Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 117

Время вспомнить каждого

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 117. Согласно документу, название памятной даты изменено с «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны — 22 июня» на «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа — 22 июня».

Необходимость корректировки возникла после принятия Закона «О геноциде белорусского народа». Генеральная прокуратура уже почти год ведет следствие по уголовному делу по фактам совершения нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяний, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа. 

Миллионы загубленных жизней, тысячи сожженных населенных пунктов, сотни лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Почему об этом важно помнить, говорит член Постоянной комиссии Национального собрания по образованию, культуре и науке Марина Васько:

— Изменение названия памятной даты 22 июня считаю своевременным и правильным. В этот день белорусский народ с болью в сердце вспоминает жертв Великой Отечественной войны и фашистского геноцида. Увековечение на государственном уровне памяти тех, кто был жестоко истреблен, имеет большое значение не только для современников, но и для будущих поколений. 

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter