Как правильно хранить урожай яблок

Время зрелости

Всякому яблоку — свой срок

Яблоки всегда придутся к столу — и как витаминный десерт, и как незаменимый ингредиент многих блюд. Поэтому вполне понятно желание многих садоводов сохранить подольше урожай любимых фруктов. Но, как говорится, одного желания мало — важно знать правила хранения.

Фото Ольги Рукевич

Йод в помощь

Дольше хранятся яблоки, снятые в пору «естественной зрелости». Своевременная уборка снижает потери при хранении почти на 70 процентов. На глаз определить зрелость плодов очень сложно. Помочь может простой, но весьма эффективный способ — йодокрахмальная проба.

Возьмите по 5—6 фруктов каждого сорта. Если деревья в саду большие (высокие), выбирайте яблоки так, чтобы они «представляли» все четыре стороны света и росли по периметру кроны на расстоянии 150—170 см от ствола. Если сад на слаборослых подвоях и густо посажен, достаточно взять плоды с двух сторон дерева.

Часть яблок одного и того же сорта разрежьте вдоль, другую — поперек. Половинки опустите в раствор йода (4 г йодистого калия и 1 г металлического йода на 1 л дистиллированной воды) срезом вниз на 1—2 минуты. Затем достаньте и просушите на воздухе. Перезрелые фрукты останутся светлыми. Недозрелые, наоборот, полностью потемнеют. Плоды, готовые к съему, окрасятся наполовину.

Наденьте перчатки

Самое главное — не повредить при съеме плодоножку. Если она обломается — не страшно, а вот если «вырвется с корнем», такой плод сразу отложите в сторону: храниться он не будет.

Поврежденные или даже слегка поцарапанные яблоки и груши тут же начнут гнить. Поэтому перед уборкой не помешает коротко остричь ногти или надеть хлопчатобумажные перчатки. Не рвите и не дергайте фрукты, а аккуратно и легко снимайте, поворачивая в стороны или вверх-вниз.

Не обирайте мокрые от росы или дождя плоды: сотрете защитный восковой налет — от этого яблоки со временем потемнеют и начнут гнить. Не стоит снимать фрукты и после первых ранних заморозков. Подождите, пока подмороженные плоды немного оттают. Иначе просто огромными будут пятна-«ушибы». Да и прихваченные морозцем плоды долго не лежат.

Сразу в холод

Чтобы фрукты дольше хранились, их надо после съема как можно скорее охладить. Поэтому сразу опустите яблоки в погреб, где температура около нуля градусов, но не более +1. Через 2—3 дня смело доводите температуру до +3—4 градусов. Влажность яблоку требуется высокая — 90—95 процентов. И если в помещении сухо, ставьте ведра с водой или раскладывайте влажную ткань.

Нет возможности сразу поместить фрукты в хранилище? Оставьте ящики на улице, но обязательно чем-нибудь накройте, спрячьте от солнца.

Каждый сорт укладывайте в отдельную тару, поскольку лежкость плодов сильно варьируется, и разница может достигать 4—5 месяцев. Ящики должны быть чистыми, пропаренными или обработанными накануне «фундазолом».

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

На хранение закладывайте фрукты только зимних и позднезимних сортов. Именно они могут «продержаться» дольше других.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter