Время восстановления справедливости

В   Беларуси   будет   создан памятник-мемориал   в   память   о   погибших   в   годы   Первой   мировой   войны

В   Беларуси   будет   создан памятник-мемориал   в   память   о   погибших   в   годы   Первой   мировой   войны

Во время Первой мировой войны Минск был прифронтовым городом, в госпитали которого привозили раненых воинов. Умерших хоронили на Сторожевке. Из документов следует, что дата первых захоронений – 29 ноября 1914 года. Всего на кладбище захоронено около семи тысяч православных воинов из всех уголков огромного государства. В настоящее время благодаря усилиям исследователей установлены фамилии почти половины из них. 

Проектировщики на карте отметили место захоронений – между современными улицами Старовиленский тракт и Червякова. После Великой Отечественной войны городские власти открыли на территории кладбища скотный рынок, известный в народе как Сторожевский. Могилы погибших воинов сровняли бульдозером, уничтожили все кресты и надписи. 

После развала Союза этот участок земли стал лакомым куском для строительного «бизнеса». И только благодаря усилиям литераторов и общественных деятелей территории кладбища недавно присвоили статус историко-культурной ценности. По поручению главы белорусского государства Министерство культуры и Мингорисполком совместно с Белорусским экзархатом уже прорабатывают комплекс мер по увековечению памяти защитников Отечества. В настоящее время дорабатывается проект благоустройства памятного места, в центре которого планируется установить мемориальный знак. Пока все идеи только на бумаге. Но уже весной они должны получить реальное воплощение. 

Помимо этого памятника, в 2008 году планируется строительство еще одного мемориала в память о погибших в Первой мировой войне – в Сморгони. Именно здесь, на подступах к этому городу, в сентябре 1915 года наступление врага было остановлено, и линия противостояния армий великих держав на долгие два с половиной года стала линией фронта. За это время здесь были выстроены многокилометровые лабиринты окопов и траншей, возведены многочисленные доты и блиндажи. Здесь впервые в истории войн была применена газовая атака, а боевые действия не прекращались ни на минуту… Здесь прошли боевое крещение многие известнейшие люди, чьи имена позже стали широко известны. Среди них — будущий маршал и министр обороны СССР Родион Малиновский, поручик Михаил Зощенко, вольноопределяющийся Валентин Катаев, заведовавшая госпиталем в д. Залесье дочь великого русского писателя Александра Толстая и многие другие. 

Почему же мемориалы, отражающие эту часть нашей истории и память о ней, так нужны на земле Беларуси? Во-первых, памятники истории поддерживают у граждан чувство патриотизма, приобретают особую воспитательно-идеологическую роль. Во-вторых, уже очень скоро, в августе 2014 года, Европа отметит 100-летие со дня начала Первой мировой войны. 

Последствия этой войны имели (и имеют по сей день) глобальное значение. Война послужила мощнейшим катализатором для революционных событий 1917 года, оказав тем самым огромное влияние и на судьбу Беларуси. Именно на нашей территории велись активные боевые действия, осуществлялись военные операции, носящие уникальный характер, военно-служащими и местным населением были совершены тысячи героических подвигов. 

К сожалению, в советское время эта война оказалась забытой, вплоть до того, что на территории СССР не было ни одного памятника ее воинам. Цена «забывчивости» очевидна: искажается история, наносится удар по традициям и духовным ценностям нашего народа, из памяти вычеркиваются имена и славные деяния предков, погибших при защите Родины. Кроме того, подобное отношение к своему прошлому дискредитирует нас в глазах общественности многих европейских стран, где с глубоким уважением относятся к памяти поколения, пережившего Первую мировую войну. 

В последние годы отношение к событиям той поры стало меняться, но в основном в среде ученых-историков и энтузиастов-исследователей. Подавляющее большинство граждан на постсоветском пространстве, в том числе в Беларуси, по-прежнему лишено этой части своего исторического наследства. А ведь грядущая дата предоставляет прекрасный шанс восстановить историческую справедливость, вернуть историческую память, укрепить духовный потенциал нашего общества, повысить авторитет Беларуси на международной арене. 

В связи с тем, что подобные события, как показывает практика, широко отмечаются в европейских странах, белорусская сторона уже взяла инициативу на себя, выступив с соответствующим «Обращением к международной общественности». В нем предлагается создать международный комитет, задачами которого станут разработка соответствующих планов и программ, а также координация действий участников проекта. 

Учитывая рост антивоенных и пацифистских настроений на Западе, а также значение Первой мировой для самосознания и исторической памяти народов Европы, инициатива подобного рода неизбежно должна найти отклик в широких общественных кругах за рубежом. 

На снимке: проект памятника героям, павшим в годы Первой мировой, скульптора В.П. Занковича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter