Анастасия Прокопенко — обладательница премии Президента «Белорусский спортивный Олимп»

Время выбрало нас

Пятикратная чемпионка мира, трехкратная победительница первенств Европы, бронзовый призер Олимпиады… Достижения и звания Анастасии Прокопенко можно перечислять долго, да только вряд ли титулы сумеют раскрыть истинный драматизм ее спортивной судьбы. Равно как не позволят в полной мере увидеть все перипетии, которые лидеру белорусской сборной по современному пятиборью и истинной патриотке родной страны пришлось преодолеть на пути к медалям, победам и присуждению специальной премии Президента «Белорусский спортивный Олимп», одной из счастливых обладательниц которой Прокопенко стала по итогам 2022 года.

Фото Дениса Костюченко

Она из тех, кто предпочитает любому слову дело, но при этом не боится говорить и смело высказывать свою точку зрения. Трусу на пьедестале делать нечего, и Анастасия Прокопенко уж точно дама не робкого десятка — легко даст фору иным мужикам, хотя носить брюки еще совсем не значит принадлежать к числу представителей сильного пола, и последние события (том числе в спортивном мире) об этом даже не намекают, а говорят открытым текстом. Молчащий в правом деле подобен кричащему в деле несправедливом. И Прокопенко не молчала, открыто высказывала свою позицию в непростой период в 2020 году. Не молчит и сейчас. 


Пятиборцев не зря называют рыцарями пяти качеств — здесь нужно быть не только универсальным спортсменом (уметь терпеть, быстро соображать и бежать, метко стрелять, обладать отменной реакцией и выносливостью), но и всесторонне развитой личностью. Ну и, конечно, в пятикратной степени обладать едва ли не главным талантом любого атлета — умением пахать на тренировках как лошадь. Всеми этими качествами Анастасия Прокопенко наделена в полной степени. На звонок с просьбой поделиться эмоциями после известия о присуждении премии «Белорусский спортивный Олимп» Настя ответила тихой радостью: «Вы знаете, настолько устала на тренировке, что в буквальном смысле нет сил говорить…» Несмотря на все санкции и нападки на нашу страну и спортсменов, она по-прежнему готова в любой момент соревноваться и побеждать. А тренироваться по-чемпионски — это действительно каторжный труд. 

Фото из архива «СБ»

Одна из самых опытных спортсменок Беларуси родилась в Слуцке, где и стала заниматься спортом. В 19 лет уже выступала на международных соревнованиях и выигрывала на самых крупных турнирах. За ее плечами четыре Олимпиады и россыпь наград. Самое важное достижение — двое детей. Она рожала, но неизменно возвращалась и снова становилась лучшей. Прокопенко — это живая легенда, которая в свои 37 лет не просто отбывает номер и держится за место в составе, а остается одним из лидеров мирового пятиборья. Белорусская сборная в этом виде вообще (особенно у девушек) законодательница планетарной моды. Но кого это сейчас в мире волнует? Доктор сказал: «В морг». Значит, в морг. Всецело подчиняясь воле кукловодов, Международный олимпийский комитет рекомендовал всем федерациям не допускать белорусских спортсменов к международным стартам, а чиновники UIPM покорно подчинились. Вот вам и современные рыцари пяти качеств… 

А ведь еще пять лет назад они Анастасию Прокопенко в мире пятиборья буквально боготворили и носили на руках. В 2018 году на чемпионате мира в Мексике она дважды выиграла золото. Сперва в эстафете на пару с подругой по команде Ириной Просенцовой. А продолжила еще более феерически — победила в индивидуальной гонке, которая в пятиборье является единственной олимпийской дисциплиной, а потому и конкуренция здесь просто запредельная! Таким образом, Прокопенко в тот сезон стала абсолютной чемпионкой планеты, добавив это весомое звание к титулу чемпионки Европы, который завоевала за пару месяцев до этого. Между прочим, в Минске! А потом по итогам сезона на конгрессе, приуроченном к 70-летию Международного союза современного пятиборья и в котором принимали участие представители почти 100 стран, Анастасии под гром оваций вручили награду Best Senior Female Pentathlete («Лучшая спортсменка-пятиборец»).


Но и это еще не все. В том же году Прокопен­ко стала призером Олимпиады в Пекине — награда нашла героиню спустя 10 лет. На Играх-2008 до медали ей не хватило буквально чуть-чуть — пришла к финишу четвертой. Однако из-за допинговой дисквалификации украинки Виктории Терещук, в крови которой после перепроверки проб был обнаружен анаболический стероид туринабол, медаль перекочевала к белоруске Прокопенко. Очень, согласитесь, любопытная ситуация в преломлении на наши дни. Любопытно, как поступил бы благородный и честный Международный олимпийский комитет в данном конкретном случае сейчас, если бы пришлось забрать медаль у представительницы Украины и передать ее атлетке из Беларуси? Вопрос, конечно, риторический. Дело бы в лучшем случае тихонько замяли. Или, как водится, перевернули бы все вверх дном, выставив правду ложью, а ложь — правдой. Такие нынче времена. Такие нравы. 

В  мировом спорте справедливости сегодня выкручивают руки, злобно и мстительно подстраивая ее под политическую конъюнктуру и свои личные интересы. Кого там волнует белорусский спорт и сборная по современному пятиборью? И уж тем более нет никакого дела до отдельных человеческих душ. Понятие справедливости давно приватизировано и монетизировано, как и многие другие, — это наперстки в руках шулеров. Белорусских пятиборцев не было на чемпионате мира — 2022 в Буэнос-Айресе, и наши девчата не смогли продолжить свое потрясающее рекордное достижение — продлить потрясающую чемпионскую серию: начиная с 2018 года на первенствах планеты никто не мог победить белорусок! Не победили бы и в 2022-м, потому что результат, который Анастасия Прокопенко показала на белорусско-российском третьем этапе Кубка Леднева, прошедшем приблизительно в те же сроки, что и планетарный форум, выводил ее в Аргентине на безоговорочное первое место. Можем мы после этого считать нашу спортсменку шестикратной чемпионкой мира? Будет это справедливо? Пусть каждый ответит себе сам. 

Фото Александра Кулевского

В Беларуси справедливость не наносная и не показная. Не лицемерная и не плутовская, а истинная. Настоящая. Подлинная и человеческая.
— Для меня премия «Белорусский спортивный Олимп» очень важна, — сказала гордая и счастливая Анастасия Прокопенко накануне получения награды. — Я много лет в спорте, и наград такого уровня, за исключением звания заслуженного мастера спорта, у меня еще не было. Я воспринимаю эту премию как благодарность спортивному долгожителю, человеку, который на протяжении многих сезонов показывает высокие результаты и завоевывает медали, будучи при этом еще и матерью. Популяризирует как наш вид спорта, так и нашу страну на мировой арене. 

Чего Анастасия ждет от года наступившего? Смотрит в будущее с оптимизмом. И как пионер: всегда готова!

— Пока никаких решений о нашем возвращении к международным соревнованиям не принято, но определенные разговоры, позволяющие думать о том, что это скоро случится, есть. Поэтому мы продолжаем готовиться. Закладываем базу, интенсивность тренировок не падает, даже, наоборот, у нас есть время набрать лучшие кондиции. 

Мы не выбираем время, время выбрало нас. Но все обязательно будет хорошо, потому что где справедливость, там и правда. 
s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter