Время выбирать IT-технологии

В Беларуси прошел VI Международный конгресс «Научно-методическое обеспечение развития информатизации и системы научно-технической информации в Республике Беларусь»

Ключевым событием Белорусской недели информационных технологий стал VI Международный конгресс «Научно-методическое обеспечение развития информатизации и системы научно-технической информации в Республике Беларусь. Безопасные телематические приложения в проектах национального и международного масштаба». Об уровне форума, на котором представлены полтора десятка стран, красноречиво говорит то, что труды его участников впервые в истории нашей страны выйдут отдельной книгой в ведущем зарубежном научном издательстве «IOS PRESS».

В центре внимания участников конгресса были успехи в организации Парка высоких технологий, создание корпоративной сети библиотек на базе Национальной библиотеки Беларуси, технологии электронного правительства. Было доложено о создании на основе академической сети БАСНЕТ Национальной научно-исследовательской компьютерной сети Республики Беларусь и подписании соглашения об учреждении Итальянским институтом технологий и НАН Беларуси международной лаборатории «Телематика и телеприсутствия». 

Участники форума узнали, что постановлением правительства утвержден новый перечень проектов Государственной программы информатизации Республики Беларусь на 2003—2005 годы и на перспективу до 2010 года. «Электронная Беларусь» дополнена 45 новыми проектами со сроками их выполнения в 2007—2010 годах. Конечная цель реализации нового состава проектов программы гармонизирована с европейскими подходами в сфере информатизации и направлена на создание общегосударственной автоматизированной информационной системы — важнейшего этапа формирования «электронного правительства». 

Решено, что приоритетными направлениями в этой сфере станут развитие и объединение базовых государственных информационных ресурсов, создание новых и совершенствование действующих IT-систем в секторах экономики, формирование соответствующих систем межведомственного взаимодействия, совершенствование системы информационной безопасности. 

Реализация нового состава проектов программы позволит сохранить преемственность в развитии разработок и эксплуатации систем, созданных с 2003-го по 2006 год, и  обеспечит  комплексный уровень доступа органов власти и управления, населения страны к государственным информационным ресурсам, развитие рынка новых услуг. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter