Время завтракать: «Витьба» расширяет горизонты

Быстрый ритм жизни вынуждает беречь каждую минуту, и зачастую мы по утрам ограничиваемся чашкой кофе. Для взрослого организма такой распорядок вполне привычен, но как при этом научить правильно питаться младших членов семьи? На выручку папам и мамам, озадаченным этой проблемой, готова прийти витебская кондитерская фабрика «Витьба», продукция которой хорошо известна как белорусским, так и зарубежным потребителям. С «Витьбой» никто не останется без вкусных завтраков и перекусов. В ассортименте этого производителя не только сухие завтраки, но и снеки, вафельные и бисквитные изделия для людей с разными вкусами и предпочтениями.

Генеральный директор Кондитерской фабрики «Витьба» Александр Гидранович.

Стабильный рост

В 1989 году на окраине Витебска началось возведение необычного предприятия — одной из девяти фабрик Советского Союза, которые должны были специализироваться на выпуске сухих завтраков. На витебской стройплощадке белорусы работали вместе с англичанами. С тех пор прошло три десятка лет. 

Что сегодня представляет собой «Витьба»? Это всем известный бренд, свыше тысячи работающих, круглосуточный беспрерывный процесс производства, свои полки в крупных торговых сетях, победы в самых престижных отечественных и зарубежных конкурсах.

Около 20 процентов продукции идет на экспорт. В большинстве своем это именно сухие завтраки — всевозможные зерновые хлопья, шарики, колечки, ракушки, а также подушечки с начинками. Основные рынки сбыта — Россия, Украина, Молдова, Китай. Недавно в перечне постоянных партнеров появились Армения, Узбекистан, Казахстан.

— Кстати, в Беларуси мы до сих пор являемся единственным производителем сухих завтраков, — рассказывает начальник отдела маркетинга фабрики Юлия Кириченко. — Около половины всех продаж этого вида продукции в республике приходится на бренд «Витьба». Нам приятно, что, имея солидный выбор среди импортных аналогов, белорусские покупатели все чаще выбирают именно витебские сухие завтраки. А потому объемы производства растут.

Плюс новый цех

Несколько лет назад к витебской кондитерской фабрике присоединилось автономное предприятие «Сладкая страна», построенное в Оршанском районе. Здесь успешно действует линия по производству бисквитов и глазури, которую поставляют белорусским производителям мороженого, зефира и иных лакомств. Дополнительное подразделение пришлось кстати витебским кондитерам, но теперь они поставили перед собой новую задачу, в связи с чем начали готовиться к масштабной модернизации. Спрос стимулирует предложение. Поэтому уже к концу будущего года «Витьба» планирует запустить еще один новый цех сухих завтраков, построенный и оснащенный в соответствии с последними европейскими требованиями и стандартами. Каковы перспективы?

— Мы сможем вдвое увеличить объемы производства, — констатирует главный технолог предприятия Ирина Шевцова. — В год новая линия будет выпускать до 2,4 тысячи тонн сухих завтраков и снеков. Кстати, снеки под новым брендом KROKI появились в ассортименте только в феврале и уже уверенно заняли свою позицию на рынке. Но главное, что новый цех даст уникальную возможность экспериментировать со всевозможными натуральными добавками и начинками. В ассортименте новой линии будут как уже привычные для потребителя виды сухих завтраков — ракушки, шарики, колечки, так и совершенно новые для рынка, не имеющие аналогов вкусы и формы. Какие именно — пусть пока останется секретом. В целом определено свыше десятка позиций, которые будут в ассортименте нового производства. Акцент — на экологичность и натуральность. 

 

Побольше витаминов

Хороший вкус и разнообразие — это важно, но еще важнее, чтобы продукты были натуральными и экологически безопасными. Мода на экопитание вполне объяснима — мы все стараемся беречь здоровье, поэтому и к сухим завтракам предъявляем особые требования.

Сухие завтраки «Витьба» производятся по экструзионной технологии. Так называется процесс, в результате которого злаки приобретают форму любимых хлопьев, колечек, ракушек или шариков. На злаковое сырье воздействуют высокая температура и давление, однако это воздействие настолько краткосрочное, что вся польза злаков сохраняется в готовом продукте. РУП «Научно-практический центр гигиены» подтвердил, что витамины, макро- и микроэлементы, содержащиеся в злаковом сырье, сохраняются и в сухих завтраках «Витьба».

Новый цех для фабрики — солидный шаг вперед. Сегодня технологическая линия сухих завтраков работает на полную мощность. Загрузка стопроцентная. Товар на полках не залеживается, а значит, можно и нужно расширять производство, в первую очередь для дальнейшего импортозамещения. Сухие завтраки от витебской фабрики действительно достойная замена зарубежным аналогам, их вкус и качество высоко оценены как на республиканском, так и на международном уровне.

Три года подряд «Витьба» удостаивается премии потребительского признания «Народная Марка» в номинации «Сухие завтраки». Почетный титул присуждался бренду по результатам открытого народного голосования, что особенно ценно. Более 60 процентов потребителей указали на бренд «Витьба» как наиболее узнаваемый и предпочитаемый в данной категории. А недавно подведены итоги очередного народного конкурса-дегустации «Чемпион вкуса». Опять же по итогам народного голосования целых три вкуса новых кукурузных снеков KROKI удостоились почетных наград: со вкусами бекона и краба — дипломов первой степени, а со вкусом васаби — второй.

У «Витьбы», привыкшей удивлять, впереди еще множество новых побед. Оставайтесь с «Витьбой» — это всегда верный выбор!



Кондитерская фабрика «Витьба» производит более 50 тонн продукции в сутки. Примерно половина этого объема приходится на сухие завтраки. С начала года предприятие показывает устойчивый рост объемов производства и экспорта. Новый цех позволит значительно увеличить выпуск продукции, расширить ее ассортимент, а также создать до 60 новых рабочих мест.

УНП 300187443 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter