Как ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» работает в условиях санкций?

Время взвешенных решений

Импортозамещение, модернизация производства, новые каналы сбыта — как Новогрудский завод газовой аппаратуры удерживает позиции на рынке в условиях санкций

Новогрудский завод газовой аппаратуры — одно из градообразующих предприятий, где работают без малого тысяча человек. Продукция предприятия хорошо известна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. В прошлом году география экспорта насчитывала около двух десятков адресов. Однако из-за санкционной политики коллективного Запада некоторые рынки оказались закрыты для завода, подтолкнув его к переориентации на освоение новых ниш. Корреспондент «Р» выяснила, как предприятие находит выходы из сложившейся ситуации, какие планы строит и к какому результату стремится.

Мария Сухова, инженер проекта на новой роботизированной линии weber по сварке газовых баллонов.

Ответ на вызовы

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» — лидер на рынке СНГ в области производства газовой аппаратуры и товаров народного потребления. Его директор Игорь Каптилович, возглавивший предприятие полтора года назад, совсем недавно нажимал кнопку запуска новой роботизированной линии сварки газовых баллонов. Завод модернизируется, развивается, несмотря на то, что 2021-й оказался для него не самым простым.

Игорь Каптилович.

— Если первое полугодие было более-менее ровным, то с конца лета завод столкнулся с серией вызовов: рост цен на материалы, увеличение стоимости автомобильного пропана в России практически в два раза, остановка поставки аргона на две недели, поломки роботов и прессового оборудования, — перечисляет трудности, с которыми столкнулся коллектив предприятия, Игорь Каптилович. — Из всех ситуаций вышли достойно благодаря самоотверженному труду и квалификации нашего персонала.

Разумеется, сказываются и санкции, введенные коллективным Западом.

— Если сложить Украину, Молдову и дальнее зарубежье, то мы потеряли примерно 22 процента нашего рынка, — детализирует руководитель. — Пока поставки идут, но они прекратятся, когда ранее заключенные договора перестанут действовать. Поэтому смотрим другие направления. Внимание переключили на Азию и Африку, уже ведутся переговоры с Алжиром. Главная задача — не снизить объемы и возместить эти 22 процента.

Завод нацелен на выполнение доведенных показателей, в том числе за счет замещения импортной продукции в России. Работа в этом направлении уже ведется, отмечает Игорь Николаевич:

— В связи с тем что в РФ будет поступать меньше товаров из Европы, аналогичных нашим, открываются возможности импортозамещения. В частности, в производстве газобаллонной аппаратуры для автомобилей, арматуры для отопления. На связь уже вышли пять организаций, которые ранее закупали европейские товары. Есть и другие направления, которые приняты к рассмотрению.

Основными рынками сбыта остаются страны СНГ. К примеру, на Россию приходится 61 процент в общем объеме экспорта завода. В прошлом году предприятие расширило географию поставок, освоив новые рынки Румынии, Эстонии и Колумбии. Закупали продукцию и в других государствах. В частности, в 2021-м выросли поставки на рынок Италии, куда было продано продукции на 770 тысяч евро, Словакии — 122 тысячи евро, Румынии — 116 тысяч евро. Страны Балтии заказали товаров на 1,27 миллиона евро.

Алексей Корнейчик, электрогазосварщик, работает на стенде сварки грузовых баллонов.

Идеи в дело

— Еще один вызов, с которым может столкнуться предприятие из-за санкционного давления, — обеспечение запчастями и комплектующими, так как новое оборудование приобреталось в европейских странах, — прогнозирует директор. — Пока удается замещать детали китайскими аналогами. Ни один станок не останавливался ни на день. У нас есть специалисты, которые сами настраивают роботов, пишут программы для роботизированных линий и готовы своими руками починить самое сложное высокотехнологичное оборудование.

Рост объемов экспорта продолжается благодаря постоянной работе сотрудников завода над модернизацией производства, усовершенствованием технологий, внедрением новых идей. Игорь Каптилович настраивает коллектив на выполнение поставленных целей:

— Практикой стали мозговые штурмы по опережению конкурентов в техническом уровне продукции. В 2021-м завершено освоение всей линейки баллонов — от 50 до 720 миллиметров. По заказу ГПО «Белтопгаз» стали выпускать 50-литровые баллоны с воротником, для Румынии создан баллон объемом 26 литров, для Литвы — 7,2 литра.

Начато производство счетчиков газа с импульсным выходом. В целом проведена существенная модернизация конструкции счетчиков, переход на термокорректор механического типа. Выпущен баллонный вентиль с двумя заборными трубками, блок арматуры с электрической магнитной катушкой. Значительно обновился ассортимент шаровых кранов, корпуса которых стали покрывать никелем, также появились так называемые «американки». Впервые в истории завода освоили антикоррозийную обработку баллонов перед покраской методом цинкования.

На заводе ценят специалистов, готовых своими руками починить высокотехнологичное оборудование.

Рекорд по прибыли

Значительное внимание на заводе уделяется повышению качества продукции, это отмечено на самом высоком уровне. ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» стало лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в области качества за 2021 год.

— Нас хорошо знают по всему миру, — с гордостью говорит руководитель. — Помимо основной продукции — газовых баллонов для газа пропан-бутан, бытовых и автомобильных, выпускаем огромный спектр востребованных товаров. Это и счетчики газа, и огнетушители, и запорная арматура, и комплектующие для газовых плит «Гефест», и шаровые краны, и автоклавы для приготовления пищи.

В 2021-м предприятие выполнило все доведенные показатели бизнес-плана. Объем производства товарной продукции в действующих ценах составил почти 93 миллиона рублей — 130,6 процента к уровню 2020 года. Немаловажно, что чуть более 22 процентов в общем объеме приходится на инновационную продукцию.

Игорь Николаевич лично проводит экскурсию по светлым и чистым цехам, рассказывая о главных достижениях:

Получили более 8 миллионов рублей чистой прибыли, что является рекордом за последние десятилетия. Рентабельность реализованной продукции составила 14,8 процента, рентабельность продаж — 12,3. Экспорт услуг увеличился на 15,7 процента к уровню 2021-го. Экспортировали товаров на 25 миллионов долларов. Сальдо внешней торговли также оказалось положительным — более 5,7 миллиона долларов. Задание по импортозамещению перевыполнено. В целом все финансовые показатели были скорректированы в сторону увеличения.

Инвестиции в будущее

На предприятии понимают, что без вложений в новые технологии двигаться вперед невозможно. В прошлом году в основные средства инвестировано более 5,2 миллиона рублей. Огромным подспорьем для завода стало выделение Министерством энергетики и ГПО «Белтопгаз» средств из внебюджетного инвестиционного фонда в размере 2,5 миллиона рублей. Эти деньги потратили на приобретение большого перечня техники: установки для нанесения надписи методом шелкографии, гидравлического четырехвалкового станка, прессов, автопоезда МАЗ, тракторного прицепа, мототележек, напольного конвейера, заточного станка для фрез и другого.

Основное достижение — закупка третьей роботизированной линии сварки бытовых газовых баллонов Weber, — демонстрирует директор новое оборудование. — В настоящее время осуществляется наладка, скоро пройдет окончательная приемка. Еще одно нужное приобретение — новая линия порошковой покраски Hanna. Отрадно отметить, что очень много оборудования сконструировано и изготовлено силами заводчан: покрасочные камеры, две бронекамеры, дробеметная установка, установка для зиговки днищ, сборочные стенды и многое другое. Все это позволяет нам производить изделия мирового уровня с отличным качеством.

Сейчас износ основных фондов составляет 48 процентов. Проанализировав структуру закупаемого оборудования, на предприятии сделали вывод: основные инвестиции необходимо вложить в выпуск баллонов.

— Это наш осознанный выбор, ведь именно газовые баллоны являются продукцией, приносящей заводу основную прибыль, — уверен директор. — Несмотря на модные тренды развития мировой экономики, заявляющие о безуглеродном будущем, декарбонизации, зеленой энергетике, анализ потребностей на наших основных рынках показывает, что углеводороды и емкости для них будут востребованы еще долгие десятилетия.

К примеру, в 2021 году было произведено 769 тысяч баллонов всех типоразмеров. Цех газовых баллонов по-прежнему является основным кормильцем предприятия. Здесь трудится 223 человека, которые дают 71,3 процента всей выпускаемой заводом продукции.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter