Способны ли хоккеисты минского «Динамо» на маленький подвиг?

Время выбрало вас

Под несмолкаемый гул вражеской информационной канонады и разрывы санкционных бомб, цель которых нанесение как можно большего урона в том числе российско‑белорусским спортсменам и спорту, который еще совсем недавно те, кто бомбит, на чистом глазу называли вне политики, стартовал плей‑офф Континентальной хоккейной лиги.
«Йокерит» и рижское «Динамо» первыми объявили о том, что прерывают свое участие в КХЛ.
Фото ska.ru

Потянулись и легионерские ручейки: иностранцы, которые много лет успешно сидели на финансовой жиле КХЛ, почувствовав запах жареного, стали быстренько сматывать удочки и вострить лыжи по домам. Тоже неудивительно, как говаривал герой Савелия Крамарова по кличке Косой: «Этот редиска предаст нас при первом же шухере». Умотал при первом тревожном звоночке и Джефф Платт, который однажды удачно разжился белорусским паспортом и не считался на просторах КХЛ легионером. Данная преференция принесла ему немало выгод и финансовых бонусов. А чем отплатил сборной Беларуси и лиге сам хоккеист? Правильно — смачной дулей! Ничего личного — просто бизнес. Вслед за «принципиальным» Платтом собрал форму и рванул в бега финн Маркус Гранлунд. Другие легионеры «Салавата Юлаева» тоже на чемоданах, но пока играют. Как и почти во всех других командах. 

Минское «Динамо» начало серию Кубка Гагарина, как и в прошлом году, с поединков против питерского СКА. Первый поединок состоялся в среду и, увы, не принес нам положительных эмоций — поражение 3:8! По игре «зубры» вряд ли заслуживали столь звонкой оплеухи, однако из песни слов не выкинешь: провальный второй период, проигранный со счетом 0:7 (кошмар!), оказался роковым. В составе минчан на лед по традиции вышел целый интернационал: девять легионеров — два словака, чех, канадец, пять шведов… Вряд ли им можно предъявить претензии по самоотдаче, вроде бы старались и не филонили, однако непреложным фактом, с которым вряд ли кто‑то станет спорить, является то, что в играх плей‑офф такого уровня на первый план всегда выходят морально‑волевые качества и настрой, желание умереть на льду и отдать на площадке все силы. Можем ли мы знать, что творилось на душе у наших легионеров, которые тоже имеют глаза и уши, а значит, подвержены серьезному прессингу? Не проскакивает ли в голове мысль, что выход в следующий раунд и победа над СКА отнюдь не лучший для них вариант? Не проще ли проиграть и на законных основаниях разъехаться по домам? Или рвануть в Финляндию прямо из Питера, благо граница рядом? Ни в коем случае не ставим под сомнение профессионализм динамовских легионеров, однако вопросы, согласитесь, непраздные и имеют место быть. 

Впрочем, будем верить, что динамовцы сумеют собрать силы и волю в кулак. 
Сегодня в Питере второй матч против СКА, в котором нам очень нужна победа. 
Канадец Тайлер Граовац уверен, что у «зубров» есть все шансы, чтобы изменить ход серии. А швед Маттиас Теденбю ждет совершенно другой игры в сегодняшнем противостоянии. Мы тоже. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

— Думаю, что команда хорошо покажет себя в следующем матче. Ожидаю, что игроки подойдут к нему с большей уверенностью в себе. Если проводить аналогию с началом сезона, то тогда у нас была немного другая ситуация. Мы комплектовали команду довольно поздно, поэтому не было достаточно времени, чтобы притереться друг к другу, научиться понимать друг друга и найти «химию». Сейчас мы были готовы к этой серии и игре. В данный момент не стоит вопрос о том, чтобы сделать что‑то новое или учиться чему‑то. Нужно играть все 60 минут, а не отдавать 5—7 минут такому сопернику. В следующем матче команда вернется и даст бой СКА. Мы проанализируем ошибки, много времени уделим реализации моментов. Надеюсь, что индивидуально каждый покажет себя лучше. Дадим бой и будем бороться до последнего.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter