“Врожденная” радиоактивность

Одной из важнейших составляющих здорового образа жизни является жилище — не только комфортное, но и безопасное. Этот постулат особенно актуален в наши дни, когда независимо от достатка все стремятся преобразить свое жилье — от постройки дома своей мечты до банального ремонта. Главный тон в этом деле задают строительные материалы. В последние годы особой популярностью пользуются престижные отделочные материалы из природного камня или на его основе. Эти материалы, безусловно, привносят в наш интерьер красоту живой природы, однако зачастую они могут создавать весьма существенный радиационный фон и при длительном воздействии на человека вызывать негативные последствия для его здоровья. Природа такой радиоактивности — естественная, она существует миллиарды лет. Можно сказать, что радиоактивные материалы входят в состав Земли с самого ее рождения. Учитывая, что современный человек проводит до 80 процентов времени в помещении, об экологических аспектах своего жилища стоит задуматься.

Известно, что любое минеральное сырье, используемое в строительстве,  содержит радиоактивные вещества в различной концентрации. Природная радиоактивность присутствует не только в сырье (щебень, песок, глина, цемент и пр.), но и в готовой продукции (кирпич, керамическая плитка, железобетонные конструкции, товарный бетон и растворы, искусственные и натуральные камни, облицовочные плиты).

В лаборатории исследовательского отдела радиационной метрологии Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) накоплен большой опыт в области определения природной радиоактивности, ведь уже с начала 1990-х здесь испытывают стройматериалы по этому параметру.

— Контроль природной радиоактивности в лаборатории БелГИМ, а также и в других лабораториях нашей страны осуществляется в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ 30108-94. “Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективности естественных радионуклидов”, — отметил Валерий Макаревич, начальник исследовательского отдела радиационной метрологии БелГИМ. — Согласно этому стандарту, нормирование показателей радиационной безопасности проводится по удельной эффективной активности естественных радионуклидов (ЕРН). Удельная эффективная активность (Aэфф) — расчетная величина, она определяется содержанием трех ЕРН: калий-40, торий-232 и радий-226. Эти радионуклиды содержатся в любой из пород, являющихся составной частью стройматериалов. Удельная эффективная активность ЕРН в этих породах значительно варьируется.

Наиболее высокие показатели удельной эффективной активности характерны для пород вулканического происхождения (гранит, туф, пемза), наиболее низкие — для карбонатных пород (мрамор, известняк). Песок и гравий, как правило, имеют значения удельной эффективной активности, близкие к средней для почв или земной коры. Для керамзита, так же как для глин и красного кирпича, характерна несколько повышенная активность. Природная радиоактивность силикатного кирпича в несколько раз ниже красного (глиняного). В контроле природной радиоактивности стройматериалов особое внимание уделяется радию и торию, повышенное содержание которых может значительно  влиять на удельную эффективную активность стройматериалов.

Радий и торий являются родоначальниками дальнейших радиоактивных рядов, в которых присутствуют газообразные продукты — радон и торон. Обследовать стройматериалы на природную радиоактивность важно еще и потому, что наличие радона является дополнительным фактором, ухудшающим экологическое состояние помещения, особенно если оно жилое и достаточно замкнутое. 

Какой природный материал предпочесть?

Согласно ГОСТ 30108-94, строительные материалы делятся на четыре класса — в зависимости от удельной эффективной активности     ЕРН.      Материалы I класса (до 370 Бк/кг) могут применяться для любых видов строительства (находиться в помещении, где использованы стройматериалы I класса, можно без всяких ограничений, радиоактивность минимальная, длительное присутствие не приносит никакого вреда для здоровья). Материалы II класса (до 740 Бк/кг) применяются в промышленном строительстве, строительстве дорог в пределах населенных пунктов. Материалы III класса (до 1350 Бк/кг) могут использоваться для строительства дорог за пределами населенных пунктов, а материалы IV класса (свыше 1350 Бк/кг) могут применяться только по специальному разрешению Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Из значительного перечня строительных материалов и изделий, исследованных в лаборатории отдела радиационной метрологии БелГИМ, самые низкие значения удельной эффективной активности ЕРН были обнаружены в мраморе. Мрамор представляет собой кристаллизованный известняк с низким содержанием радиоактивных элементов (радия и тория). Но, к сожалению, этот, казалось бы, идеальный материал достаточно хрупок и не слишком износоустойчив, поэтому предпочтение в строительстве отдается гранитам и керамогранитам. А в этих материалах по определению содержание радия и тория может варьироваться в достаточно широких пределах.

— Содержание естественных радионуклидов напрямую зависит от места добычи сырья, — пояснил Валерий Макаревич. — Опыт лабораторий радиационного контроля нашей страны показывает, что строительные материалы из отечественного сырья (например, гранит из Микашевичского месторождения, керамическая плитка) не превышают значения Aэфф по I классу. Но на протяжении  последних лет в Беларуси широко используются природные граниты, керамическая плитка и другие стройматериалы из зарубежных стран, в том числе из Украины, России, Италии, и в них можно наблюдать очень разнообразные уровни удельной эффективной активности — от I до III класса. Поэтому в привозных стройматериалах контролируется каждая партия.

В целом радиационный контроль строительных материалов и изделий носит многоуровневый характер, он проводится как на местах добычи минерального сырья (на карьерах), так и на предприятиях, занятых  изготовлением строительных материалов (производственный контроль). Но в странах СНГ и Евросоюза содержание природных радионуклидов в стройматериалах оценивается по разным схемам. Поэтому контроль ввозимых на территорию Республики Беларусь строительных материалов является обязательным.

Так что, если вы хотите украсить свой дом природными камнями, облицовочной плиткой или другими строительными материалами природного происхождения, то используйте их только при наличии сертификата на продукцию, где фиксируется принадлежность стройматериалов к определенному классу.

Система контроля, существующая в Беларуси, защищает потребителя от экологически опасной строительной продукции. Но все-таки в конечном итоге каждый из нас должен ответственно подходить к выбору стройматериалов и, отдавая дань модным интерьерам, быть уверенным в безопасности родных стен.

Справка “НГ”

Радон — радиоактивный инертный газ, основным источником которого является земная кора. Проникая через трещины и щели в фундаменте, полу и стенах, радон задерживается в помещениях. Другой источник радона в помещении — сами строительные материалы (бетон, кирпич и т.д.), содержащие естественные радионуклиды, которые являются источником радона. Радон может поступать в дома также с водой (особенно если она подается из артезианских скважин), при сжигании природного газа и т.д.

Радон в 7,5 раза тяжелее воздуха. Как следствие, концентрация радона в верхних этажах многоэтажных домов обычно ниже, чем на первом этаже.

Основную часть дозы облучения от радона человек получает, находясь в закрытом, непроветриваемом помещении, поэтому регулярное проветривание может снизить концентрацию радона в несколько раз.

При длительном поступлении радона и его продуктов в организм человека многократно возрастает риск возникновения рака легких.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter