Вроде Мавроди

В суде Советского района Минска будет рассмотрено дело о виртуальной финансовой пирамиде
В суде Советского района Минска будет рассмотрено дело о виртуальной финансовой пирамиде

Людям, постоянно работающим с Интернетом, хорошо знакома электронная платежная система "Web-money", с помощью которой можно осуществлять платежи по всему миру. Владелец белорусской части этой системы однажды обнаружил недостачу на своем электронном счете в Минске. Не желая быть обманутым хакерами, он обратился в милицию, где заявил о пропаже 10 тысяч электронных долларов. Вычислить похитителя оперативникам не составило труда - довольно быстро они установили, что финансовый сервер был взломан с компьютера, установленного дома... у знакомого жертвы. Когда же милиция исследовала тот самый компьютер, ей в пору было схватиться за голову.

Задержанный программист оказался владельцем крупной финансовой пирамиды всепланетного масштаба. Создав сайт мифической инвестиционной компании, он предлагал всем его посетителям вкладывать деньги в бизнес, который якобы состоял в освоении Средней Азии. Что означает это заковыристое словосочетание, можно было узнать в специально вывешенном на сайте бизнес-плане. Но многим было неинтересно это знать, гораздо привлекательнее выглядела обещанная прибыль - 2 процента ежедневно. Деньги текли ручейками со всех концов света. За год пирамида принесла своему хозяину... 4 миллиона долларов. Правда, значительная часть этих денег ушла на выплату процентов первым вкладчикам и создание таким образом лучшей рекламы для будущих "счастливчиков".

Из всей суммы аферист смог потратить лишь 250 тысяч долларов: купил квартиру, оргтехнику, два месяца провел в Голландии, где "отрывался" по полной программе. Пока, как незабвенный Шура Балаганов, попавшийся на мелкой краже с состоянием в кармане, не позарился на сравнительно мелкую для своего масштаба кражу.


Компетентно

Старший следователь по особо важным делам ГУПР ГУВД Мингорисполкома Александр МАКАРЕВИЧ:

- Это уголовное дело действительно первое в своем роде для Беларуси. Однако нельзя думать, что этот обвиняемый - единственный, кто занимался созданием электронной пирамиды. Я уверен, что он далеко не первый и не последний. Не исключаю, что в Беларуси у него найдутся "коллеги по цеху".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter