Вровень с лидером

Признанный образец и эталон интенсивного ведения хозяйства — СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района. На него хотят равняться, у него перенимают опыт.

Признанный образец и эталон интенсивного ведения хозяйства — СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района. На него хотят равняться, у него перенимают опыт. Минский облисполком ранее определил ряд хозяйств, которые в ближайшие годы имеют возможность и должны выйти на рубежи известного коллектива.

Недавно в облисполкоме составили своеобразную «турнирную» таблицу достижений лучших сельскохозяйственных организаций области. Кто и по каким направлениям может конкурировать с лидером?

Удой молока на корову в СПК «Агрокомбинат «Снов» в прошлом году составил 7 472 килограмма, рост к 2004 году — 103 процента. Этот показатель превышен в РУП «Экспериментальная база «Жодино» Смолевичского района, где получили по 8 301 килограмму, вплотную к лидеру приблизились в РУСП «Племзавод «Красная звезда» Клецкого района (7 407 кг) и ООО «СЖК «Налибоки» Столбцовского района (7 225 кг). Реально могут претендовать на такой же успех еще как минимум десять хозяйств области, где продуктивность дойного стада перешагнула отметку 6 тысяч.

По среднесуточным привесам вровень с лидером, и даже опережая его, идут УП «Совхоз «Слуцк» Слуцкого, СПК «Городея» Несвижского, РУСПП «1-я Минская птицефабрика» Минского районов, на пятки наступает и СПК «Отрадное-агро» Любанского района.

Свиноводческая отрасль в «Снове» тоже преуспевает. Среднесуточная прибавка здесь достигла 574 граммов. А ближайший конкурент по приросту поголовья – СПК «Большевик-Агро» Солигорского района.

Выше других у сновских земледельцев и показатели в производстве зерна. Выход зерна с одного баллогектара здесь вырос до 183,6 килограмма. Ближайший преследователь в своем же районе — СПК «Грицкевичи», где получили по 179,2 килограмма. Почти рядом идут уже упоминавшийся СПК «Отрадное-агро» и ближайший сосед — СПК «Друцковщизна».

По урожайности зерновых, кроме этих двух несвижских сельхозорганизаций, в соперники лидеру можно отнести ОАО «Гастелловское» Минского, племзавод «Красная звезда» Клецкого и СПК «Агрофирма «Лучники» Слуцкого районов.

Не станем больше утомлять читателя обилием цифр. Ибо очевидно главное: в области определился перечень хозяйств, где благодаря применению прогрессивных технологий добиваются соответствующих результатов. И что особенно радует — заявку на лидерство подает все больше претендентов.

На снимке: Снов. Новая сушилка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter