«Время – вперед!..»

Мастер показал мне специальное устройство, которое, как он ожидает, станет вечным двигателем: вода будет постоянно (без помощи извне) двигаться по замкнутому кругу, создавая полезную энергию

Так сказал Степан Ефимчик и запустил… деревянные часы

 

Степан Алексеевич сейчас работает слесарем автобусного парка, а раньше преподавал в школе, вел по совместительству кружок резьбы по дереву. 

Его как источник вдохновенья Ефимчик полюбил двенадцать лет назад, когда ему исполнилось сорок. Чуть позже  прочел книгу «Вторая жизнь дерева» Николая Бронникова, написанную полтора столетия назад. В ней автор описывает деревянные часы, которые он скрупулезно, как ювелир, изготавливал. 

С того момента в голове Степана Алексеевича поселилась сверхидея: создать такие же часы. «Три месяца, — говорит, — жил только этой мыслью. Думал: из какого дерева изготовить мельчайшие детали? А потом решил: раз с этим делом уже кто-то справился, то и я смогу…» 

Бронникова, когда тот занялся изготовлением практически невидимых деталей, родственники, не долго думая, упекли в психушку. К увлечению Степана ближние так не отнеслись, потому как он, уединявшись, работал ночью. При помощи лупы и тончайшего шлифовального и измерительного инструмента изготавливал детали, самая крохотная  из которых имеет толщину  0,2 мм (!). Большую часть механизмов Степан Алексеевич делал из капа — нароста, встречающегося на березах, использовал древесину акации белой, сандала и бамбука. 

На протяжении двадцати пяти месяцев он терпеливо вытачивал шестеренки, пружинки, маятник, стрелки и другие детали. А потом сказал: «Время, вперед!» — и услышал слегка суховатый шорох стрелок… Дело пошло! 

Стоит отметить, что в часах, диаметр которых равен четырем сантиметрам, все же имеются две металлические детали: волосок баланса и заводная пружина. У Бронникова в часах наряду с двумя металлическими деталями имелось шесть гвоздиков из кости, которые солигорский умелец заменил на деревянные. Кроме этого, часы Степана Алексеевича на ходу, а часы Бронникова (время взяло свое) уже не работают. 

Часы Бронникова не так давно на одном из крупнейших аукционов продали за полтора миллиона долларов.  Осознавая ценность своего «бриллианта со стрелкой», солигорский левша спрятал часы подальше от посторонних глаз. 

Степан Алексеевич живет согласно выражению «Успехам надо радоваться не дольше пяти минут». Сейчас он работает над еще более смелыми проектами – конструирует… машину времени и вечный двигатель. Ефимчик убежден, что можно наладить связь с гениями прошлого и получать от них информацию. 

Мастер показал мне специальное устройство, которое, как он ожидает, станет вечным двигателем: вода будет постоянно (без помощи извне) двигаться по замкнутому кругу, создавая полезную энергию. 

Не смейтесь. Над Степаном Алексеевичем уже смеялись, когда он вздумал пилить часы «из полена». А часы идут: тик-так, тик-так, тик-так… 

Степан Ефимчик не употребляет алкоголя, считая, что пьют  те, у кого есть лишнее время. Он же каждую минуту тратит на то, чтобы в будущем его разработки приносили пользу людям. В области истребительного оружия у Степана Алексеевича также есть разработки, только он их не патентует, ведь они направлены на разрушение. 

Степан постоянно развивается, читает научную литературу. А своими планами делится только с немногими друзьями, не все способны понять неординарную личность… 

На снимке: этими часами гордится вся Беларусь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter