Где и как можно зарегистрироваться на ЦТ

Время выбирать тесты

Вступительная кампания официально открыта: вчера началась регистрация на ЦТ. Определиться с набором тестов нужно по 1 июня включительно. Пункты регистрации работают по будням с 9.00 до 19.00 , а в субботу — с 9.00 до 18.00. Внимание: во время майских праздников записаться на тесты можно в понедельник 6 мая.


В этом году у абитуриентов есть возможность выбрать 4 предмета, в то время как для поступления понадобятся в зависимости от специальности два или три сертификата. При регистрации нужно подать заявление на одном из государственных языков и предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), после чего оплатить 0,1 базовой за каждый предмет. Первый тест по белорусскому языку запланирован на 11 июня, а завершится основное тестирование 1 июля испытанием по всемирной истории. Для тех, кто пропустил экзамены в основные даты, предусмотрены три резервных дня — 6, 8 и 10 июля. Регистрировать на них будут с 30 июня по 2 июля только в БГУ, где и пройдет дополнительное тестирование.

Принимать документы на бюджет вузы будут с 12 по 17 июля. А выпускники профильных педклассов, которые решили без ЦТ поступать на педагогические специальности, должны определиться с университетом по 14 июля. Внутренние вступительные экзамены запланированы на 18 — 26 июля. Прием документов на платное обучение, где не нужны дополнительные испытания, пройдет с 12 июля по 4 августа. Поступили или нет на бюджет, абитуриенты большинства вузов узнают по 28 июля, а на платное — по 6 августа.

Глава РИКЗ Юрий МИКСЮК — о новой методике подсчета баллов, надежности системы контроля знаний и о том, нужны ли абитуриентам репетиторы

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter