Продолжается обсуждение поддержанной Мингорисполкомом инициативы «СБ» по увековечению имени Э.Войниловича

Время возвращать имена

Уважаемая редакция, в вашей газете от 20.01.2017 г. опубликована интересная статья Л.Рублевской «Ля Чырвонага касцёла». Автор предлагает увековечить память Э.Войниловича, построившего Красный костел в Минске, назвав площадь возле Музея кино его именем. Полностью поддерживаю эту инициативу. Она не требует больших финансовых затрат. Но это будет дань памяти человеку, много сделавшему для города, и — подсказка нашим современникам, имеющим свободные средства. Ведь какое широкое поле для меценатства в Минске, да и во всей стране.


В середине 1970 — 1980–х годов я работала внештатным экскурсоводом Минского экскурсионного бюро и часто рассказывала туристам о строительстве Войниловичем Красного костела (тогда там был Дом кино). Людей очень трогала эта история и, как показал опыт, запоминалась ими надолго. Хорошие дела западают в душу.

Еще раз говорю свое «да» идее присвоения имени Э.Войниловича площади возле Музея кино и установки там памятного знака.

С уважением, В.И.Лупачева.

Минск.


Уважаемая Людмила Рублевская, я полностью ваше мнение поддерживаю. Память о замечательном человеке Эдуарде Войниловиче должна быть увековечена в Минске возле Красного костела. Память о предках, о трагических событиях нашей истории должна сохраняться. Я никогда не забуду об участи моего дедушки Ковалева Сидора Елисеевича, который попал в «черный список», как враг народа. Ему срочно сообщили родственники из района, чтобы подал заявление в колхоз и сдал свои машины, 2 гумна, 2 коня. И так дед остался на свободе. Его назначили лесником колхозного леса. Во время наступления немцы спалили дом, погибла жена, деда там и ранило... Жил в полуземлянке до 1947 года, умер от голода. А ведь какой был хозяин! Как он работал бы на земле, сколько бы пользы принес! Еще факт... Когда–то между деревней Хотовиж и Ходунь построили с поддержкой крестьян белокаменную церковь, на холме, откуда был виден заливной луг, берег реки. На праздники съезжалась вся округа, гуляли, радовались. Свершилась революция, понадобилось новой власти срочно снести с лица земли красавицу. Теперь на том месте надо поставить памятник, чтобы не забывать об ошибках прошлого и о тех людях, которые давали свои средства на храм.

Во время первой предвыборной кампании Александр Григорьевич Лукашенко обещал зажечь для нас огонек в конце туннеля и зажег. Слава богу, мы живем и радуемся нашим стратегам дальновидящим. Самое время оценить и тех людей прошлого, хозяйственников, трудяг, которые не жалели сил для процветания родной земли и были незаслуженно забыты.

Николай Иванович КОВАЛЕВ.

Климовичи.

Советская Белоруссия № 30 (25165). Вторник, 14 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter