральным», - думаю, вопрос риторический. А уж говорить о профессионализме, выучке, «эурапейскiх стандартах якасцi» - не смешите даже наши тапки. 

И «пра годнасць» забудьте – не про них это слово. 

Есть, правда, и такой вариант: к концу сбора подписей «штабные» окончательно утратили связь если не с «айцом», то с сыном – точно. Потому и живут теперь только офшорным духом. А он, как известно, сильно туманит сознание. Насколько – уже скоро будет понятно. 

Ну, а Юревичу с нивскими к фанфарам в свой огород не привыкать: поздравляем, соврамши. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter