Время знаковых встреч

Что обещает оно Беларуси, России и Союзному государству И белорусов, и россиян сегодня, безусловно, интересует, как будет развиваться наш диалог с Евросоюзом и западным миром в целом? Чего ждать России от новой американской администрации? С чем связана активизация отношений Беларуси с западными государствами? Собеседник «СВ» – член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания  Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег САКАДЫНЕЦ.  

Что обещает оно Беларуси, России и Союзному государству

И белорусов, и россиян сегодня, безусловно, интересует, как будет развиваться наш диалог с Евросоюзом и западным миром в целом? Чего ждать России от новой американской администрации? С чем связана активизация отношений Беларуси с западными государствами? Собеседник «СВ» – член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания  Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег САКАДЫНЕЦ.

 

– Политическая жизнь последних недель и Беларуси, и России отмечена рядом знаковых встреч. Для Минска – это визиты еврокомиссара и американских конгрессменов, для Москвы – давно ожидаемый визит нового американского президента. Можно ли считать их началом некоего нового этапа в диалоге наших стран с Западом? Если, например, говорить о Беларуси, то можно ли ждать улучшения отношений с Евросоюзом и США уже в ближайшее время?
– Собственно, Беларусь всегда была открыта для диалога и сотрудничества. Мы  никогда ни от кого не отгораживались: пожалуйста, приезжайте, смотрите, как мы живем, встречайтесь, беседуйте с нашими политиками и гражданами. Об этом не раз публично говорил и глава белорусского государства. И ведь что интересно: когда те же рядовые американцы, немцы, англичане, французы приезжают к нам, в наши семьи, общаются с нашими людьми, у них сразу пропадают те стереотипы о Беларуси, которые навязывали и продолжают навязывать о ней, скажем так, недобросовестные источники информации. У меня самого много знакомых и в Америке, и в Европе. И каждый раз, впервые у нас побывав, уезжая к себе на родину, они говорят мне практически одно и то же: мы совершенно по-другому представляли раньше вашу страну и ваших людей.
То есть улучшение наших отношений уже объективно назрело. И с политической, и с экономической точки зрения, и с точки зрения простого человеческого общения. Развитие диалога с Евросоюзом и Западом точно так же необходимо и россиянам.
Всем нам надо больше общаться друг с другом напрямую, без посредников. Больше спрашивать и откровенно, честно отвечать друг другу на все, даже самые острые вопросы. Как это, например,  делает Президент Беларуси. Ведь согласитесь, что никогда, ни на один вопрос, каким бы нелицеприятным он ни был, белорусский лидер не побоялся ответить прямо и откровенно. Неважно, касается ли он отношений с Россией или с  Западом.  Может быть, кому-то такая прямота и не нравится, но уверен, что это в сто раз лучше, чем говорить одно, а делать совершенно другое. Еще хуже думать одно,  говорить другое, а делать третье. Если бы вот так честно говорили друг с другом все президенты, от политических диалогов на высшем уровне толку было бы намного больше.
– В связи с этим насколько успешной, на ваш взгляд,  можно назвать недавнюю встречу президентов России и США  в Москве?
– Отношения России и США никогда не были простыми. Наверное, и сейчас каждый из президентов останется при своем мнении по многим направлениям международной  политики. В то же время однозначно позитивным можно назвать обмен мнениями о стратегических наступательных вооружениях,  и уже это – успех.
Однако самое важное – это сам факт встречи и личного общения лидеров двух самых мощных ядерных государств планеты. В любом деле надо с чего-то начинать. Даже если бы на этой встрече президенты России и Америки вообще ничего не решили бы, все равно хорошо уже то, что они просто встретились, обменялись мнениями по многим двусторонним и международным проблемам. Это молодые современные лидеры, и, думаю, в их личных отношениях, и в отношениях между странами положено доброе начало.
Считаю, для Барака Обамы не менее полезным был бы визит и в Беларусь. Пусть бы он лично посмотрел и убедился, что здесь живут трудолюбивые и доброжелательные  люди, которые не раз доказывали миру свой миролюбивый, но твердый характер.  Эти люди, кстати,  и сегодня фактически в одиночку борются с последствиями чернобыльской трагедии, хотя это техногенная катастрофа мирового уровня, и случилась она отнюдь не на белорусской земле.
– Может ли, по-вашему, тот честный и открытый диалог с Западом, который ведет сегодня Беларусь, помешать нашим союзническим отношениям с Россией, как это склонны утверждать некоторые и отечественные, и зарубежные политологи?
– Такого просто не может быть. Беларусь не отказалась и не откажется от своих обязательств ни в рамках Союзного государства, ни в отношениях с Россией, которая была, есть и будет нашим стратегическим партнером. И как недавно заметил Александр Лукашенко, отвечая на вопрос австрийских журналистов о будущем Союзного государства, Россию нам никто не заменит, а все те проблемы, которые иногда возникают в двусторонних отношениях,  решаемы и решаются, потому что у нас нормальный уровень отношений, хорошие рычаги и каналы сотрудничества. Мы стремимся выстраивать добрые отношения со всеми соседями и выступаем сегодня с теми международными инициативами, которые поддерживает множество государств мира. Главное в нашей внешней политике – мы никому не хотим зла,  не хотим ни с кем воевать, не желаем никого оскорблять и унижать, будь то страна или конкретный человек. Это не просто наша официальная политика – это философия самой нашей жизни, если хотите, черта нашего национального характера.
Посмотрите, сегодня многие страны стремятся стать обладателями ядерного оружия, и это уже становится своеобразным и очень опасным методом привлечения внимания мирового сообщества к своим проблемам. А что Беларусь? Мы ведь сами, по собственной воле отказались от ядерного оружия. А тот же Запад, кстати, тогда обещал за это помогать нашему молодому государству, никогда не применять к нему каких бы то ни было санкций. Поэтому сегодня так и хочется сказать отдельным политическим деятелям: ну не любите вы белорусское руководство, не любите белорусских депутатов – так и не любите. Но уважайте белорусский народ, которому вы давали такие обязательства. Хотя когда с Беларусью начинают говорить здравомыслящие политики, то как-то так получается, что, оказывается,  и руководство у нас толковое, и общий язык мы можем находить практически по всем вопросам. Наверное, в какой-то момент вся наша правда, вся наша искренность переросла в новое качество общения с Западом. И это сегодня наконец-то начинает рушить те стены из лжи, недомолвок и подтасовок, которые все эти годы старательно выстраивали вокруг Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter