Время влюбляться и любить

12 стран, 26 коллективов, 31 показ, 7 площадок, 15 тысяч зрителей... Эти цифры вполне отражают масштаб XVI Международного театрального фестиваля «Белая вежа»...

12 стран, 26 коллективов, 31 показ, 7 площадок, 15 тысяч зрителей... Эти цифры вполне отражают масштаб XVI Международного театрального фестиваля «Белая вежа», который вчера подарил брестчанам и гостям города первый конкурсный вечер. Брестский академический театр драмы приветствовал театралов белорусской классикой — спектаклем «Разоренное гнездо».


— Форуму — шестнадцать лет. Тот возраст, когда время влюбляться. Нынешний фестиваль мы не посвящали классикам, как предыдущие. Так и назвали: «Белая вежа». Время любить», — объясняет задумку генеральный директор БАТД и директор фестиваля Александр Козак.


В программе не только раздумья о природе сильного чувства, но и легкомысленные истории. Разнообразна и жанровая панорама: от драмы, трагикомедии до музыкальной комедии, уличных спектаклей, моноспектакля. Загадкой даже для организаторов остается белорусско–американская постановка «В поисках Беловежской пущи». Пока не ясно, на какой площадке он будет показан. Известно только, что на природе. Но самым большим сюрпризом фестиваля стало известие о приезде в Брест художественного руководителя театра «У Никитских ворот», народного артиста России, Марка Розовского. Сегодня генконсульство России в Бресте и Русское общество организуют творческую встречу с человеком–легендой в Брестском музыкальном колледже. Вход бесплатный. А вечером зрители увидят «Мирандолину» в постановке московского театра. Марк Григорьевич — и режиссер–постановщик, и автор стихов, которые вписались в сценическое повествование.


...Да, были мысли отложить брестский фест до лучших времен или проводить раз в два года, но председатель Брестского облисполкома Константин Сумар пессимизма не разделяет. Опять областной бюджет взял на себя львиную долю финансовых забот. Некоторым гостям нужно заплатить в валюте — тут на помощь придут местные предприятия–экспортеры. А Министерство культуры по традиции участвует символически, выделив лишь десятую часть от необходимых средств. Кстати, особых рекламных трюков для продажи билетов не понадобилось: брестчане ждали «Белую вежу» и самые дорогие билеты раскупили в первые дни. Так что большая часть затрат все–таки окупится.


Предлагалось проводить фестиваль без конкурса, как на Западе. Но подумали и решили: традиция соревноваться не так уж плоха. Вот и нынешняя «Белая вежа» с удовольствием раздаст призы 16 сентября. Но рано будет говорить артистам «до свиданья». Желающих побывать на конкурсной постановке пермского театра «У моста», который получил Гран–при «Белой вежи» минувшего года, оказалось больше, чем билетов. И пермяки согласились показать брестчанам «Женитьбу Бальзаминова» еще раз — на следующий день после завершения фестиваля.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter