Время ягод

Минприроды определило, когда можно собирать бруснику и клюкву
Минприроды определило, когда можно собирать бруснику и клюкву

В Минской области брусничный сезон должен открыться только в субботу.

Но уже вчера я без проблем купил на «Комаровке» стаканчик красных ягод. Торговля там идет вовсю — такое ощущение, что люди об установленных сроках и не подозревают.

— Где собирали? — спрашиваю у продавца.

— В Столбцовском районе. Урожай нынче на славу.

— А слышали, что за это могут оштрафовать?

Удивленная улыбка в ответ...

Минприроды определяет сроки начала сбора клюквы и брусники каждый год. Зачем? Для того, чтобы сберечь урожай. Специалисты уже устали твердить, что ягоды нужно срывать лишь тогда, когда они созрели. Чтобы не вредить природе. Но бруснику и клюкву все равно берут практически зелеными. Они, в отличие от черники, не портятся, даже если пролежат неделю. Наоборот — дозревают.

— Увы, сознательности нашим людям пока не хватает, — сокрушается главный специалист отдела госконтроля за использованием и охраной растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды Татьяна Молявка. — На сроки не смотрят, ягоды собирают скребками, кустарники вырывают с корнем...

Нынче нарушение ягодного режима может влететь в копеечку. По новому Кодексу об административных правонарушениях провинившимся грозит штраф до 20 базовых величин. «Жертвы» уже есть: этим летом только в Могилевской области за различные проступки (в основном — нарушение методов сбора) выписали 11 протоколов.

В бруснично–клюквенную пору прибавилось работы и у пограничников. Каждый год в августе — сентябре украинские «ягодники» переходят «случайно» нашу южную границу. Чаще всего — в Лельчицком районе, возле перехода «Глушковичи». Там дремучие леса, ягод — бери не хочу. Бывает, приезжают целыми семьями. А теперь приноровились отправлять на «тихую охоту» детей. Хотя наши сборщики в долгу не остаются и иногда нелегально перебираются на украинскую сторону.

— За брусникой к нам пока не ходили, а вот «черничники» попадались, — рассказывает начальник идеологической службы Гомельского погранотряда Сергей Бизун. — К сезону мы подготовились. Жителям приграничных пунктов объяснили, что штрафы в этом году выросли, нарушать — себе дороже. Да и погода, можно сказать, помогла. Из–за сильных дождей реки и мелиоративные каналы вышли из берегов. Поэтому перебраться через границу для «ягодников» нынче затруднительно.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter