Время встречи изменить нельзя

Милиция будет прибывать по вызову через 7 минут
Милиция будет прибывать по вызову через 7 минут

Пожалуй, нет на свете человека, которому бы не приходилось ждать: очереди к окошку на почте, звонка у телефона, девушку на свидании, такси у подъезда... Скучное дело. Но оно превращается в муку, когда приходится буквально считать секунды до приезда скорой помощи, пожарных или милиции, ведь от расторопности экстренных служб зависит здоровье и даже жизнь человека... С 1 января для минчан это ожидание стало короче — милицейский наряд должен прибывать на место происшествия не позднее чем через 7 минут после вызова.

Пока этот норматив действителен только для Минска, но уже через полгода на новый режим работы перейдут все городские милицейские подразделения страны. Тогда же, с 1 июля, к жителям самых отдаленных деревень сотрудники милиции будут приезжать не спустя полчаса, а через 25 минут после звонка в дежурную часть. Возможно, на первый взгляд покажется, разница не так уж и велика, но для жены, за которой с ножом гоняется по квартире пьяный муж, те самые 300 секунд могут оказаться спасительными...

Читатели, быть может, засомневаются в реальности нормативов: 7 минут — довольно малый отрезок времени. Однако заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Александр Найденко уверен в обратном: в городском управлении достаточно сотрудников и транспорта, чтобы не вынуждать людей звонить в милицию дважды.

— Город разбит на 49 патрульных участков, в каждом из которых постоянно находятся сотрудники спецназа, департамента охраны, Госавтоинспекции и других подразделений, — загибает пальцы Александр Найденко. — Причем о своих перемещениях они тотчас сообщают оперативному дежурному, чтобы тот имел представление о расстановке сил и мог направить к месту очередного происшествия ближайший наряд. Недавно, признаюсь, я даже провел эксперимент: попросил супругу позвонить в «дежурку» и сообщить, что в припаркованной во дворе машине разбито стекло, из салона украдена автомагнитола. Сам стоял рядом и засекал время. Сотрудники прибыли через 6 минут — молодцы!

Но насколько компетентны окажутся, например, сотрудники ГАИ, если причина вызова — грабеж или семейный скандал? Как поведет себя участковый инспектор на месте ДТП? Не обернется ли все тем, что бюджет будет нести топливные расходы в двойном объеме: сначала ради того, чтобы в течение 7 минут по адресу прибыла «хоть какая–нибудь» бригада, а уж затем — действительно полномочная?

— Категорически не согласен: оценить опасность ситуации и защитить человека от посягательств на его жизнь — даже с применением оружия — сможет любой милиционер. Так же и в случае ограбления: скажем, сотрудники ГАИ могут вместе с пострадавшим объехать окрестности в поисках злоумышленника — вдруг удастся его опознать. Именно по горячим следам раскрывается 80 процентов преступлений, поэтому мой вам совет: как только что–то случилось — звоните в милицию, мы разберемся...

Справка «СБ»

В 2007 году в Беларуси было зафиксировано около 1.900.000 тревожных вызовов, потребовавших вмешательства милиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter