Время зрелости

Нынешний год урожайным на яблоки не назовешь. Если в прошлом сентябре ветви ломились под тяжестью плодов, то в этом, увы... Как сохранить хотя бы то, что выросло?..
Нынешний год урожайным на яблоки не назовешь. Если в прошлом сентябре ветви ломились под тяжестью плодов, то в этом, увы... Как сохранить хотя бы то, что выросло?

—Дольше хранятся яблоки, снятые в пору естественной зрелости. Своевременная уборка снижает потери при хранении почти на 70 процентов, — подсказывает Станислав Нестер, научный сотрудник Гродненского зонального института растениеводства НАН. — На глаз определить зрелость плодов очень сложно. Помочь может простой, но весьма эффективный способ: йодокрахмальная проба. Возьмите по 5 — 6 фруктов каждого сорта. Если деревья в саду большие (высокие), выбирайте яблоки так, чтобы они «представляли» все четыре стороны света и росли по периметру кроны на расстоянии 150 — 170 см от ствола. Если сад на слаборослых подвоях и густо посажен, достаточно взять плоды с двух сторон дерева.

Часть яблок одного и того же сорта разрежьте вдоль, другую — поперек. Половинки опустите в раствор йода (4 г йодистого калия и 1 г металлического йода на 1 л дистиллированной воды) срезом вниз на 1 — 2 минуты. Затем достаньте и просушите на воздухе. Перезрелые фрукты останутся светлыми. Недозрелые, наоборот, полностью потемнеют. Плоды же, готовые к съему, окрасятся наполовину.

Самое главное, считает Станислав Генрихович, не повредить при съеме плодоножку. Если она обломается — не страшно, а вот если «вырвется с корнем», такой плод сразу отложите в сторону: храниться не будет. Поврежденные или даже слегка поцарапанные яблоки и груши тут же начнут гнить. А поэтому перед уборкой не помешает коротко остричь ногти или надеть хлопчатобумажные перчатки. Не рвите и не дергайте фрукты, а аккуратно и легко снимайте, поворачивая в стороны или вверх–вниз.

Не собирайте мокрые от росы или дождя плоды: сотрете защитный восковой налет. От этого яблоки со временем потемнеют и начнут гнить. Не стоит снимать урожай и после первых ранних заморозков. Подождите, пока подмороженные фрукты немного оттают, иначе появятся огромные пятна–«ушибы». Да и прихваченные морозцем плоды не лежат.

Чтобы яблоки дольше хранились, их надо после съема как можно скорее охладить. Поэтому сразу опустите в погреб, где температура около нуля градусов, но не более плюс 1. Через 2 — 3 дня смело доводите температуру до плюс 3 — 4 градусов. Влажность яблоку требуется высокая — 90 — 95 процентов. Если в помещении сухо, ставьте ведра с водой или раскладывайте влажную ткань.

Нет возможности сразу поместить фрукты в хранилище? Оставьте ящики на улице, но обязательно чем–нибудь накройте, спрячьте от солнца.

Каждый сорт укладывайте в отдельную тару, поскольку лежкость плодов сильно варьируется и разница может достигать 4 — 5 месяцев. Ящики должны быть чистыми, пропаренными или обработанными накануне фундазолом.

И самое главное. На хранение закладывайте фрукты только зимних и позднезимних сортов. Именно они могут «продержаться» дольше других.

Словарь «СБ»

Интродукция — перенос сорта из одного региона в другой, из одних условий в другие.

Соберем рекордный урожай

Наука не стоит на месте. Селекционеры–плодоводы постоянно работают над созданием новых сортов, устойчивых к болезням и вредителям, вкусных и лежких. Сорт определяет успех дела, так всегда говорил И.Мичурин.

Природные и климатические условия Беларуси позволяют выращивать не только яблоки и груши, но и виноград, абрикосы и грецкие орехи.

Ознакомьтесь с сортами плодовых культур, районированными в нашей стране. Возможно, их названия вам пока ничего не говорят. Но показатель «урожайность с одной сотки» свидетельствует о многом. А масса плода? Согласитесь, приятнее взять в руки большой, нежели мелкий фрукт. У таких сортов белорусской селекции, как «антей», «вербное», «дарунак», «заславское», «минское», очень крупные яблоки: от 250 г. А вкус? Например, у «алеси», «антея», «бананового», «белорусского синапа», «белорусского малинового», «вербного», «весялiны» кисло–сладкие плоды. У «белорусского сладкого», «коваленковского», «чаравницы» — сладкие. [link=http://sb.by/law/tbls/ogorod.pdf]Смотрите таблицы[/link], выбирайте — и пусть будет чудесным ваш сад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter