Поступают более мотивированные: как проходит прием документов на заочную форму обучения в аграрных вузах

Время вложиться в образование

В агровузах пополнение: идет набор заочников

Пока первокурсники вступительной кампании — 2022 пребывают в эйфории от взрослой жизни и проходят адаптацию в университетах, опытные аграрии идут повышать квалификацию. Несмотря на то что форма обучения отличается и за плечами уже есть знания, трепет у будущих студентов все-таки присутствует. Какие условия для поступления предлагают аграрные вузы страны и сколько студентов планируется принять в осенне-зимнем сезоне, узнала корреспондент «СГ».


В Белорусском государственном аграрном техническом университете в этом году ждут свыше 300 заочников. Больше всего мест на специализацию «энергетическое обеспечение сельского хозяйства». Там же, кстати, уже и больше всего подано заявлений: по плану — 152, а изъявили желание учиться — 87 человек. По другим направлениям цифры тоже неплохие: на 25  оября застолбили более половины мест. Чтобы развеять миф о том, что в аграрное дело идут только те, кому в айтишке ничего не светит, достаточно посмотреть на число проходящих без вступительных испытаний. А их в БГАТУ на момент написания материала шесть человек. Таким преимуществом могут пользоваться золотые (или серебряные) медалисты либо обладатели красных дипломов после ссуза. В общем, двери в университет для них открыты. Единственное, каким козырем не могут воспользоваться абитуриенты, — это учеба в агроклассе или целевой договор: на заочной форме это не имеет значения.

— Бюджетных мест, конечно, меньше, чем платных, но есть ряд лиц, которые могут претендовать на них, — отмечает декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации молодежи, ответственный секретарь приемной комиссии Карина Гаркуша. — Например, люди, которые уже работают в сельском хозяйстве или окончили ссуз по профильным специальностям. Или те, кому после службы в армии в воинской части выписали рекомендацию. Ну и, конечно, инвалиды. Но если абитуриент приходит сразу после школы или не задействован в АПК, то может пойти учиться только на платное отделение.

Не стоит сразу расстраиваться, если не прошли на бюджет. Можно заключить трехсторонний договор между абитуриентом, вузом и организацией. В таком случае последняя обязуется оплачивать учебу. Вложение, надо сказать, выгодное: работник получит знания, которые применит потом на своем же производстве.

— На заочку приходят более мотивированные абитуриенты, с определенным багажом навыков, — констатирует Карина Гаркуша. — Они знают, что им нужно образование для карьерного роста. Есть и такие, кто просто открыл ИП или личное подсобное хозяйство и нуждается в дополнительных знаниях, чтобы правильно все организовать. Для тех, кто вообще не знаком с аграрной сферой, мы стараемся подыскивать практику на агропромышленных предприятиях.

И будущие студенты, и вузы заинтересованы в том, чтобы пришло как можно больше людей. Поэтому учреждения образования часто проводят подготовительные курсы. Так, любой желающий может подтянуть знания, например, по математике и физике. Услуга особенно популярна перед началом вступительных экзаменов, когда нужно за считаные дни повторить всю необходимую программу.

Студенты БГАТУ изучают сельскохозяйственную технику.

— В Гродненском государственном аграрном университете такие консультации стоят 1,6—1,7 рубля за час по одному предмету (полный курс — 24 часа), — рассказала специалист приемной комиссии Виктория Пугач. — Так, за одну дисциплину выходит чуть больше 40 рублей. То есть для полноценной подготовки к двум экзаменам нужно 80 рублей. Они, кстати, у нас начнутся 6—7 декабря.

В ГГАУ набор идет полным ходом. Планируют зачислить почти 500 человек. Активнее всего несут документы на специальности «агрономия», «бухгалтерский учет» и «зоотехния». Причем у большинства абитуриентов, написавших заявление на сокращенный срок обучения, средний балл аттестата выше 6.

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии лидирующие позиции занимает специальность «техническое обеспечение процессов сельхозпроизводства». На нее на полном сроке обучения уже намечается конкурс 1,2 человека на место (а еще только середина приема документов). Меньше всего хотят идти на «промышленное рыбоводство». К слову, подготовительные курсы есть и в этом вузе: стоят столько же, сколько и в ГГАУ — 80 рублей за два предмета.

В четвертом агровузе страны — УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» — ситуация с набором пока наименее оптимистичная. Но начнем с хорошего: на бюджет «ветмедицины» 40 из 40 заявлений поданы, в том числе девять человек пройдут без вступительных экзаменов. А вот на «зоо­технию» отведено 20 мест, но подали пока только девять заявлений.

Прием документов на заочную форму обучения завершится 5 декабря. После этого пройдут вступительные экзамены, а до 20 декабря — зачисление. В целом по стране на сельхозспециальности планируют принять около трех тысяч абитуриентов.

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter