Вручение госнаград, подготовка к 8 марта и смерть Ирины Шикуновой. Главное за пятницу

Главные события и новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Во Дворце Независимости в пятницу прошла торжественная церемония вручения государственных наград Республики Беларусь и погон высшего офицерского и начальствующего состава. Выступая перед присутствующими, Александр Лукашенко признался, что самая приятная президентская миссия — вручать награды заслуженным людям.

В ЕАЭС есть определенная недосказанность и разрыв между принимаемыми на высшем уровне политическими решениями и практическими делами. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в пятницу на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в Москве. Глава российского Правительства, в свою очередь, сообщил, что Премьер-министры стран ЕАЭС встретятся 10 апреля в Минске.

С Михаилом Мишустиным в пятницу по телефону также пообщался Премьер-министр Беларуси Сергей Румас. Стороны рассмотрели актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества и интеграционного взаимодействия в Союзном государстве, а также совместную работа в ЕАЭС.

Парламентская делегация России, возглавляемая председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, посетила Брест. Гостей сопровождали депутаты и сенаторы белорусского Парламента во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. К Вечному огню мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» парламентарии двух стран возложили венок и цветы. Валентина Матвиенко при посещении цитадели заявила, что на священной земле Брестской крепости невозможно сдержать эмоции, а Наталья Кочанова заметила, что поколение победителей заложило фундамент независимой Беларуси.

Международные резервные активы Беларуси на 1 марта составили 8,8 млрд долларов. За февраль золотовалютные резервы снизились на 438,2 млн долларов.

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) отправила из турецкого порта Джейхан первую танкерную партию нефти для Беларуси объемом 90 тысяч тонн. Втoрую партию oбъемом 85 тысяч тонн планируетcя отправить ориентирoвочно 20 марта из грузинcкого порта Супcа.

Власти США обвинили российского бизнесмена Олега Тинькова в налоговом мошенничестве, а именно в сокрытии активов на 1 млрд долларов. Миллиардер был арестован в Лондоне на прошлой неделе, но позже его отпустили под залог в 20 млн фунтов (около $ 36 млн).

В МИД напомнили белорусским туристам, что в некоторых странах введены определенные ограничения на въезд в целях нераспространения коронавируса. Кстати, в БНТУ, где у студента впервые в Беларуси нашли коронавирус, с 10 марта вернутся к штатному режиму учебы.

Министерства здравоохранения и информации предупредили СМИ, что любая попытка нарушения врачебной тайны, равно как и незаконное распространение персональных данных, незамедлительно получит соответствующую правовую оценку и виновные понесут за это ответственность.

В 2019 году 86,8 тысячи белорусок стали мамами. Из всех рожденных детей 39 процентов — первенцы, на долю вторых рождений приходится 38 процентов.

Культура

В пятницу ушла из жизни оперная певица, народная артистка Беларуси Ирина Шикунова. 15 марта ей исполнилось бы 80 лет. Ровно 30 лет — с 1964 по 1994 год — она блистала на белорусской оперной сцене, исполнив за это время 30 ведущих оперных партий. Теплыми словами Ирину Семеновну вспоминают ученики и коллеги из Большого театра.

В Музее истории Витебского художественного училища появился подлинник Казимира Малевича. Символично, что это не картина, а книга. Чудом отыскавшийся экземпляр трактата художника «Бог не скинут: Искусство, церковь, фабрика», напечатанного в 1922 году в Витебске.

Сколько песен о любви готов выдержать большой зал Дворца Республики, зачем артисты держат телефоны в руках перед выходом на сцену и что происходит за кулисами концерта, выяснил наш корреспондент во время праздничного шоу «Девичник».

Спорт

На этапе Кубка IBU в «Раубичах» состоялась заключительные гонки. Женский масс-старт выиграла немецкая биатлонистка Стефани Шерер, мужской — норвежец Сиверт Гутторм Баккен, который был лучшим во всех гонках на этапе в «Раубичах».

На этапе Кубка мира в чешском Нове Место, в свою очередь, прошел мужской спринт, который выиграл норвежец Йоханнес Тиннес Бё. Лучшим из белорусов стал Антон Смольский, который занял 18-е место.

Белорусские теннисисты в пятницу начали матчевый поединок квалификации финального раунда Кубка Дэвиса против Германии. В первой игре Илья Ивашко (ATP: 138) уступил Яну-Леннарду Штруффу (ATP: 34), а затем Егор Герасимов (ATP: 68) в упорной борьбе сломил сопротивление Филиппа Кольшрайбера (ATP: 73). Таким образом, после первого игрового дня счет равный — 1:1.

А Виктория Азаренко снялась с престижного турнира в Индиан-Уэллсе, который начнется на следующей неделе. Ранее на турнире в Монтеррее бывшая первая ракетка мира предприняла неудачную попытку вернуться на корт.

В Беларуси стартовал новый спортивно-благотворительный проект «Смелый шаг». Подросткам от 10 до 15 лет из разных регионов страны, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предложат регулярно заниматься кикбоксингом и таиландским боксом на базе центров спортивной подготовки МВД под руководством высококвалифицированных тренеров.


Происшествия в Беларуси и мире

В Слуцком районе Минский облсуд вынес решение по резонансному делу об убийстве пожилых людей, которых душили и сжигали заживо в их же домах. Обвиняемые — жители местных деревень. Главного фигуранта дела Виктора Скрундика приговорили к исключительной мере наказания.

К 23 годам колонии за убийство годовалого малыша с особой жестокостью в Мядельском районе приговорен 21-летний сожитель матери ребенка. Его тело убийца спрятал в пустующем доме. 

Пять человек пострадали в лобовом столкновении на трассе Смолевичи — Жодино. 33-летний водитель Opel не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где врезался в Mazda.

Пограничникам пришлось применять оружие при задержании контрабандиста на границе с Литвой. Им оказался 28-летний житель Ивьевского района.

Известные украинские шахматисты Станислав Богданович и Александра Вернигора найдены мертвыми в Москве. Пара отравилась, надышавшись веселящего газа, их нашли с пакетами на головах.

Неизвестные боевики совершили атаку на участников церемонии, посвященной годовщине смерти лидера моджахедов Абдулы Али Мазари, в Кабуле. В результате нападения погибли 29 человек, еще 61 получил ранения.

В Замбии при столкновении автобуса и грузовика погибли 12 человек. Водитель грузового автомобиля выскочил на встречную полосу, объезжая машину на обочине.

Что еще почитать

Необычное для представительницы прекрасного пола увлечение, ставшее призванием, Марина Ярмолич обрела еще в детстве. Тогда она коротала дни на рабочем месте своего деда — конном заводе, находила язык с животными. Сегодня она не только представитель редкой для Беларуси профессии, но и ключевой специалист в ОАО «Полесская Нива» Столинского района.

Каждый четверг 67-летний Валерий Олейник выходит из дома в Гераненах. Идет на трассу, связывающую Гродненскую область с Минской, тормозит фуру и через 2 часа высаживается в районе столичной «Комаровки». В подземном переходе, ведущем к станции метро «Площадь Якуба Коласа», Валерий Васильевич достает гармонь. Набирает в легкие побольше воздуха, растягивает меха… и до вечера играет и поет для спешащих по делам прохожих. Просто так. Не ради денег. Для души.

Как уровень электромагнитного излучения Wi-Fi влияет на живой организм? Попытались разобраться в вопросе, на который, казалось бы, все знают ответ.

Мировой стандарт: моделям не разрешается иметь татуировки. Впрочем, сегодня у каждого пятого американца есть тату либо пирсинг и нет проблем с работой. Мы более консервативны: многие украшают свое тело так, чтобы при случае это можно было скрыть одеждой. Насколько оправданны такие ухищрения и в каких сферах экспериментировать с внешностью себе дороже?

Дирижер, водитель-испытатель, офицер Сил спецопераций. В преддверии 8 марта мы разыскали женщин, которые выбрали специальность с настоящим мужским характером.

Наталье Сергеенко, награжденной в преддверии 8 Марта орденом Матери, в семье к празднику готовят авторские сюрпризы. Фортепиано, гитара, скрипка, вокал, танцы: при желании ее дети могут даже дать полноценный концерт.

На подступах к рынкам и магазинам уже выстраиваются предприимчивые продавцы неизменного атрибута 8 Марта. Мы узнали, что они и интернет-магазины предлагают к празднику.

Погода «порадует» женщин с 8 марта не самой приятной погодой. В выходные синоптики обещают дожди и до 14 градусов тепла.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter