Стартовал очередной чемпионат Беларуси по футболу

Время выйти в поле

За кого болеть? На кого делать ставку? Кто станет лучшим бомбардиром? Кому не повезет и он покинет высшую лигу? Вопросов за зиму накопилось много. Никто из участников первенства без дела не сидел, не спал и лапу не сосал — все, от Новополоцка до Бреста и от Сморгони до Мозыря, трудились, готовились, тренировались, формировали составы, строили планы и ставили цели. Путь предстоит длинный и непростой, но дорогу осилит идущий. Вчера матчем «Минска» и «Славии» караван чемпионата Беларуси по футболу отправился в дорогу.

В Кубке БАТЭ и Денис Лаптев не встретили сопротивления со стороны «Белшины», выиграв два матча с одинаковым счетом 5:0. Снег на полях футболистам пока не мешал.
Фото «Прессбол»

У каждой команды свой круг поклонников, но если взглянуть на дело отстраненно и непредвзято, то, пожалуй, наиболее интригующе и загадочно выглядят перспективы и возможности «Энергетика-БГУ», у которого наверняка по ходу чемпионата окажется много почитателей по всей Беларуси. Студенты, впрочем, успели влюбить в себя полстраны еще в прошлом чемпионате, когда едва не сотворили сенсацию и не вырвали золото из рук куда более опытных и финансово обеспеченных конкурентов. Но и серебряные награды стали по-настоящему большой и, главное, заслуженной победой для подопечных Анатолия Юревича. Парни настолько блестяще себя зарекомендовали, что за зиму по разным адресам и явкам разъехались 90 процентов из тех, кто ковал успех. В новом чемпионате мы увидим фактически новый «Энергетик», но это совсем не значит, что он будет слабее и менее харизматичен, чем предыдущий. Можно не сомневаться, что тренерский гений Анатолия Юревича явит миру как минимум парочку новых открытий, а бремя лидерства на свои молодые плечи должны взвалить те, кто уже успел неплохо зарекомендовать себя в минувшем первенстве. Прежде всего, конечно, это защитник Абдукадыр Хусанов, которому в феврале исполнилось всего 19 лет. Несмотря на столь юные годы, этот парень — настоящий бриллиант. В ЧБ-2022 на его счету 27 поединков и три забитых мяча, а прямо сейчас Хусанов творит историю вместе со сборной U-20 Узбекистана, обеспечив себе и команде выход в финал Кубка Азии, где предстоит сразиться с Ираком. Достижение потрясающее, ведь по ходу первенства узбеки обыграли в плей-офф Южную Корею и Австралию! И уже обеспечили себе право сыграть летом в финальной стадии чемпионата мира. А это значит, что у Хусанова есть все шансы заявить о себе и сделать действительно большую карьеру, а у «Энергетика-БГУ» есть возможность заработать на его трансфере хорошие деньги. Как это было в случае с другими представителями Узбекистана Жасурбеком Яхшибоевым, Шохбозом Умаровым и Бобиром Абдихоликовым. Наверняка в новом сезоне заявят о себе и Алексей Лаврик с Максимом Омельянчуком: сыновья известных в недавнем прошлом футболистов сборной Беларуси тоже парни не промах. Готов выйти на новый уровень Герман Барковский, получивший вызов в молодежную сборную Беларуси на предстоящие матчи квалификации чемпионата Европы — 2025. Словом, есть за кем понаблюдать и за кого поболеть.

«Энергетик» в стартовавшем чемпионате наверняка попытается снова запрыгнуть на пьедестал, но главными претендентами на золото являются все же минское «Динамо» и БАТЭ. Борисовчане выглядят очень мощно и внушительно, только из пришедших в команду в межсезонье игроков можно сколотить такую бригаду, что соперников бросит в дрожь: защитник Захар Волков, полузащитники Павел Гречихо и Артем Концевой, ударное трио нападающих — Дмитрий Антилевский, Александр Шестюк и Денис Лаптев. Это огонь! Укомплектовалось по высшему разряду и минское «Динамо». К слову, оба клуба в поход за золотом поведут новые главные тренеры — Кирилл Альшевский и Вадим Скрипченко. И это тоже противостояние из категории «вау»! Не на словах, а на деле фаворитский статус минчан и борисовчан подчеркивает и еще один факт: в состав сборной Беларуси на предстоящие 25 марта матчи очередного отборочного цикла чемпионата Европы против Швейцарии и Румынии из БАТЭ и «Динамо» вызваны по пять игроков! Еще двое — из солигорского «Шахтера», а остальные — легионеры. К слову, в молодежную сборную больше всех делегировал «Минск» — аж шестерых представителей! Это тоже, согласитесь, о многом говорит. Прежде всего о том, что от столичной команды в чемпионате можно ждать сюрпризов — под руководством Сергея Яромко собралась молодая и дерзкая команда.

Футбол, конечно, первое время нас ждет весенний, незрелый, но зуд ожидания старта настолько велик, что вряд ли это скажется на интересе к чемпионату. Кстати, единственная команда, которая начнет сезон на натуральном поле, — брестское «Динамо» (остальные до наступления тепла решили использовать синтетику запасных стадионов). В Бресте тоже собралась команда-загадка, способная как замахнуться на медали, так при иных обстоятельствах и бороться за выживание. Накануне старта на клубной базе динамовцев в Красном Дворе команду напутствовал Валентин Зайчук — первый заместитель председателя Брестского облисполкома и председатель Брестской областной федерации футбола. Среди прочего он заверил футболистов и тренерский штаб в полной поддержке команды (в том числе и финансовой), а также озвучил цель на сезон-2023: попадание в топ-5. Поживем — увидим.

АФИША

Чемпионат Беларуси. 1-й тур. 18 марта. «Шахтер» — «Нафтан», «Гомель» — БАТЭ, «Динамо» (Мн) — «Ислочь», «Динамо» (Бр) — «Торпедо-­БЕЛАЗ». 19 марта. «Энергетик-БГУ» — «Слуцк», «Сморгонь» — «Белшина». Вчера встречались «Минск» — «Славия». «Неман» стартовый тур пропускает.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter