Похож ли лучший игрок мира Лука Модрич на Александра Глеба?

Время жить и время забивать

10 лет — срок немалый. Страшно подумать: начиная с 2008 года звание лучшего игрока мира поочередно делили между собой два кита современного футбола — Криштиану Роналду и Лионель Месси. Будто сговорившись, чтоб никому не было обидно, оба поднимали над головой «золотой мяч» по пять раз. Но интрига была: сперва вперед с явным преимуществом вырвался Месси — 4:1, потом Роналду приблизился — 4:3, затем — 5:3 и финишный спурт Криштиану — 5:5! Конец ли это спора двух великих? Финита ли ля комедиа? Сложно сказать. Но в нынешнем году аргентинец вообще всерьез не рассматривался в числе основных кандидатов, а португалец не являлся фаворитом. Победил в итоге хорват Лука Модрич, вызвав массу споров по поводу справедливости такого выбора.

Фото РЕЙТЕР

Французы, например, сидят с постными минами и в оскорбленных чувствах готовы закидать ФИФА и всех голосовавших гнилыми помидорами. Их главный аргумент звенит, как шпага д`Артаньяна в бою: чемпионами мира стала сборная Франции, значит, и лучший футболист мира играл в их команде. И это, несомненно, Антуан Гризманн, кто же еще? Последним из французов (правда, с алжирскими корнями), признававшимся лучшим из лучших, был Зинедин Зидан. Это покажется странным, но великий Зизу был обладателем этого трофея лишь однажды — в 1998 году. Тогда футбольный мир был гораздо многополярнее: Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо, Заммер, Фигу, Недвед, Шевченко, Кака... Каждый из этих кудесников отметился на вершине пирамиды, получив свой кусочек счастья и всемирного признания.

Россияне, кстати, тоже могут предъявить претензии: а где среди кандидатов Артем Дзюба? На родине ему скоро памятники ставить начнут и города его именем называть (Дзюбоград или Артемий, звучит?), а в ФИФА в упор не замечают. Со времен легендарного Льва Яшина не было здесь своего лауреата, 55 лет без признания! Держали, конечно, мяч в руках Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986), но они, как ни крути, воспитанники украинского футбола. Хотя все вместе представляли прекрасный и неповторимый советский футбол, как же я по нему скучаю...

Впрочем, французы имеют вариант утешиться тем, что лавры лучшего тренера мира достались их наставнику, Дидье Дешам может пить шампанское и танцевать канкан. Еще один француз, все тот же Зинедин Зидан, второй в списке. А до этого также признавался самым крутым. Вот и получается, что французская тренерская школа сегодня впереди планеты всей. Был в числе главных действующих лиц и наставник сборной России Станислав Черчесов, он занял девятое место в голосовании, набрав 2,14 процента голосов. За спиной могучего Станислава Салмановича остались даже англичане Гарет Саутгейт и Массимилиано Аллегри из «Ювентуса». Скажем прямо, такое положение дел для футбольной России — настоящий прорыв. С чем и поздравляем. Кстати, свои голоса за Черчесова отдали представители 31 страны, в числе которых оказался даже такой мэтр, как главный тренер сборной Германии Йоахим Лев!

А Модрич, конечно, футболист потрясающий. Как молодой Александр Глеб, только забивает чуть больше. Сравнивая несравнимое в плане титулов и развития карьеры, я, конечно, подставляюсь под хихиканье и стеб, но уверен, что талант Глеб, вполне сопоставим с даром хорвата. Просто тот, однажды перейдя из «Тоттенхэма» в «Реал», более удачно использовал свой шанс и зацепился за основной состав в «Королевском клубе», выйдя со временем на позицию лидера. В отличие от Глеба, для которого трансфер из «Арсенала» в «Барселону» стал лебединой песней, после которой начался долгий и грустный путь с ярмарки. Но футбольные качества здесь ни при чем, дело в характере, случае, удаче. Увы, но это данность, потому что Глеб по своему потенциалу был вполне способен блистать в «Барсе» и быть на короткой ноге с Месси. Партнеры, к слову, в сборной Хорватии у Модрича тоже не в пример выше классом, и в одиночку Лука тоже вряд ли смог бы втащить Беларусь в финальную стадию топ–турнира.

Десятилетняя эра великих Месси и Роналду, кажется, подходит к концу, хотя еще парочку титулов эти двое гениев вполне способны прибрать ногами к своим рукам. Кстати, оба они торжественную церемонию синхронно проигнорировали: первый сослался на семейные обстоятельства, а второй на необходимость подготовки к очередному матчу. Время не обманешь, «мне время тлеть, тебе цвести»: на большую авансцену выходят новые герои. Лет пять назад у них не было бы ни единого шанса выйти из тени этих огромных развесистых дубов, заглушивших своим величием всю остальную растительность огромного футбольного бора, а теперь — вуаля! Сегодня Модрич, завтра Азар, потом Мбаппе или Погба, возможно, Гризманн... Ярких имен в мировом футболе по–прежнему много, фауна в этом лесу весьма богата и разнообразна. Просто раньше мы их не замечали.

ИТОГИ ЦЕРЕМОНИИ ФИФА

Лучший футболист: 1. Лука Модрич — 29,05 процента голосов, 2. Криштиану Роналду — 19,08, 3. Мохамед Салах — 11,23...

Лучший тренер: 1. Дидье Дешам — 30,5, 2. Зинедин Зидан — 25,7, 3. Златко Далич — 11,8...

Лучший вратарь: 1. Тибо Куртуа — 59,6, 2. Уго Льорис — 30,3, 3. Каспер Шмейхель — 11,1...

Символическая сборная мира:

Вратарь Давид Де Хеа (сборная Испании, «Манчестер Юнайтед»); защитники Даниэль Алвес (сборная Бразилии, ПСЖ), Рафаэль Варан (сборная Франции, «Реал»), Серхио Рамос (сборная Испании, «Реал), Марселу (сборная Бразилии, «Реал»); полузащитники Лука Модрич (сборная Хорватии, «Реал»), Нголо Канте (сборная Франции, «Челси»), Эден Азар (сборная Бельгии, «Челси»); нападающие Кильян Мбаппе (сборная Франции, ПСЖ), Криштиану Роналду (сборная Португалии, «Реал»), Лионель Месси (сборная Аргентины, «Барселона»).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter