Время вкушать яблоки

19 августа в православной церкви празднуется Преображение Господне. А вместе с ним — популярный в народе яблочный Спас...
19 августа в православной церкви празднуется Преображение Господне. А вместе с ним — популярный в народе яблочный Спас.

Сегодня в православных храмах служатся литургии в честь праздника Преображения Господа Иисуса Христа. Верующим не только напоминают о событии почти 2000–летней давности на горе Фавор, где Иисус в присутствии двух древних пророков — Моисея и Илии — показал ближайшим ученикам Петру, Иакову и Иоанну свою божественную сущность: лицо Христа просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как свет. Священники также говорят пастве о том, что с тех пор главная цель христианина — преображение себя, своей души и бытия. Что касается последнего, в полной мере это относится именно ко второй составляющей — Спасу.

Ну вот, мед в храмах благословили — пришел черед фруктов, в первую очередь, конечно, яблок, — Спас–то яблочный (еще называют Спас «на горе»), главный из трех августовских Спасов. Созревание в садах — зримый образец преображения, преображения земного труда в реальные плоды — благодать Божью. В Византии в этот день освящали колосья пшеницы и грозди винограда. У нас виноград — не самая популярная культура для возделывания, зато в Беларуси — настоящий яблочный рай. Недаром яблоки — наш наиглавнейший фрукт. Но в храм можно нести и груши, и сливы — все, чем одаривает щедрый август. До Спаса есть фрукты, в том числе и яблоки, православным не полагалось. И надо сказать, эта заповедь многими верующими выполнялась так же неизменно, как установление красить яйца на Пасху. Есть традиции, которые не уничтожат, не вырвут из души народа никакие запреты. Наверное, поэтому и возрождение праздника произошло так быстро и ярко.

Вообще, слово «Спас» имеет несколько значений. Главное, конечно, — так кратко именуется Спаситель, Иисус Христос. Второе, Спас — народное название праздников в честь Христа Спасителя: Воскресения Христова, Преображения и других. Третье — название иконы Иисуса Христа, преимущественно нерукотворного образа. Четвертое, собственно три августовских праздника — Спас медовый, Спас яблочный и Спас хлебный.

И еще. Священники обязательно напоминают пастве: в этот день не забудьте угостить самыми лучшими яблоками из своего сада тех, у кого на столе может быть и не так уж густо. Пусть вкусные плоды принесут радость всем.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter