За неделю до старта Игр в Пекине-2022 штамм «омикрон» вносит коррективы в распределение олимпийских медалей

Время жить и время улетать

Через неделю на стадионе «Птичье гнездо» в Пекине вспыхнет олимпийский огонь — зимние Игры-2022 будут объявлены открытыми

Олимпийские деревни Пекина, а они, напомним, расположены непосредственно в столице Китая (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), в Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и в Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт), стали принимать членов олимпийских делегаций с прошлого воскресенья, однако официальное открытие объектов состоялось вчера. Без помпы и лишних торжеств — буднично и в условиях тотальных инфекционных ограничений. Олимпийские ласточки со всего мира постепенно слетаются к «Птичьему гнезду», однако крылья им норовит подрезать бушующий подлый штамм «Омикрон». 


Вчера мужская сборная Беларуси по биатлону рейсом из Милана благополучно прибыла в международный аэропорт Пекина Шоудоу. Дмитрий Лазовский, Антон Смольский, Максим Воробей, Никита Лобастов и Роман Елетнов слегка устали, но чувствовали себя (тьфу-тьфу-тьфу) хорошо. После всех необходимых процедур команда начнет подготовку к главным стартам четырехлетия в Национальном биатлонном центре в Чжанцзякоу. Первые медали Игр будут разыграны здесь 5 февраля в смешанной эстафете. В Пекин также прибыл шеф белорусской миссии Александр Гагиев, его заместитель Василий Юрчик и медицинская группа. Сегодня ожидается прилет сборной по конькобежному спорту. 

Путь в Пекин нынче сродни игре в русскую рулетку: долетишь — не долетишь. От тебя в этой рисковой забаве не зависит ровным счетом ничего — все предоставлено на суд небес, на волю проведения, на откуп богам Олимпа. Чем ближе старт, тем больше поток спортсменов, берущих курс в эпицентр будущих страстей. Вместе с ним растет и число положительных тестов, выявленных бдительными китайскими ковид-офицерами, а также казусов с недолетом участников из-за отсутствия многочисленных справочек и документов, от которых голова идет кругом. Буквально накануне старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов, а вместе с ним две его подопечные Ирина Казакевич и Валерия Васнецова и массажист команды Роман Никитин не сумели улететь в Китай. Их не пустили на борт «Аэрофлота» из-за отсутствия необходимого QR-кода, который вносится в систему на специальном сайте после сдачи второго пцр-теста перед вылетом. Те же российские спортсмены, что сумели добраться до места назначения, жаловались, что им пришлось около трех часов ждать выдачи багажа и трансфера в олимпийскую деревню — местные грузчики запутались в клади представителей разных видов спорта. 


Однако эти дорожные неприятности сущие пустяки по сравнению с тем лихом, что валится на головы других бедолаг. У руководителя сервис-группы биатлонной сборной России перед самым вылетом обнаружили коронавирус. Еще раньше жертвой коварной болезни стал один из лидеров команды России по фигурному катанию Михаил Коляда. А в стане лыжной сборной Норвегии, главных фаворитов предстоящих снежных баталий, и вовсе эпидемия! Как они ни старались уберечься, надевая на лица по две маски вместо одной и пропуская этапы Кубка мира, а все равно накрыло, когда не ждали. Сперва по пути домой со сбора в итальянском Сейсер-Альме зара­зился тренер мужской команды Арильд Монсен, после чего все спортсмены и персонал норвежской команды сдали пцр-тесты. В результате у Хейди Венг и Анне Кьерсти Кальво они оказались положительными. Эта история из разряда тех, про которые говорят: мы предполагаем, а Бог располагает. Теперь, согласно местным правилам, в Италии Венг и Кальво будут находиться в изоляции в течение десяти дней — до четверга, 3 февраля. Первый олимпийский старт — скиатлон — у женщин запланирован на 5 февраля, а значит, попасть на него даже при самых благоприятных раскладах будет проблематично, потому что, кроме карантина, необходимо сдать несколько отрицательных тестов. А между тем в нынешнем сезоне Венг является второй по силе норвежкой после Терезы Йохауг. Заразились ли остальные члены команды? Интересный вопрос, ответ на который можно ждать в любой момент. Не исключено, что норвежских лыжников в Пекине мы не увидим вовсе. 

Можно не сомневаться, что грядущие Игры станут самыми строгими в плане антиковидных мер, а все ограничения Токио-2020 покажутся детским лепетом. Напомним, что в Пекине-2022 планируется изолировать всех участников от широкой публики, поместив спортсменов, официальных лиц, представителей СМИ и других посетителей в обширные пузыри замкнутого цикла на все время соревнований. Все прибывающие в Пекин должны пройти тесты на Covid-19 перед отъездом, в аэропорту назначения и сдавать их каждый день во время Игр. Но несмотря на это, число положительных тестов с каждым новым днем растет. Как среди вновь прибывающих, так и в кругу уже допущенных в пузырь. Удастся ли организаторам удержать воду в ладошках и обуздать вездесущий вирус? И не получится ли так, что «Омикрон» станет одним из главных действующих лиц на трассах и площадках? Поживем — увидим. 


s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter