Время встречи изменить нельзя

Единым   днем   личного   приема   граждан   по   всей   стране   станет   среда Это, конечно же,  неединственная норма, заложенная в Указе Президента страны «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц». Документ устанавливает качественно новые подходы в работе с обращениями граждан и, а это еще одно новшество, юридических лиц в государственных организациях, направлен на повышение ответственности должностных лиц за своевременное и всестороннее рассмотрение вопросов, изложенных в обращениях. Основной упор в этой непростой работе, от которой тем не менее практически напрямую зависит авторитет самой власти, — рассмотрение обращений непосредственно на местах. Что абсолютно правильно и своевременно. Ведь если человек вынужден обращаться чуть ли не в министерство, чтобы ему отремонтировали печь или завезли дрова, это, согласитесь, непорядок, потраченное время, нервы. Масштаб явления, скажем так, впечатляющий: по статистике, 70 процентов письменных обращений, поступающих в республиканские органы управления, вполне могут быть рассмотрены на месте...   

Единым   днем   личного   приема   граждан   по   всей   стране   станет   среда

Это, конечно же,  неединственная норма, заложенная в Указе Президента страны «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц». Документ устанавливает качественно новые подходы в работе с обращениями граждан и, а это еще одно новшество, юридических лиц в государственных организациях, направлен на повышение ответственности должностных лиц за своевременное и всестороннее рассмотрение вопросов, изложенных в обращениях.

Основной упор в этой непростой работе, от которой тем не менее практически напрямую зависит авторитет самой власти, — рассмотрение обращений непосредственно на местах. Что абсолютно правильно и своевременно. Ведь если человек вынужден обращаться чуть ли не в министерство, чтобы ему отремонтировали печь или завезли дрова, это, согласитесь, непорядок, потраченное время, нервы. Масштаб явления, скажем так, впечатляющий: по статистике, 70 процентов письменных обращений, поступающих в республиканские органы управления, вполне могут быть рассмотрены на месте.        

Об этом свидетельствуют и данные, с которыми меня ознакомили в отделе писем и приема граждан Аппарата Совета Министров республики. За девять месяцев года сюда поступило 3835 обращений граждан, в том числе 2265 письменных, на личном приеме побывало 1570 человек. На контроль взято  27,4 процента письменных обращений, в свою очередь 14,5 процента из числа последних решено положительно. Значит ли это, что обращения были такого плана, что разрешить их могли лишь министры, члены правительства? Отнюдь. К примеру, устранить угрожающие безопасному проживанию недостатки в квартире жительницы деревни Сеница Минского района Р.Косенюк обязаны были специалисты районной жилищно-коммунальной службы, но сделано это было лишь после того, как женщина побывала на личном приеме у министра ЖКХ Владимира Белохвостова. Пять лет пришлось добиваться устранения протечки кровли после капитального ремонта дома жительнице Минска Л.Браславской. Лишь после ее личного обращения в Совет Министров администрация Фрунзенского района наконец-то обратила внимание на проблему. Вмешательство Совмина и Брестского обл-исполкома потребовалось для того, чтобы обеспечить подачу воды нужной температуры в один из домов в Бресте. Дело оказалось совершенно пустяковым, но множество инстанций обращения людей попросту проигнорировали или отделались ни к чему не обязывающими отписками.

Практика, скажем прямо, порочная и дальнейшего развития получить не может ни в  коей мере. Указом предусматривается усиление именно персональной ответственности руководителей региональной вертикали за работу с обращениями. Руководители, допустившие в этой работе нарушения, будут привлекаться к дисциплинарной ответственности. 

Если же и этого окажется мало, если подобные нарушения будут в течение года выявлены еще раз, может встать вопрос об освобождении от занимаемой должности. 

Прецедент, в принципе,  уже есть. В этом году за ненадлежащее рассмотрение жалобы от рабочих одного из сельхозпредприятий Рогачевского района, которым долгое время не выплачивали зарплату, получил выговор председатель райисполкома, понижен в классе госслужащего заместитель и освобожден от должности руководитель хозяйства. 

Председатель Крупского райисполкома Алексей Горнак, с которым я по этому поводу разговаривал, настроен по-деловому:       

— Исхожу из того, что даже малейший факт бездушия и волокиты в рассмотрении обращения человека – это прямой удар по авторитету власти, чему нет и не может быть оправдания. Практическая же реализация подходов, заложенных в указе, позволит усовершенствовать, сделать системным само взаимодействие власти с человеком. 

Прямая   речь 

Начальник управления по работе с обращениями граждан Администрации Президента Станислав Буко: 

— Продолжительность личного приема в указанные единые дни должна составлять не менее 6 часов. Личный прием в эти дни должен начинаться не позднее 8 часов или завершаться не ранее 20 часов.

На снимке: прием граждан по личным вопросам ведет заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Борис Тарлецкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter