Врешь, не унесешь!

Придумали оригинальный способ противостояния телефонным вандалам
Придумали оригинальный способ противостояния телефонным вандалам

В некоторых столичных таксофонах и даже в подъездах домов скоро появятся «антивандальные» телефонные справочники. Книги в металлических обложках будут надежно прикреплены к стене.

Вроде бы новость хорошая: прогрессивная человеческая мысль пытается опередить и предупредить человеческую же агрессию. Я почему–то вспомнила времена, когда мы позволяли себе роскошь иметь что–то деревянное, стеклянное, пластиковое. Сегодня все, даже кнопки в лифтах и дверные звонки, не говоря уже о самих дверях, должно быть железным, иначе проковыряют, отломают или спалят. Недавно в любимом с детства скверике появились литые чугунные скамейки. Когда–то там были обычные зеленые деревянные. На них долго что–то вырезали, обдирали рейки, в конце концов просто порубили, как дрова. Лампочки в новых лифтовых кабинах стали защищать металлической сеткой, желательно помельче, потому что через крупную все равно разобьют. Да, да! Не уворуют, а именно разобьют. Зачем? А зачем забирают цветные флажки, которыми УП «Минскгороформление» украшает город к каждому празднику? «Ведь ничего ценного — палка да кусок не самого лучшего материала, абсолютно непригодные в хозяйстве», — недоумевают на предприятии. Зачем ежедневно обрывают трубки в таксофонах? Ведь к домашнему телефону их не приделаешь! Пытаются унести даже сами таксофонные кабины... Между прочим, убытки от подобных телефонных «забав» в Минске только в прошлом году составили 80 миллионов рублей! Пять лет назад в столице провели эксперимент: в кабины таксофонов по центральному проспекту положили огромные справочники в тысячу страниц.

— Продержались они от 1 дня до недели! — с грустной улыбкой констатирует результат эксперимента начальник цеха по обслуживанию таксофонов и ремонту филиала «Минская городская сеть» РУП «Белтелеком» Мечислав Чайковский.

Поражает меня неугомонность сотрудников «Белтелекома». Они вновь решились на эксперимент со справочниками, пусть «антивандальными», пусть только там, где есть дополнительный присмотр, то есть в помещениях.

— Надеемся, на этот раз справочники прослужат дольше, — заявляет оптимист Чайковский и добавляет: — Мы и таксофоны будем продолжать менять на новые, потому что уверены: красота и комфорт одержат победу над невежеством и хамством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter