До начала зимних Олимпийских игр осталось всего 10 дней

Время, вперед!

По итогам этапа Кубка мира по биатлону в Антхольце тренерским штабом национальной команды Беларуси принято решение о замене в составе женской сборной на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. Вместо Ирины Кручинкиной на главные старты четырехлетия отправится молодая спортсменка Алина Пильчук, показавшая более стабильные результаты в последних официальных гонках. Таким образом, Беларусь на Играх представят Динара Алимбекова, занимающая второе место в общем зачете Кубка мира, Ирина Лещенко, Елена Кручинкина, Алина Пильчук и Анна Сола. В среду сборная Беларуси переедет из Европы в Китай, где проведет заключительную часть подготовки к Олимпиаде.

Удивительный рельеф Чжанцзякоу.

В официальном сообщении НОК скрыты и драма, и надежда, и счастье. Опытная Ирина Кручинкина, которой тренерский штаб дал последний шанс в эстафете Антхольца, «поймала» два штрафных круга и теперь может только плакать в интервью журналистам: «Не понимаю, в чем дело, копаюсь в себе, ищу какие-то ошибки. Надеюсь, что вот-вот все наладится, а в итоге с каждым разом получается хуже и хуже. Выходишь на старт с новыми эмоциями, думая, все, выбралась из ямы, но она продолжается. Лучшее не наступает. И мысли... Что делать? Результата нет... В себе разбираешься, а выхода найти не можешь. Я уже по сезону знала, что никакая Олимпиада мне не светит. Кубок мира — и то не мой нынешний уровень. Я всегда была за справедливость. Понимаю, что юниорка, которая сейчас с нами ездит, реально заслуживает поехать на Олимпиаду». 

Теперь счастливый билет достался 21-летней Алине Пильчук. Еще недавно она была всего лишь перспективной юной спортсменкой, а после ряда успешных гонок (в том числе и в непосредственном соперничестве с Ириной Кручинкиной) именно эту девушку из Жодино решили отправить на Олимпиаду.

Трудно сказать, держал ли Олег Рыженков в уме случай четырехлетней давности, когда примерно также в олимпийскую команду вошла Динара Алимбекова, а потом раз — и стала олимпийской чемпионкой и на данный момент является безусловным лидером команды. В Италии Алимбекова даже подумывала пропустить масс-старт, но, как признается уже после финиша, перспектива пробежать гонку с первым номером на груди взяла верх.

Динара в масс-старте уступила только Доротее Вирер, а это значит, что в Пекин она прибудет, будучи второй в общем зачете Кубка мира. У Алимбековой 589 очков. Впереди нее только норвежка Марте Ройселанн (651). Мужской личный зачет возглавляет французский биатлонист Кентен Фийон Майе (636), на второй позиции — его соотечественник Эмильен Жаклен (501), третьим идет норвежец Тарьей Бо (486). Лучший из белорусских биатлонистов Антон Смольский занимает 10-е место (405). 

Не случись серебра Алимбековой, этап Кубка мира в Антхольце захотелось бы выбросить из памяти. Хоть Антон Смольский и назвал состязания в Альпах прекрасной тренировкой перед высокогорным Чжанцзякоу, все-таки череда неудач могла настроить на минорный лад любого, кто за ними наблюдал. Антон терял лыжу, Дмитрий Лазовский улетал в кювет, Анна Сола стреляла из рук вон плохо. Но, может, через такие испытания следовало пройти, чтобы еще лучше подготовиться к Олимпиаде?

В Пекин уже прибыл глава МОК Томас Бах. 27 января окончательно откроются все олимпийские деревни. Как известно, соревнования Олимпиады пройдут в трех ключевых кластерах: в Пекине, в столичном уезде Яньцин и городе Чжанцзякоу в провинции Хэбэй. В связи с этим для проведения Игр было построено три олимпийские деревни — в каждом из кластеров.

instagram.com

Из-за строгих противоэпидемических мер все пребывающие из-за рубежа атлеты, члены официальных делегаций и журналисты будут помещены в так называемые пузыри. Это означает, что им предстоит жить, тренироваться, участвовать в соревнованиях и отдыхать только в пределах специально отведенных для этого зон. Перемещение внутри пузырей строго регламентировано, а выход за их пределы не предусмотрен.

И все-таки, несмотря на принятые ограничительные меры, коронавирус остается одним из тех факторов, который способен повлиять на итоги Олимпиады. Чем больше спортсменов, журналистов и других лиц прилетает в Китай, тем больше цифра положительных тестов. А вчера появились сообщения о двух зараженных среди прибывших в Пекин ранее…

Эта Олимпиада точно будет особенной.

СКАЗАНО

Шеф белорусской миссии на Олимпийских играх в Пекине Александр Гагиев в интервью СТВ:

— Смущают ковидные ограничения. Даже если взять Токио, все намного жестче, все по требованиям так, что определенное неудобство появится и для спортсменов, и для официальных лиц. Был случай уже, когда летели из какой-то страны люди, на ручной клади обнаружили ковид и их посадили на карантин. Все сумки будем свозить в НОК, там обрабатывать их. У них есть оборудование, которое имеет специальный сертификат, что установка убивает именно ковид, а не какие-то еще микробы. Дальше все обернут пленкой. Минимизируем хотя бы, чтобы с нами не случилось чего-то непредвиденного.

КСТАТИ

Национальная команда Беларуси по конькобежному спорту представила комбинезоны для Олимпийских игр. Сейчас наши ребята завершают сбор в Италии и тоже готовы отправиться в Пекин. На играх конькобежцы выступят таким составом: Евгения Воробьева, Марина Зуева, Анна Нифонтова, Екатерина Слоева и Игнат Головатюк.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter