На Гродненщине на уборке хлеба задействован 71 семейный и 111 молодежных экипажей

Вровень с отцами стали сыновья

В Гродненской области по состоянию на 21 июля на уборке зерновых задействован 71 семейный экипаж 


Эту новость сообщил корреспонденту «СГ» председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский:

— По мере того как районы приступают к массовой уборке зерновых, данная цифра постоянно растет. Вот только что пришла информация из Островецкого района, где на хлебную ниву вышел очередной новый семейный экипаж — муж и жена. 

Если детализировать, то чаще всего отцам-комбайнерам помогают сыновья, однако нередки случаи, когда в семейном экипаже дочери. К примеру, в КСУП «Белица-Агро» Лидского района уже четвертый сезон подряд успешно трудятся отец и дочь Анатолий Анатольевич и Оксана Мулинские. Они неизменно среди лидеров и не единожды становились тысячниками. А вообще, трудовой тандем «отец — дети» зафиксирован в 58 случаях. Восемь экипажей состоят из братьев, еще пять укомплектовано по принципу «муж — жена». Убирают хлеба 111 молодежных экипажей, где обоим или хотя бы одному из участников жатвы не исполнилось 35 лет. 

Но это, повторимся, еще не окончательные цифры. Ведь пока в Гродненской области убрано менее 10 процентов зерновых и зернобобовых культур. Причем по урожайности традиционно лидирует Гродненский район — здесь собирают около 75 центнеров с гектара. Почти убран озимый ячмень, ведется обмолот ярового, сельхозпредприятия западного региона массово приступают к уборке тритикале и пшеницы. 

По темпам уборки лидируют аграрии Вороновского и Слонимского районов. Вышли либо в любой момент готовы вый­ти в поле 1190 зерноуборочных комбайнов, а всего в страде планируют принять участие более 1300 подобных машин.

kozyrev@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter