Время, вперед!

В домашних условиях можно заставить зацвести не только растения, у которых очень короткий вегетационный период, но даже кустарники...

Цветы особенно радуют, когда за окном снег и стужа. Думаю, что немногие знают, что растения, заложившие к зиме цветочные почки, можно «заставить» зацвести в любое время года, создав им подходящие условия.


В выгонке, а именно так называется процесс, пробуждающий цветы в неурочное время, ничего мудреного нет. Если говорить кратко, то это — подготовка посадочного материала, укоренение луковиц в темноте, затем «передислокация» в теплое светлое помещение и наконец цветение. А теперь обо всем поподробнее и по порядку.


К Рождеству в доме легко вырастить тропические, теплолюбивые растения, которым не нужна стратификация: амариллис, фрезии и белые нарциссы. А вот чтобы зацвели нарциссы, тюльпаны, гиацинты, крокусы, сциллы, мускари или ирисы, их семена предварительно придется подержать пару месяцев в холодке. Например, в холодильнике.


На каких бы культурах вы ни остановили свой выбор, отбирайте только здоровые, плотные, твердые на ощупь, без морщинок и трещинок луковицы. Если они мнутся, значит, внутри пустота: часть выгнила, завяла или попросту недостает цветочной стрелки. Не ждите крупных цветов от большого, но легкого посадочного материала. Плотность луковицы — гарантия качества.


Что касается сортов, то лучше всего выгонять те, которые вами уже хорошо апробированы. Никто не знает, как новинки себя поведут. Вдруг не зацветут?


Семена рассортируйте по размерам и сортам. Хотите поэкспериментировать? Тогда высадите луковицы в два... этажа: один чуть ниже другого, расположив их в шахматном порядке. Более мелкие луковички должны быть наверху. А можно создать в одном контейнере и «разношерстный» цветник, поместив вместе тюльпаны, крокусы, нарциссы... Главное, чтобы культуры зацветали одновременно.


Отобранные семена для обеззараживания замочите на пару часов в слабом растворе марганцовки, затем подсушите и высадите в приготовленные емкости. Посадочные контейнеры должны быть как минимум в три раза выше луковиц.


Вместо горшка можно использовать красивую плетеную корзинку, выложенную полиэтиленом, любую плоскую широкую декоративную емкость. Или же специальную стеклянную, суженную посередине вазу для луковичных.


На дно горшка уложите дренаж: битые черепки, камешки, крупный гравий и немного (если есть) измельченного древесного угля. Дело в том, что от избытка воды семена (особенно голландских гиацинтов) быстро загнивают! Потому и поливать их надо лишь по мере необходимости: когда подсохнет верхний слой земли. Чтобы вода не застаивалась в посадочных горшках, подложите под них две деревянные щепочки или пару камешков. Но только так, чтобы не закрыть водосточные отверстия. Кстати, это позволит заметно улучшить и вентиляцию корней.


Грунт делаем так: смешиваем поровну листовую и дерновую (с огорода) землю, речной песок. Тюльпанам песочка можно и побольше.


При посадке луковицы не вкручивайте, а слегка вдавливайте в землю «по плечики». Высаживайте их рядышком, но так, чтобы они не касались друг дружки и не терлись о стенки емкости.


Первый, самый сложный (с моей точки зрения) этап завершен. Остается лишь посыпать грунт песком и переставить горшки в темное прохладное место, где температура не выше плюс 4 — 5 градусов. Если же помещение светлое (балкон или веранда, к примеру), накройте контейнеры черной пленкой, проделав в ней отверстия для циркуляции воздуха.


Через некоторое время (у каждой культуры свой срок) появятся первые ростки. Как только конусы поднимутся на 5 —


6 см, горшки перенесите в теплое светлое помещение. Но не ставьте сразу на яркое солнце — для растений, привыкших к темноте, это стресс. Поначалу притените их. Тюльпанам, нарциссам и гиацинтам прохлада только на пользу. Для выгонки луковичных, надо сказать, более низкая температура (плюс 10 — 12 градусов) даже лучше: медленнее распускаются цветочные стрелки, дольше держатся бутоны.


Дней через пять можно первый раз подкормить (настой органики или полный комплекс «минералки»), повторив подкормку через полторы недели. Раствор лучше наливать в поддон, чтобы корни максимально усваивали питание. Как правило, через 20 — 30 дней появляются цветы.


После цветения стебель срежьте и продолжайте поливать, подкармливать растение до тех пор, пока не засохнут листья. Затем луковицы выкопайте, почистите от сухих чешуек и храните до осени в торфе, мхе или опилках, периодически увлажняя. А можно весной высадить их в открытый грунт. Правда, зацветут они вновь только на 2–й или 3–й сезон. Ведь «ускорение» не проходит даром: запас питательных веществ практически сведен к нулю.


Декоративны в выгонке и лилии. Осенью после первых заморозков, когда отомрут стебли, 2 — 3–летние луковицы выкопайте, стараясь не повредить корни. И высадите в высокие горшки, присыпав 2–сантиметровым грунтом верхушки. Полейте. Дальше выгонку ведите как обычно. Хороши клумбовые лилии и в горшечной (вернее, кадочной) культуре.


В домашних условиях можно заставить зацвести не только растения, у которых очень короткий вегетационный период, но даже кустарники: сирень, ремонтантные розы, гортензию, дейцию, джут и др. А также все многолетники, цветущие в открытом грунте весной. Из них весьма неприхотливы гвоздика, хризантема, цикламен, ландыши и другие.


А однолетники? Не стоит забывать и о них. Это, конечно, не выгонка, но, регулируя сроки посева, можно получить цветущие растения как зимой, так и ранней весной.


Кстати


Чтобы сократить сроки выгонки лилий, применяют следующий прием: выкопанные осенью луковицы держат 40 дней при температуре плюс 5 градусов. После этого на час опускают в воду температурой не менее 40 — 45 градусов.


Справка «СБ»


Выгоночное растение не дает цветков, если:

высадили слишком мелкие луковицы;

редко поливали;

слишком высокой была температура в начале выгонки;

раньше времени перенесли горшок из темного холодного помещения в светлое и теплое.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter