Вручение госнаград, модернизация «Нафтана» и старт прокладки новых тоннелей метро. Главное за пятницу

Самые важные и интересные события и новости минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости вручил государственные награды.

- Пример ваших заслуг должен стать ориентиром на весь 2020 трудовой год, - пожелал награжденным Глава государства.

В этот же день Александр Лукашенко наградил Орденом Матери 29 жительниц Витебской, Гродненской и Могилевской областей за рождение и воспитание пяти и более детей. Также белорусский лидер поздравил с 60-летием народного артиста России Игоря Николаева, пожелав ему крепкого здоровья, вдохновения и много радостных встреч с благодарной публикой.

Стипендии Президента Беларуси на 2020 год назначены 97 перспективным аспирантам
А ближе к вечеру Глава государства подписал два важных указа. В одном из них содержатся изменения к предоставлению досрочной пенсии, второй касается обращения с отходами товаров и упаковки.

В пятницу председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова приняла участие в заседании строительного штаба в Новополоцке, посвященного модернизация «Нафтана».

— Уже в мае должны быть закончены строительно-монтажные работы. Сроки были определены Главой государства во время посещения предприятия в июне прошлого года. И они обязательны для выполнения, — подчеркнула спикер Совета Республики.

А заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич выступил в Сенненском районе, назвав частную инициатива одной из опорных точек для экономического роста.

Макей встретился с новым спецпредставителем ОБСЕ в контактной группе

Генеральным секретарем НОК Беларуси назначена Полина Головина
Кстати, в соседней Украине премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке, однако президент страны Владимир Зеленский ее не принял.

Интересное

В Минске началась прокладка тоннелей между станциями метро "Аэродромная" и "Слуцкий гостинец".

- Длина перегона - 1800 метров, станции здесь будут на глубине 15—16 метров. Этот участок правым перегонным тоннелем мы планируем пройти в июле-августе. Примерно через 900 метров, в мае, на этом перегоне в районе Лошицы будет участок обводненных грунтов, машине придется полностью идти в воде. Предусмотрены мероприятия, чтобы минимизировать сложность проходки. Но несмотря на то что машина механизированная, идти ей будет непросто, - рассказал директор тоннельного отряда № 1 УП "Минскметрострой" Александр Ободов.

К 3 июля в Минске станет на четыре станции метро больше

Кроме этого в Минске появятся билборды, рассказывающие о пользе велодвижения.

А в Бресте новая традиция - каждый день трубач в синем костюме будет подниматься на башню Гребного канала и оповещать горожан о том, что наступил полдень.

Также стало известно, что в Беларуси 37,5% работников получают зарплату выше 1 тысячи рублей. Это следует из данных о медианной заработной плате за ноябрь прошлого года.

В Дрогичине открылся второй детский дом семейного типа

Кстати, в этом году около 100 000 человек примут участие в Крещенских купаниях. Тут можно почитать, как не заболеть после окунания в ледяное озеро.

В конце рабочей недели также выяснилось, что население Китая превысило 1,4 миллиарда человек.

Пятница удивила новостью о том, что на чердаке старого дома под Тверью нашли письмо немецкого солдата и данными, что 30 жителей Минской области в 2019 году сменили свои отчества.

Мила Йовович напомнила о себе, пожаловавшись на свою беременность. Тут можно глянуть причины ее недовольства.

Спорт

Первый Европейский велофестиваль состоится в Минске в 2021 году.

— В Минске практически все готово для проведения масштабного велофорума. Создана отличная инфраструктура. Необходимо будет только доработать трассы для проведения соревнований в горных дисциплинах. Но мы не сомневаемся, что белорусская сторона успешно справится с этой задачей, — рассказал президент Европейского велосипедного союза Рокко Катанео, комментируя подписание контракта.

В пятницу экипаж «МАЗ-СПОРТавто» Сергея Вязовича занял третье место в итоговом зачете «Дакара».

К мировым новостям. Норвежки выиграли эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге, белоруски — за пределами топ-10.

Белоруска Арина Соболенко не смогла выйти в финал теннисного турнира в австралийской Аделаиде, зато Илья Ивашко вышел в основной раунд Australian Open.

Происшествия и криминал

В Минске водитель сбил на пешеходном переходе 15-летнюю девочку. В итоге с ребенком все обошлось.

Кстати, ГАИ предупреждает водителей о возможном тумане, который накроет Минскую область. А вот в Барановичах во дворе частного дома взорвался снаряд — трое пострадали, одному мужчине оторвало обе ноги.

Россиянин украл зарплату уснувших в поезде белорусов

Во Франции умер сын Джона Толкина Кристофер Толкин, сын известного английского писателя и поэта Джона Толкина. А в США мужчину помиловали за несколько часов до смертной казни.

Что еще глянуть и почитать

Сила и хрупкость: ко Дню спасателя сотрудники МЧС сделали фотосессию с балеринами Большого театра

Под Малоритой распустилась черника, цветки алычи под Пинском уже побил мороз


Хорошего выходного дня и добрых мыслей!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter