Время вносит коррективы

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально–исполнительный кодекс...

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально–исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Изменения в закон о народном творчестве. Ратификация международных документов. Насыщенная и разнообразная повестка дня вчерашнего заседания в Палате представителей не оставляла депутатам времени на раскачку. Законопроекты обсуждали коротко и по существу.


Сначала депутаты приняли в первом чтении поправки в КоАП и ПИКоАП. Законопроект внес на рассмотрение Совет Министров. Суть изменений: вводится административная ответственность за нарушения порядка закупок товаров, работ и услуг за счет собственных средств предприятий. Правда, только тех, чье имущество находится в государственной собственности. «Цена» нарушений — до 50 базовых величин. Именно на такую сумму могут быть оштрафованы провинившиеся руководители. Аналогичная ответственность уже введена за нарушение порядка закупок за счет средств бюджета. В беседе с журналистами заместитель министра экономики Александр Ярошенко так объяснил принципиальное решение:


— Речь фактически идет о средствах государства, которые тратятся на закупку тех или иных товаров. Внося эту норму в законопроект, мы предполагали усилить ответственность руководителей организаций, имущество которых составляет государственную собственность. Любые закупки должны проводиться открыто, прозрачно и на конкурсной основе. Только так можно уйти от неоправданного завышения цены.


Второй момент, который обсуждали депутаты при рассмотрении поправок в КоАП и ПИКоАП, касался того, кто имеет право составлять протоколы при установлении нарушений при закупках. Александр Ярошенко так прокомментировал нормы законопроекта:


— Когда мы говорим о проверках, подразумеваем Комитет госконтроля. Именно его сотрудники на основании проверок составляют протоколы. С другой стороны, существует так называемый ведомственный контроль. В его поле зрения — свои предприятия, и здесь мы можем столкнуться с конфликтом интересов. Поэтому предложили, чтобы в качестве альтернативы контроль осуществлял Минфин — через свои контрольно–ревизионные подразделения.


Если этот законопроект касается в основном руководителей, то второй вопрос повестки дня, рассмотренный депутатами, затрагивает интересы 11 тысяч человек. Именно столько жителей страны занимаются сейчас производством изделий народных промыслов. Принятие поправок в принятый более 10 лет назад Закон «О народном творчестве, народных промыслах (ремеслах) в Республике Беларусь» во многом облегчит их деятельность и в конечном итоге поспособствует развитию в стране въездного туризма. Таково мнение заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Александра Сегодника. В разговоре с журналистами он подчеркнул: поправки в закон продиктованы требованиями времени.


Законопроект, рассмотренный в первом чтении, расширяет круг людей, которые могут заниматься народными промыслами. К работникам предприятий народных промыслов добавляются индивидуальные предприниматели и организации, занимающиеся соответствующей деятельностью. Для ипэшников предусмотрена господдержка наравне с предприятиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter