Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Двух одинаковых шариков не найдете»: в Гомеле открылась выставка советских елочных украшений и новогодних открыток

Время заряжаться новогодним настроением

В детстве Галина Жук из Бобруйска обожала Новый год. В канун праздника в ее доме мама доставала с антресоли старенькую коробку с игрушками, и вся семья принималась наряжать елку. Сегодня в коллекции Галины более 2000 елочных украшений. Часть из них она привезла на выставку, которая открылась в Картинной галерее Г. Х. Ващенко в Гомеле.

newsgomel.by

Коллекцию начала собирать примерно 15 лет назад, вспоминает Галина:

– Когда вышла замуж, свекровь подарила фамильные елочные украшения. Их было больше сотни, и все разные. Среди них увидела игрушку мальчика на санках и сразу же вспомнила, что когда-то мама вешала на елку точно такую. С тех пор стала интересоваться советским новогодним декором.

Галина покупала иг­рушки на антикварных рынках, участвовала в аукционах, кое-что подарили родственники и знакомые, которые знали о ее хобби:

– Помню, было время, когда в школах запретили стеклянные украшения. Тогда коллеги-учителя отдавали их мне, а сами покупали в класс пластмассовые.

В коллекции у Галины есть разные виды игрушек: верхушки и шары, домики и грибочки, светофоры и матрешки, Деды Морозы и Снегурочки:

– Советские украшения сделаны с душой. Вы не найдете среди них двух одинаковых. Даже если по форме игрушки похожи, раскраска у каждой своя, уникальная. 

Посетители выставки также смогут увидеть новогодние открытки и карнавальные маски из прошлого столетия. А еще у гостей есть возможность сделать фотографию на фоне высокой елки. Такой снимок точно соберет много лайков в социальных сетях. 

gorbatko@sb.by

фото newsgomel.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter